alexa-tracking

Megawati: Saya Pernah Minta ke Pak Jokowi Supaya Anggaran Riset Ditambah

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/56fb7f6731e2e6aa438b4568/megawati-saya-pernah-minta-ke-pak-jokowi-supaya-anggaran-riset-ditambah
Quote:Megawati: Saya Pernah Minta ke Pak Jokowi Supaya Anggaran Riset Ditambah

Jakarta - Presiden ke-5 RI Megawati Soekarnoputri memberikan pidato kunci dalam Konvensi Haluan Negara yang dihelat Aliansi Kebangsaan dan FKPPI. Dalam pidatonya, Mega juga bicara soal minimnya anggaran riset dalam APBN.

"Saya pernah minta ke Pak Jokowi supaya anggaran riset ditambah. 'Ditambah berapa, Bu?', 'lima persen', 'loh, kok banyak banget?'," tutur Mega di Merak Room JCC, Senayan, Jakarta Pusat, Rabu (30/3/2016).

Mega mengaku heran ketika 5 persen dari APBN disebut angka yang besar. Padahal selama ini anggaran riset selalu tak lebih dari 1 persen, kata Mega.

"Makanya saya minta 5 persen, kan siapa tahu dikasihnya 2,5 persen," ungkap Mega.

Menurut dia riset harus dimasukkan ke dalam haluan negara. Terutama untuk melakukan riset yang berpijak pada kearifan lokal.

Kearifan lokal yang dimaksud salah satunya di bidang kesehatan. Sejak dahulu leluhur bangsa Indonesia memiliki obat-obatan serta terapi tradisional, tetapi belum dilakukan risetnya sehingga dianggap tidak empiris.

"Kalau kita sakit pada zaman dulu itu saya ingat mbok-mbok saya selalu buatkan beras kencur. Itu saya lihat banyak yang diparut salah satunya kunyit kan? Padahal kita selalu kirim berton-ton kunyit itu ke luar negeri itu untuk diekstrak. Kenapa tidak kita ekstrak sendiri?" ujar Ketum PDIP itu.

Selain itu ada pula pengobatan seperti 'kerokan' yang hingga kini, kata Mega, belum dilakukan riset empiris. Padahal dalam beberapa kasus seringkali pengobatan seperti itu membawa kesembuhan.

"Makanya saya bilang ke IDI (Ikatan Dokter Indonesia, -red) itu tolong rakyat dikasih pilihan untuk berobat. Jangan hanya disuruh beli obat, kemudian tidak disarankan yang tradisional. Okelah obat generik harganya murah, tapi kan dimintanya berbutir-butir. Padahal China, Jepang juga sudah melakukan itu (pengobatan tradisional)," tutur Mega.
(bpn/fdn)

Sumber

Maksudnya yang ditambah dana Riset apa dana partai bu? emoticon-Malu

Kalau pidato kok gak ada bobotnya, mirip mbok2 ngrumpi emoticon-DP
tuh jok.. presiden udah perintah. segera laksanakan !!
Perintah dari bos besar petugas partai ya nurut
Baik ndoro
Titah ibu suri udah turun.
Lord kowi laksanaken emoticon-army
#NiatRisetRevMentol

riset yg komprehensif emoticon-Cool
Hahahaaha kayak mbok2 ngrumpi emoticon-Ngakak
siap dilaksanakan...emoticon-Traveller
Wah, si mbok ada gelagat gak bener nih....
biar kalo dikorup lebih terasa ya bu emoticon-Ngacir2
Ada benarnya juga nih omongan The Real President emoticon-Big Grin
Mantab pak jkw emoticon-Angkat Beer
tuh, dengerin kata bos jok emoticon-Mad
kata donkowi: enje ndoro,
ayo pak di turiti ibu nya, anda itu kan petugas partai emoticon-Ngakak
ini orang siapa sih kayaknya penting amat ampe bisa tau persan persen anggaran trs minta tambahemoticon-Takut
Quote:Original Posted By first.on3
Baik ndoro

gw ada yang ngebata gara2 neh komenemoticon-Matabelo
masih kurang banyak breemoticon-Ngakak
mingkin penambahan dana riset untuk lembaga sejenis CSIS, Cyrus Network, dll emoticon-Ngacir
Dananya g cukup karena banyak di kemplang bu Mega.
emoticon-Turut Berduka
Quote:Original Posted By first.on3

gw ada yang ngebata gara2 neh komenemoticon-Matabelo
masih kurang banyak breemoticon-Ngakak

BP itu kejam Bray........emoticon-Ngacir