alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/56fb4886d44f9f33578b456e/geologi-untuk-indonesia-pentingnya-memahami-geologi-geologi-untuk-kehidupan
GEOLOGI UNTUK INDONESIA, PENTINGNYA MEMAHAMI GEOLOGI, GEOLOGI UNTUK KEHIDUPAN
Agan agan terhormat, ane coba bikin thread lagi nih, mau share tentang geologi untuk kalangan umum.

Kalo agan agan punya pertanyaan silahkan di tanyakan, jangan lupa Cendol ya. "Belum pernah Rasain Cendol he he".

PERKENALKEUN:

Geologi (berasal dari Yunani: γη- [ge-, "bumi"] dan λογος [logos, "kata", "alasan"]) adalah Ilmu (sains) yang mempelajari bumi, komposisinya, struktur, sifat-sifatnya, sejarah, dan proses pembentukannya.

Dimulai dari mempelajari Komposisi Bumi, dan Proses Evolusinya.

Bek lah, untuk memulai saya perkenalkan salah satu produk bumi

SUMBERDAYA ALAM YANG MENJADI primadona wanita.
LAMBANG KEKAYAAN

FREEPORT GAN !!!!!!!!!! TAMBANG EMAS YANG SECARA KONTRAK SEBAGAI TAMBANG TEMBAGA

semua batuan tersebut memerlukan Ilmu Geologi untuk mencarinya melalui proses Eksplorasi.
KARENA KELEMAHAN ILMU GEOLOGI BANGSA INI MERELAKAN DI TIPU BER TAHUN TAHUN

ADA LAGI GAN INTAN ATAU BERLIAN ATAU JUGA DIAMOND

INDONESIA Memiliki penambangan intan tradisional di Martapura Kalimantan Selatan.
namun penambangannya masih sangat tradisional

Dan Untuk AGAN AGAN KETAHUI INTAN MARTAPURA YANG DI TAMBANG SAAT INI MERUPAKAN ENDAPAN INTAN YANG TER TRANSSPORT DARI SUATU TEMPAT DI HULU SUNGAI DEKAT DENGAN SUMBER INTAN SEBENARNYA.
DAN TERKUMPUL DI MARTAPURA.
'JADI BUKAN LOKASI PENGHASIL INTANS SEBENARNYA, (SUMBER INTAN)
SAMPAI SAAT INI LOKASI SUMBER INTAN YANG SEBENARNYA MASIH DI TUTUP TUTUPI
ADA KAWAN SAYA MENNYAMPAIKAN KETIKA MENCOBA MENCARI SUMBER INTAN TERSEBUT, DIA TIDAK DAPAT MEMASUKI AREA YANG DI TUJU,

INI GAN SUMBER DAYA ALAM YANG DAPAT MEMACU KEHIDUPAN

MINYAK BUMI, SEBAGAI SUMBER ENERGI TAK TERBARUKAN SAAT INI

Gas

Hasil Bumi yang sangat diperlukan manusia abad ini untuk menjalankan kehidupan dan perekonomia "Energy" merupakan
Sumber Daya Alam yang membutuhkan imu Geologi dalam proses pencariannya, bekerja sama dengan Geofisika.

BENCANA GEOLOGI

AGAN AGAN TAU KAN SAAT INI GEMPA DAN TSUNAMI MERUPAKAN BENCANA YANG SANGAT DI WASPADAI SAAT INI

GEMPA ADALAH SALAH EFEK YANG DIRASAKAN OLEH MANUSIA YANG DI AKIBAT KAN ADANYA PERGESERAN PADA LEMPENG,
YANG OLEH MANUSIA DIRASAKAN SEBAGAI GEMPA.
DAN INDONESIA BERADA PADA LOKASI YANG SANGAT RAWAN AKAN GEMPA AGAN AGAN
PETA DIBAWAH MEMPERLIHATKAN LOKASI LOKASI PERGESARAN AKTIF SAAT INI,
JADI SELAIN KAYA SUMBER DAYA ALAM INDONESIA JUGA RAWAN BENCANA

MINERALOGY
bentuk alami Mineral di bumi beberapa aja ya Gan.

Ya itu adahal Gem Stone yang sedang terkenal, atau abtu akik, Namun banyak yang beredar adalah mineral kuarsa yang sebetulnya tidak ter lalu berharga, karena jumlah keterdapatannya di dunia melimpah, " Yang bisa Dihargai adalah Nilai Seninya" berbeda dengan Diamond atau Intan yang memang proses pembentukan nya yang Extreem, dan keterdapatan di dunia pun sangat jarang. begitupun kekerasan Intan yang tidak dapat di potong Sembarangan karena dia material terkeras dari semua Unsur.

mineral yang kemarin naik daun karena setelah di gosok menghasilkan karya seni yang menarik, dan memiliki Warna warna menarik, namun menurut ane harga nya tidak sesuai dengan harga pasaran, Dan akhirnya jatoh juga karena memang tidak seharusnya semahal harga pasaran kemaren kemaren.

ITU SEMUA merupakan sebagian kecil dari produk yang di hasilkan melalui peroses Explorasi dari Cabang Ilmu Geologi.

Klo Thread ini ramai, akan saya coba jelaskan secara umum bagai mana proses geologi, atau pun peroses Explorasinya.

jadi bisa Agan agan bayang kan Negara Yang Menguasai Ilmu ini, Akan menguasai dunia.

Contoh : AMER*KA, menguasai sumber daya Alam Indonesia meliputi Minyak, Emas, yang keterdapatannya melimpah di indonesia.

Dan masih banyak lagi sumber Daya Alam yang memerlukan Ke Ilmuan Geologi dalam proses pencariannya.

- Air Contoh Produk AQ*A
menggunakan Ilmu Geo Hidrologi, dan sekarang dikuasai Asing Juga yaitu DaN*Ne dari FRA*NCE.
Bayang kan Gan sampe sampe air minum kita pun di kuasai asing.

Itu Dulu ya gan

Selanjutnya ane Mau share tentang Explorasi Minya bumi dan gas Bumi, dan Bagai mana Proses terjadinya.

Atau kalo ada request juga Boleh gan

tambahin lagi gan tentang sumber dayanya gan..
mantap gan. kalau mau ngerti geologi apa yang paling pertama dipelajari?
Sbnr nye kkyaan alam kita bnyk bgt klo mau m'mnfaatkn dgn baik emoticon-Big Grin
Tpi syng skrng sbgian bsr udeh d eksploitasi dgn phk asing emoticon-Berduka (S)

Kalo mau ngerti Harus Kuliah Geologi Om, lalu bekerja di bidang Geologi.

Kenapa :? Karena Sarjana Geologi Yang baru lulus pun kebanyakan baru hapal teori, Namun seiring pengalaman dalam pekerjaan barulah Missing Link yang mereka punya terisi dengan kasus kasus atau masalah yang mereka temui di real Field atau masalah lapangan sebenarnya.

Tapi di si saya mau mencoba menjelaskan dengan pemahaman umum Gan, mudah mudahan bisa di mengerti oleh semua kalangan
karena Negeri ini sudah terlalu banyak yang Jarah.
Quote:Original Posted By faizal91
tambahin lagi gan tentang sumber dayanya gan..

Baiklah Gan
Quote:Original Posted By zither

Kenapa :? Karena Sarjana Geologi Yang baru lulus pun kebanyakan baru hapal teori, Namun seiring pengalaman dalam pekerjaan barulah Missing Link yang mereka punya terisi dengan kasus kasus atau masalah yang mereka temui di real Field atau masalah lapangan sebenarnya.

Tapi di si saya mau mencoba menjelaskan dengan pemahaman umum Gan, mudah mudahan bisa di mengerti oleh semua kalangan
karena Negeri ini sudah terlalu banyak yang Jarah.
belajar geologi emang asyik.. apalagi soal mineral, batuan, atau vulkanologi.. emoticon-Cool
Agan agan tau ga apa sumber bahan baku Gas Bumi atau Minyak Bumi, atau Batu bara, atau bagai mana proses terbentuknya mineral seperti emas, perak, ataupun intan.

Disini saya coba jelaskan dengan bahasa sesederhana mungkin (bukan istilah istilah Geologi yang Asing)

Geologist ( Sebutan untuk Sarjana geologi yang bergelut di bidang Geologi)

Geologist menggunakan metode pemikiran "Present is the key to the Past"
maksudnya apa yang kita lihat saat ini di Alam merupakan kunci untuk memahami apa yang ter jadi di masa lalu"

Sebagai contoh : Minyak bumi dan Gas bumi

Tau Kah Agan "Alga" ?

Alga tumbuhan yang sering Agan agan temuin kalo maen ke laut, atau kalo agan ke danau, tumbuhannya ada yang Hijau, Coklat, Merah.
tumbuhan ini ga bisa di bedain daun dan batang nya, semua terlihat sama.

ANE LANJUTKAN GAN

SESUAI DENGAN TUJUAN ANE UNTUK MEMPERKENALKAN GEOLOGI UNTUK KHALAYAK UMUM

nah gan ane kasih gambaran ya

KALO AGAN SUKA MAEN KE PANTAI

ATAU KE DANAU

Agan agan bakar nemuin tuh yang nama nya Alga, atau agan Suka minum Spirulina suplemen mahal itu itu juga salah satu bahan baku pembentuk minyak.

TABEL DIBAWAH INI BAHAN BAHAN UNTUK MEMBENTUK MINYAK BUMI

tapi ada beberapa kondisi yang harus di penuhi dalam proses pembentukan minyak.

beberapa Syaratnya adalah,

1. Alga2 tersebut harus segera tertimbun oleh material yang kedap, di sini Kita sebut shale, atau Clay dalam bahasa indonesia (LEMPUNG)

ane kasih Mulustrasi Ya Gan

ga di gambar itu ada yang Nama nya COAST LINE YA GAN, ITU LAH GARIS PANTAI, jadi butiran batuan terlapukan dari gunung2 Menggelinding ke bawah ke suangai sungai sampe akhirnya ke Pantai, lalu ke laut

URUTANYA NYA GAN

BATUAN DARI GUNUNG HANCUR ---------> menggeliding (tertransport) ke yang lebih rendah , MELALUI SUNGAI, -----------> DELTA -------> LAUT

ATAU BISA JUGA

BATUAN DARI GUNUNG HANCUR ---------> menggeliding (tertransport) ke yang lebih rendah , MELALUI SUNGAI, -----------> DELTA AIR TAWAR -------> DANAU

BATUAN ITU DARI YANG BESAR TER TRANSPORT, TERLAPUK TERUS SAMPE AKHIRNYA BUTIRANYA MENGECIL SAMPAI SEHALU
S LEMPUNG

BOULDER(BONGKAH)-----> KERIKIL------- PASIR-----PASIR HALUS --------> LEMPUNG

TU namanya urutan SEDIMENTASI

DALAM pendataan geologist menuangkan dalam bentuk

jadi tu Si Alga , dan organisme2 lain yang menjadi bahan minyak harus terkubur

2. Lalu mendapatkan suhu yang cukup

JADI HARUS MENDAPAT SUHU 80 C* SAMPAI 180*

QUESTION. DARI MANAKAH SUHU TERSEBUT DI DAPATKAN?

Quote:Original Posted By shinodarie
belajar geologi emang asyik.. apalagi soal mineral, batuan, atau vulkanologi.. emoticon-Cool

salam kenal Gan ane kurang ngerti sih masalah mineral, atau Vulkanologi, dulu sering skip kuliah ha ha ha
SDM kitanya yang kurang gan emoticon-Berduka (S)
Quote:Original Posted By apaliat.liat
SDM kitanya yang kurang gan emoticon-Berduka (S)

merunrut Ane sih Kurang nya Sosialisasi pemerintah Gan, harusnya sudah diperkenalkan sejak Masa Sekolah SMP atau SMA
lanjutkan gan, emoticon-Cendol (S)
rapiin tritnya emoticon-Big Grin

nanti saia rekomen ht... emoticon-Ngacir
Thread banyak ilmunya nih, parkir dulu ah.

emoticon-Rate 5 Star
Penting gan buat kalo ke gunung takut meletus emoticon-Ngakak
ama buat cari batu akik emoticon-Hammer2
salam "BUMI"
emoticon-Angkat Beer emoticon-Angkat Beer
ane ngertinya geografi gan emoticon-Malu
salam kenal gan..

ilmu ente jadi salah satu dasar ilmu ane gan..
salam dari anak tambang..
emoticon-Cendol (S)
wedew... abang gue anak geologi ITB angkatan 70an... di rumahnya banyak bener contoh2 batu2an... lapisan2 tanah dr berbagai daerah...