alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/56e43d3fde2cf23e5a8b4569/tukang-tahu-goreng-mau-bayar-pph21
Poll: Haruskah tukang tahu goreng bayar pajak?
Ya harus, sebagai warga yg baik harus bayar pajak 40% (2 votes)
Tidak 60% (3 votes)
Tukang Tahu Goreng mau bayar pph21
Malam semua, gara2 banyak yg lagi ngomongin pph21 (bulan maret) jadi membuat galau.emoticon-Malu (S) emoticon-Malu (S) saya sebagai salah seorang penjual tahu goreng di salah satu sudut jalan protokol kota hujan.
Cerita berawal dari pengajuan kpr bersubsidi tahun lalu yg salah satu syarat dipenuhi yaitu NPWP, saya langsung membuat NPWP di kantor pajak pratama terdekat dengan domisili berbekal KTP dan proses lancar,tanpa kendala,tanpa ditanya ba bi bu... NPWP dalam genggaman. Nah berdasarkan informasi kan semua yg punya NPWP wajib lapor pajak? Saya mencoba menjadi warga yg baik nih, mau ikutan bayar pajak. Seorang teman yg karyawan swasta kebetulan juga lagi ngurus pajak perorangan, saya nitip diambilkan formulir sekaligus dibantu cara mengisinya. Namun dia hanya faham mengisi formulir 1770ss dan biasa hanya melampirkan formulir pemotongan pajak dari kantornya. Karena saya bukan bekerja pada orang/karyawan maka harus mengisi formulir 1770 yg menurutnya lebih rumit. Temen saya saja yg katanya dah rutin lapor pajak saja bingung emoticon-Cape d... (S) ,apalagi saya yg baru mau lapor pajak juga bingung dan kesulitan dalam mengisinya. emoticon-Bingung (S) emoticon-Bingung (S)

Mungkin ada rekan2, suhu, master yg sudah ahli berkenan membantu:
Informasi dasar:
Saya berkeluarga,dua orang anak, istri tidak bekerja.
Modal harian jualan tahu goreng 400rb, saat ini rata2 keuntungan bersih per hari 120rb.
Penghasilan hanya dari jualan tahu goreng.
Cicilan kpr 900rb-an masih 14 tahun 2 bulan.
Cicilan sepeda motor 600rb-an masih 10 bulan.

Terima kasih atas bantuannya.emoticon-I Love Indonesia (S)
emoticon-I Love Indonesia (S) emoticon-I Love Indonesia (S) emoticon-I Love Indonesia (S)

coba form simulator ini gan:
http://pajakonline.com/engine/simula...php?form=pph21

itu hanya sebatas simulator, mending agan catet/print hasil simulatornya, trus nanti ngisinya di kantor pajak, biar yakin. Sekalian untuk tahun ini ngajuin bikin EFIN (login buat lapor pajak online), nanti tanya2 ke helpdesk Kantor Pajak sekalian bayar pajaknya
Makasih gan tapi simulasinya hanya untuk karyawan tetap
Klo saya usaha sendiri/mandiri jualan tahu goreng
Agan jualan di rumah atau tempat sendiri atau di trotoar tidak? Kalau di tempat sendiri tinggal ongset* 1% kalau tidak cek bawah:
Untuk usaha tahu goreng atau kaki lima berlaku PPH dengan tarif umum yaitu progresif.

Penghasilan harian 120rb, setahun 43,2 jt
PTKP WP 36jt
kimpoi 3jt
Tanggungan 3jt*2 = 6jt
Total PTKP = 45jt
Total Penghasilan kena pajak = 0
Selamat Agan tidak punya kewajiban membayar pajak, cukup melaporkan saja.
Ok.makasih infonya.
Untuk wirausaha cukup memakai pp46 pph final omset tertentu. 1% dari penghasilan bruto gan,
Agan tinggal itung aja 1% x penghasilan bruto (omset) agan. Kalo bingung tinggal dateng ke kantor pajak agan terdaftar, ada bagian helpdesk. Kalo rame minta aja ketemu account representative yang menanggung jawabin agan, pasti di bantu ko
Pph21 bukan nya buat lapor gaji ya? emoticon-Bingung (S)

mungkin yg agan maksud PPN emoticon-Big Grin
kek nya ane itung agan ga kena pajak gan emoticon-Big Grin
kalo utk pedagang kecil/umum cuma kena pajak progresif gan..
kalo ga salah 40jt an setahun..emoticon-Big Grin