chocovanillaaAvatar border
TS
chocovanillaa
[Pilih Kacamata, Softens atau Hardlens?] Yang Matanya Minus Share Dimari, gan!

emoticon-AngelTO MY THREADemoticon-Angel

[Pilih Kacamata, Softens atau Hardlens?] Share Pengalaman Agan Dimari!

Sebelumnya ane ucapkan terimakasih sudah mampir di thread pertama ane yang sederhana ini emoticon-Maluemoticon-Malu
Semoga info yang ane berikan bisa bermanfaat buat kita semua emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia

Pada zaman modern ini, mata minus atau miopia bukanlah hal baru. Penyebab mata minus dapat diperoleh melalui orang tua atau keturunan. Namun apabila bukan keturunan, mata minus bisa diakibatkan karena aktivitas dekat terlalu lama, misalnya banyak membaca atau terlalu lama bekerja dengan komputer.
Mata minus tidak bisa dicegah baik dengan terapi ataupun obat obatan kecuali jika kita melakukan operasi lasik. Yang dapat dilakukan hanyalah menjaga kesehatan mata agar minus tidak bertambah cepat dengan memberikan kacamata atau lensa kontak sesuai ukuran serta mengurangi aktivitas membaca terlalu dekat dan terlalu lama bekerja di depan komputer.

Seiring perkembangan zaman, teknologi untuk membantu penglihatan ini makin canggih gan , selain kacamata, ada softlens dan ada pula hardlens, penggunaan alat bantu penglihatan yang paling aman tentu saja dengan menggunakan kacamata gan. emoticon-Cool

Tapi apa jadinya jika agan dikaruniai kelebihan yaitu minus mata yang tinggi gan? emoticon-No Hopeemoticon-Matabelo
Mau tidak mau agan harus pakai kacamata dengan lensa supertebel, sebenarnya hal ini tidak masalah gan namun disisi yang lain apabila agan adalah seorang pegawai yang dituntut untuk memiliki penampilan yang sempurna, maka hal ini akan jadi sedikit masalah.

Oleh karena itu banyak orang yang memilih untuk menggunakan softlens, gan.. mungkinkah agan salah satunya? emoticon-Mewek

Spoiler for "Softlens":

FYI, ane diberikan karunia oleh tuhan berupa mata minus tinggi gan, ane mulai pakai kacamata kelas 3 SD, karena mama curiga kok buku ane ga pernah ada catetan apa-apa, waktu itu ternyata ane sudah minus 3, gan.. emoticon-Mewek
Seiring waktu berlalu minus ane naik terus gan.. emoticon-Mewek
Sampai waktu SMP minus ane mencapai angka 7 gan, disitulah ane mulai pakai kacamata yang tebel lensa nya..
Nah dari situ pas kelas satu SMA ane memutuskan untuk menggunakan softlens, karena minus ane nambah lagi gan.. kalau pakai kacamata tebel bangeet pikir ane.. emoticon-Cool
ane menggunakan softlens dari tahun 2009-2012 gan , hehe
Mata ane sering merah gan, padahal ane udah perlakukan itu lensa dengan sebersih-bersihnya.. sampe-sampe ane pernah kena penyakit conjungtivis.. peradangan selaput mata gitu gan.. emoticon-Takutemoticon-Sorry

makanya berdasarkan pengalaman ane yang sudah makan asam garam akibat mata minus ini, dokter ane tidak merekomendasikan penggunaan softlens gan.. emoticon-Takut alasannya adalah ...
Karena softlense menutup bagian hitam dan bagian putih pada mata! emoticon-Takut

Hal ini akan menyebabkan udara tidak masuk dan tidak ada sirkulasi udara ke mata.. emoticon-Mewek
Apalagi kalo agan pakenya berjam-jam... diruangan AC pulak... Pantesan mata ane dulu waktu pake softlens sering merah gan emoticon-Takut

Tapi plusnya softlense ituu, penggunaan pertama pas dipakai agak mengganjel sedikit, tapi tiga hari kemudian udah biasa ajah gann, terus soflens itu disediakan aneka warna gan.. dan harga yang cukup terjangkau, perawatan pun mudah.. emoticon-Peluk

Bagaimana dengan hardlens? Apa bedanya dengan softlens?
Spoiler for "Hardlens":

Memasuki waktu ane kuliah semester II, ane menyadari bahwa menggunakan softlens di mata ane udah ga oke, karena sering banget mata ane merah.. emoticon-Mewek
Dan berbekal thread dari agan hyde8884 berikut ini..

ane memutuskan untuk meninggalkan softlens gan.. dan beralih menggunakan hardlens .. emoticon-Cool
Ane ke klinik mata nusantara gan, rumah sakitnya bagus, pelayanannya superb, alatnya canggih banget hehehe
Ane seneng dan puas banget deh gan dengan pelayanannya, karena informasi yang ane butuhkan bisa ane dapatkan disini.. dan ane baru tahu ternyata bahkan ada teman-teman lainnya yang diberi karunia dengan mata yang minusnya mencapai angka 20 gan, dan harus menggunakan kacamata khusus. emoticon-Mewek

Lanjut ya gan,
Setelah ane diperiksa dengan alat-alat canggih yang banyak sekali tahapnya itu, ane disuruh ke optiknya gan.. dan ane diberi info bahwa harga hardlens ini berkali-kali lipatnya softlens gan..
waktu tahun 2012 lalu harganya mencapai 3-4juta sepasang.. tapi awet bertahun-tahun gan.. emoticon-Cool
Yasudah ane pesen deh,karena dibuat diluar negri jadi barangnya indent gan dan sekitar sebulan kemudian setelah sampai itu RGP, ane langsung diajarin pakainya dong gann. Masangnya pakai alat gitu seperti ini, dulu alat ini harganya kurleb Rp 60000 gan

Tapi seiring berjalannya waktu ane males pake alat itu karena ribet, jadi ane pake jari aja langsung gan, yang penting steril tangannya emoticon-Hammer2
Nah, waktu pertama ane coba itu hardlens.. Ajegile gan.. kaya mata digandulin batu.. emoticon-Mewek
Bayangin, kaca ditempelin dimata gan.. selama ane kuliah satu sampe dua bulan mata ane berair mulu gan, ga merah sih.. Tapi ngeganjel abis tanpa peri ke-mata-an ..
udah gitu sering jalan-jalan keliling mata itu si lensa kalo kena angin naik motor gitu gan, kalo kedip makin ngeganjel.. 2 bulan hidup rasanya tidak nyaman deh gan..
masa penyesuaiannya sekitar 3 bulanan gan, tergantung orangnya juga sih.. nanti kalo udah terbiasa, agan akan menyadari bahwa dunia tidak pernah sejernih ini.. emoticon-Mewek

Apalagi lensa ini bener-bener harus digunakan SETIAP HARI gan! Kalo agan miss satu hari lupa ga pake lensa ini, pas make lagi penyesuaiannya lama lagi gan.. emoticon-Hammer2
Dan tiap 2 sampai 4 minggu itu lensa harus disterilisasi gan, untuk menghilangkan bakteri atau debu kotoran yang nempel di sela-sela lubang udara nya. Perawatannya mahal bingits gaann wkwkwkw emoticon-Cape d...
Tapi overall ane sudah pakai RGP selama tahun 2012-2016 gan, karena ane higienis, ane cuma perlu beli sekali itu RGP masih mantep sampe sekarang dipakainya hhehehe. emoticon-Cool
Tapi tetap harus sedia kacamata ya gan! In case tiba-tiba agan iritasi, agan harus pake kacamatanya dulu, tapi kalo pakai RGP jarang kok gan iritasinya emoticon-Malu

Nah itu lah gan , kalo agan lebih pilih mana? Kacamata, softlens atau RGP? emoticon-Cool

Bersyukurlah untuk agan yang dilimpahi rizki melimpah dengan mata yang sempurna, jaga kesehatan mata agan sejak dini ya gan, karena apabila sudah rusak.. mahal sekali gan, bahkan ada teman kita yang rela matanya dioperasi Lasik dan membutuhkan dana yang tidak sedikit.
Ingat “mata adalah jendela dunia , gan!” emoticon-Angelemoticon-Angel

emoticon-AngelSekian dari ane, Cheers! emoticon-Angel

Bagi yang seger-seger dong gan, aus nih hehe emoticon-Toast emoticon-Blue Guy Cendol (L)
Ditunggu komennya ya, Gan! emoticon-Peluk emoticon-Kaskus Banget
emoticon-I Love Indonesia emoticon-I Love Indonesia

Spoiler for "Sumur":

Diubah oleh chocovanillaa 14-02-2016 06:04
0
17.1K
66
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest