andiensesariaAvatar border
TS
andiensesaria
Masalah PKWT dan PKWTT, mohon pencerahannya ya gan...
Agan-agan sekalian, mohon pencerahannya nih...

Ini kasus gue sendiri. Jadi ceritanya gue abis ngajuin resign dari kantor gue yang sekarang setelah pas banget 3 bulan kerja di kantor ini. Sebelum gue resign nih, gue udah nyari info dulu dari temen-temen yang pernah resign dari kantor ini sebelum 1 tahun kerja. Memang di kantor gue ini ada sistem kontrak 1 tahun kerja dan katanya bisa kena pinalti jika resign kurang dari 1 tahun itu. Pasalnya, info dari temen-temen gue yang pernah resign itu, pinalti itu bisa dimusyawarahin (infonya manajer hrdnya sih nurut aja sama kebijakan atasan karyawan itu sendiri mau dikasih pinalti apa ngga) dan akhirnya bisa tanpa pinalti. Bahkan nih, ada juga yg baru kerja 1 minggu dan kabur itu masih juga terima gaji. Lumayan angin segar nih buat gue.

*untuk alasan gue resign itu bakal panjang banget pembahasannya dan bisa jadi topik hangat tersendiri emoticon-Blue Guy Peace

Ceritanya gue mengajukan resign dengan harapan gue bisa keluar dengan cara pamit baik-baik. Prinsip gue sih jangan lah gara-gara gue resign jadi memutuskan hubungan silaturahmi. Paginya gue ngajuin dan sempet diminta untuk dipikir-pikir lagi dan dicoba lagi barang 3 bulan lagi di kantor ini. Sorenya gue ngadep manajer gue lagi dan akhirnya keluarlah statement sayang kalo gue keluar sekarang karena bisa kena pinalti. *patah hati gue
Gue diminta ngadep manajer HRD dulu buat clear-in masalah pinalti itu dan bisa ditebak sama aja suaranya. Gue sempet berargumen, dulu saat sign kerja disini doi (si manajer hrd) pernah bilang soal masa probation 3 bulan, disitu doi ngomong setelah 3 bulan akan ada review apakah bisa lanjut ato ngga dan saat itu juga ada kemungkinan gaji gue bisa dinaikin lagi. Dan pembelaan beliau sehabis gue ngomong gitu adalah bahwa si masa probation 3 bulan itu termasuk ke dalam 1 tahun kontrak itu.

Nah disini gue mikir, dulu di tempat kerja gue sebelumnya (sebut saja kantor A) ada juga sistem masa probation 3 bulan. Dan setelah 3 bulan kerja disana memang ada penandatanganan kontrak baru yang menyatakan gue diangkat menjadi pegawai tetap. Pada saat gue pindah ke kantor ini (sebut kantor B) gue pikir sistem probation itu sama *maklum gue awam soal perundang-undangan tenaga kerja*
Akhirnya dengan berat hati gue berhenti berargumen (karena saat itu gue blm ngerti apa-apa) tapi disitu gue minta kopian kontrak gue buat gue bawa pulang (asisten si hrd agak insecure pas gue mintain kopian kontrak tapi akhirnya dikasih juga walopun HANYA fotokopian).

Singkat cerita, gue search masalah perundang-undangan kontrak kerja. Dari hasil pencarian gue, baru tau lah gue ada istilah PKWT (Perjanjian Kerja Waktu Tertentu) dan PKWTT (Perjanjian Kerja Waktu Tidak Tertentu). Kasus gue saat ini masuk ke dalam PKWT. Dan dalam PKWT tidak mengenal istilah masa probation 3 bulan seperti pada kasus PKWTT. Itu poin pertama.
Poin kedua, setelah gue membawa pulang kopian kontrak kerja gue ternyata disitu juga disebutkan seharusnya kontrak kerja tersebut rangkap dua dan salah satunya menjadi pegangan gue. Dan HARUS asli BUKAN kopian.
Poin ketiga, gue juga konsultasi sama temen gue yang sedikit paham tentang kontrak kerja. Saat dia cek kopian kontrak kerja gue, dia bilang ini ga sah karena tiap halamannya tidak tercantum paraf ato tandatangan gue sebagai bukti bahwa gue telah membaca tiap lembar kontrak kerja tersebut. Dan memang, setelah gue membandingkan dengan kontrak kerja di kantor gue sebelumnya disitu ada paraf di tiap lembarnya. Dan kalo diinget lagi waktu gue sign di kantor B, gue langsung diminta untuk tanda tangan. Saat itu sih gue berinisiatif untuk minta waktu untuk dibaca dulu dan gue tanyakan jika menemukan hal yang aneh. Tapi karena saat sign kontrak itu yang gue adepin adalah asisten si hrd jadi ya dia bingung sendiri. Dan BODOHnya, atas dasar kepolosan dan kepositifan prasangka gue ya gue tanda tangan aja itu kontrak. emoticon-Berduka (S)

Saat ini gue diminta untuk memenuhi waktu kerja gue selama 1 bulan penuh TANPA DIGAJI dengan alasan memenuhi tuntutan pinalti 1 bulan gaji.
Mohon maaf agan-agan sekalian karena postingan ini jadi panjang. Terima kasih yang udah mau nyisihin waktunya untuk baca postingan ini. Dan beribu terima kasih dan doa setulus hati untuk agan-agan yang mau komen untuk kasih masukan dan solusi.

Mohon bantuan... emoticon-I Love Kaskus (S) emoticon-I Love Kaskus (S) emoticon-I Love Kaskus (S)
tien212700Avatar border
tien212700 memberi reputasi
1
9.8K
38
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan