namikazeminato0Avatar border
TS
namikazeminato0
Bagaimana cara dualboot di HDD yang berbeda dan Skemanya juga berbeda?
saya bingung gimana cara dual Boot jika HDDnya berbeda dan Skemanya berbeda.

Laptop saya ada 2 Storage, SSD di slot utama, dan HDD di Slot Caddy.
SSD saya GPT, dan HDD saya MBR

saya biasa menggunakan EasyBCD untuk mengaktifkan Windows Boot Manager, tapi sekarang tidak bisa.
ketika saya ingin membuat Entry baru ternyata di pilihat Linux, saya tidak bisa membuat Entry baru
Spoiler for Kira kira seperti ini:

waktu saya buka EasyBCD pun keluar tulisan seperti ini
Spoiler for Ini:

sebelumnya saya pernah dual boot di HDD yang berbeda namun skemanya masih sama, dua duanya MBR. sedangkan sekarang GPT dan MBR
selain itu selama saya menggunakan GPT ternyata BIOS saya jadi UEFI, sebelum saya memutuskan untuk menggunakan SSD, saya menggunakan HDD dan BIOS saya Legacy. saya pernah Dual boot dengan HDD ini, dan berhasil. namun sekarang saya tidak tahu harus apa.

jika saya langsung menginstall Linux di HDD yang berada di Caddy, seandainya berhasil otomatis kalo belum di install boot loader akan langsung boot ke Windows. namun yang jadi masalah lain apakah bisa Boot prioritynya di jadikan HDD? soalnya di BIOS SSD saya tidak terbaca sebagai HDD, di HDD Properties (kalo tidak salah ini) tapi di Boot priority saja SSD saya yang terbaca, itupun namanya "Windows Boot Manager : nama SSD saya".

selain itu apakah jika saya mengconvert SSD jadi GPT apakah aman? gimana caranya? di AOMEI Partition ada tulisan Convert, jika saya klik apakah akan menghapus OS Windows saya? takutna harus install ulang. di Kaskus saya belum pernah liat thread soal pembahasan Convert GPT, MBR maupun sebaliknya soalnya. trus jika saya mengconvert SSD jadi MBR akankah saya jadi Legacy Bios lagi? entar malah pas mau install Windows pun dia tidak mau emoticon-Hammer (S)malah keluar tulisan "Windows Can't install on MBR Disk"

sampe lupa nyebutin Type Laptop.
Laptop saya Asus A46CB gan emoticon-Malu (S)

Maaf Gan kalo banyak tanya emoticon-Hammer (S)
Makasih banyak emoticon-Big Grin
Diubah oleh namikazeminato0 27-10-2015 14:30
0
14K
17
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan