sambelibisAvatar border
TS
sambelibis
Nanya seputar tilang menilang gan
Pertama maap dulu nih gan kalo salah forum/kategori, ane masih bener-bener newbie, bingung mau post di mana, tapi di sini paling rame...

Jadi gini gan, kemaren ane kena tilang gara-gara ga pake helm. Karena ane mau memajukan Indonesia, jadi ane ga minta "damai", melainkan tilang resmi. Pas minta tilang resmi itu tuh ane tiba-tiba keinget dulu pernah baca suatu trit tentang slip biru yang katanya mengakui kesalahan, jadi langsunglah ane minta ke si pak polisi tilang slip biru, padahal ane sebenernya ga paham gan prosedur tilangnya gara-gara belom pernah kena tilang sebelomnya. Di slip biru itu tuh si polisinya kenain denda maksimal (250 ribu), dan suruh bayarnya ke bank BRI, tapi gak bisa lewat ATM (dia gak jelasin kenapa gak bisa lewat ATM).

Pas pulang, ane baru browsing, baca-baca trit lagi tentang slip biru ini gan, katanya kita harus bayar denda maksimal dulu ke BRI, lalu ikut sidang, baru ditentuin nominal dendanya, baru bisa ambil kembalian dendanya di BRI lagi.

Pagi ini ane ke BRI, pas mau masuk, ane bilang ke satpamnya mau bayar denda tilang. Si satpam nanyain ane berapa dendanya, terus ane jawab "250 ribu". Si satpam malah nasehatin ane, katanya kalo udah bayar di BRI itu langsung ambil STNK yg disita di polsek, ga ada pengembalian denda lagi. Trus ane jelasin prosedur yang telah ane baca dari hasil browsing kemarin gan, si satpam bilang kalo kayak begitu pasti di pengadilan nanti ditolak gan alias ga bisa dapet kembaliannya lagi. Si satpam malah nyaranin ane biarin ini slip biru sampe jatuh tempo trus ambil slip merah di polsek baru ikut pengadilan lagi biar dendanya ga segede itu gan.

Alhasil, ane gak jadi bayar dulu karena ane jadi galau gan, 250 ribu kan gede atuh. Menurut agan-agan gimana nih gan? Ada saran ga gan?
0
1.8K
2
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan