jakartadogdownAvatar border
TS
OWNER
jakartadogdown
Review: Coolpad Shine desain ponsel kelas atas dengan fingerprint 360 derajat

Mumpung belom ada official loungenya, gue mau review dikit nih, kebetulan gue bekesempatan bisa cobain Coolpad Shine yang baru kemaren sore diluncurin. emoticon-Stick Out Tongue, ini gue review beberapa dulu ya, sembari dipake dulu seharian, jujur gue sendiri baru mulai coba tadi pagi jadi untuk review lainnya menyusul yah. emoticon-Shakehand2

Seperti yang agan-agan tau, si Coolpad menawarkan smartphone Shine dengan tampilan premium dan memiliki spesifikasi yang bisa dibilang udah lumayanlah. Apalagi harganya mureh meriah wkwkw cuma 2.9 juta doank. Mana ada Android lainnya yang punya fingerprint tapi harganya murah. semurah-murahnya paling iPhone 5c kali ya hehe.

ini video hands on nya baru kelar di upload:

begini spesifikasinya singkat aja ya gan.

• GSM / HSPA / LTE
• Layar LCD 5.5 inci HD 720x1280 piksel
• Android 5.1.1 Lollipop
• Chipset 64-bit Snapdragon 615 quad-core 1.5 GHz Cortex A53 dan quad-core 1.0 GHz Cortex-A53
• GPU Adreno 405
• Kamera belakang 13 megapiksel AF LED flash, kamera depan 5 megapiksel FF
• Memori Internal 8GB, RAM 2GB
• Baterai 2.500 mAh
• Sensor sidik jari

Desainnya berkelas banget deh ga bakal rugi kalo ente-ente pada beli hape ini.

Buat ukuran smartphone yang punya layar 5.5-inci sih menurut gw ya dimensinya sesuai banget yah gan alias gak kegedean tapi gak kecil juga. Tapi inget ya gan si Shine ini gunain tombol fungsi Android (itu yang tiga biji ada tombol recent, home, dan back) di bagian bezel jadi agan tetep dapat layar yang bisa digunain full tanpa kepotong. emoticon-Malu (S)

Bahan bodi juga dari plastik, gak ada elemen metal. Bukan berarti jelek loh, karena dengan pakai plastik bakal buat bobot gak berat dan gak gampang penyok atau gompal kalau jatuh atau kepentok. Biar plastik tapi menurut gw bagus kok buatannya rapi dan gak kerasa murahan waktu dipegang. Ya palingan agan bisa pake case untuk pelindungnya nanti biar kalo jatuh aman hehe.

Coolpad cuma ngeluarin Shine satu warna aja ternyata gan, emas mawar atau bahasa inggrisnya rose gold gitu, yaa sesuailah sama namanya yang bersinar emoticon-Big Grin

Sensor-sensor yang ada juga lengkap, ada lampu LED buat notifikasi, sensor cahaya sama sensor proximity, dan sensor accelerometer.
Bagian belakangnya bisa dibuka, tapi baterai Coolpad Shine pakai sistem baterai tanam gitu jadi gak bisa dicabut. Disini juga jadi tempatnya slot-slot kayak kartu SIM yang ukurannya micro sama microSD. Enak jadinya gan kalau mau pasang cabut gak usah matiin hp dulu.

Coolpad UI

Poin ini gan yang menurut gw uda oke banget. Biar kata branding Coolpad belom segede Samsung di Indonesia tapi urusan sistem operasi si Shine udah paling baru gan Android 5.1.1 Lollipop. DIbandingkan dengan merek lainnya yang masih menggunakan lollipop 5.0, bahkan masi ada yang menggunakan kitkat 4.4.2 emoticon-Cape d... (S)

Apalagi bagian UI-nya dikostumisasi jadi tampilannya gak kayak Android standar. Coolpad Shine punya antarmuka tanpa drawer, jadi semua aplikasi yang ada langsung ditampilin pas kita masuk dari lockscreen. Poin ini sih gw gak bisa judge ya, soalnya ada user yang suka kayak gini ada juga yang nggak. emoticon-Ngakak (S)

Yang pasti Coolpad lumayan banyak kasih fitur-fitur gesture deh gan, kayak pakai tiga jari buat ambil screenshot, double-tap the wake, shorcut ke aplikasi musik Cuma dengan gestur huruf ‘M’ di kondisi layar mati, dan banyak lagi gan. Jadi berasa kaya smartphone premium gitu emoticon-Big Grin

Ada juga satu halaman khusus yang disediakan buat yang suka baca berita. Jadi di halaman ini bakal ditampilin feed berita-berita dari berbagai sumber, so lebih praktis buat bacanya. Agan bisa pilih berita dari bidang apa aja yang mau ditampilin jadi lebih sesuai minat. Tenang aja kalau Agan emang gak suka baca, karena bisa dimatiin kok. Sebenernya fitur ini uda di HTC, tapi dengan keberadaan fitur ini di Coolpad bisa sangat membantu orang2 yang butuh berita terkini.

segitu dulu ya gan, nanti gue lanjutin lagi reviewnya. back to work dulu hehehe. emoticon-Angkat Beer

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

sorry baru sempet posting, banyak meeting drtd pagi. emoticon-Berduka (S)

skrg gue mau lanjut ke fitur andalan doi yaitu Fingerprint yang bisa buka 5 aplikasi dengan 5 jari kita.

Ini dia gan fitur unggulannya Coolpad Shine yang menurut gue itu berbeda daripada smartphone lainnya. Memang sih fitur fingerprint begini uda banyak banget yang keluarin seperti si HTC, Apel, Samsul, Huawei, dll. Tapi ya menurut gw masing-masing ada good & bad nya, Gw ga bilang fingerprint si Shine ini sangat bagus tapi uda lumayan gan, berasa futuristik, terutama buat unlock layar ya, dibandingkan sama metode slide to unlock standar. Layar lagi kondisi mati, agan tinggal taruh jari agan, ponselnya ke-unlock deh. Di apel bisa menggunakan fitur kek gitu cuma harus di jailbreak terlebih dahulu, kalo tidak di jailbreak harus dipencet dulu touch id nya baru deh bisa kebuka.

Unlock pake fingerprint ini simpel banget alias bisa pakai satu tangan aja. Mengingat bodi si Shine ini lumayan gede ya, 5,5 inci, Untungnya bodinya ini tidak terlalu berat juga jadi gampang dipegangnya. Btw seperti yang gue bilang diatas, fingerprintnya uda support 360 derajat yang artinya fingerprint-nya bisa dibaca dari sudut apa aja gan, lurus, miring kiri kanan sampai terbalik juga bisa dibaca sama hpnya.

Dari yang udah gue coba sih, fingerprintnya lancar-lancar aja gan, dan performanya tergolong cepet. Seperti biasa ada backup PIN kalau sidik jari agan lagi nggak bisa dipakai, ya misalnya lagi kotor gitu atau lagi makan pake tangan otomatis kan ga bisa pake sidik jari.

Fitur ini juga bisa dipakai buat langsung buka aplikasi tertentu dari kondisi layar mati (ke-unlock). Tentunya diatur dulu gan sebelumnya. Satu jari agan bisa dipakai untuk buka satu aplikasi, misalnya mau pakai jempol buat buka unlock screen, telunjuk buat buka instagram, jari manis buat buka kamera, jari tengah buat BBM-in mantan wkwk emoticon-Ngakak (S)

Nah ini juga keren, fingerprintnya bisa dipakai buat motret loh, lumayan bisa motret pakai satu tangan. Selain itu, fingerprint juga bisa dipakai buat ngangkat telepon. jadi kita nggak usah pencet tombol angkat di layar lagi, tinggal angkat aja hpnya sambil naruh jari di sensor sidik jarinya.

Kamera

Coolpad Shine pakai kamera 13 megapiksel untuk belakangnya. Bukaan lensanya F/2.0 gan, ini lumayan gede sih, iPhone gw aja cuma F/2.2. Angka makin kecil berarti bukaan makin gede gan. Bukaan makin gede berarti cahaya yang masuk lebih banyak, jadi nggak usah pakai ISO tinggi atau shutter speed rendah. Jadi kalau gelap-gelapan harusnya sih masih oke lah ya emoticon-Stick Out Tongue

Di sini ada mode Pro nih gan, kayak di kamera pro aja, tapi sayangnya sih pengaturan shutter speed nggak ada emoticon-Berduka (S) Nggak masalah sih, soalnya ada buat ngatur White Balance, tingkat eksposur (EV), ISO dan fokus manual. Buat yang nggak mau pusing pakai mode pro, ada mode auto yang dilengkapi dengan fitur HDR, Beauty, pendeteksi senyum, normal dan mode malam.

dan ini hasil dari mode Pro nya:

Tapi yang bikin ane salut sih kecepatan jepret dan simpan fotonya gan. Hampir nggak ada jeda waktu saat memotret dan menyimpan foto. emoticon-thumbsup:

Hasil kamera buat kondisi cahaya remang2 mayan bagus gan, noise reduction bekerja dengan baik, jadinya hasil foto dalam kondisi dalam ruangan masih oke dan mayan bersih. Kalau hasil kamera dalam pencahayaan cukup sih tentu bagus gan. Warnanya okelah masih natural, mode HDR juga nggak bikin hasil foto jadi lebay gan. Ini contoh-contoh sample fotonya gan, awas bandwidth killer hehehe

Spoiler for //:

Performa ga ada komplain

Coolpad Shine ini pake prosesor delapan inti buatan Qualcomm gan ternyata, gw cek di CPU-Z jenisnya Snapdragon 615 yang terdiri dari 4 inti Cortex A53 1.46 GHz sama 4 inti Cortex A-53 1.11 GHz. Digabungin sama GPU 405 dan kapasitas RAM 2GB, gw gak ngerasain lag waktu jelajahin menu-menu atau keluar masuk aplikasi. So far smooth..emoticon-Big Grin

Ngomongin soal layar, si Shine ini juga punya layar kualitas bagus menurut gw ya, sudut pandangnya luas. Jadi kalau tu layar dilirik miring bakal tetep kebaca gak kayak film negatif gitu. Ukurannya 5.5-inci resolusinya HD 720p hasilin kerapatan piksel 268ppi, yaa buat harga 3 juta kurang seribu sih gw gak bisa complain deh.

gw juga uda coba benchmark dengan beberapa apps, nih hasilnya:
• Antutu: 35609
• Geekbench: 679 (single core), 2448 (multi core)
• Quadrant: 20858
• GPU Bench: 16.807
• Basemark OS X: 824

Batere juga oke buat ukuran dual SIM

Buat ukuran baterai Coolpad Shine dikasih kapasitas 2500mAh, mungkin keliatannya gak terlalu gede ya. Tapi udah beberapa hari gw pake dengan dua slot kartu SIM keisi sih tergolong mumpuni. Seharian bisa tahan baterainya, gak jauh beda lah sama yang lain seperti Xiaomi, Meizu, dan lainnya.

Untungnya ada mode power saving yang bakal matiin koneksi data di lockscreen dan ada mode cuma aktifin fungsi telepon SMS aja. Guna lah kalo batre kritis banget dan lagi gak bawa charger atau powebank.

Untuk tes benchmark baterai menyusul ya, soalnya belum kelar benchmarknya, karena harus gw tungguin sampe habis baru keluar hasilnya.

Kesimpulan
Menurut gw di harga 2,999 juta Coolpad Shine worth buat dibeli soalnya agan bakal dapetin sensor sidik jari 360 derajat, desain mewah, layar berkualitas, dual SIM 4G, sama kamera yang bisa diandelin udah jalan di Android 5.1 pula. Emang nama Coolpad belum sepopuler Huawei gan, tapi gw yakin kalau mereka jualannya serius di Indo.

Bicara sisi negatifnya nih gan biar imbang, buat gw sih mungkin tombol fungsi Androidnya yang belum dilengkapi backlight sama kualitas speaker yang kurang jernih, udah itu aja sementara kesimpulan gw
Diubah oleh jakartadogdown 02-10-2015 07:20
0
40K
161
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan