kutang apekAvatar border
TS
kutang apek
[JUST SHARE] SERING BELANJA DI SITUS ONLINE, AKHIRNYA ANE KENA TIPU JUGA DI OL*.CO.ID
Halo Agan - Agan semuaaa..

Sesuai judul diatas, ane cuma mau sharing pengalaman yang baru banget ane alamin Jumat kemarin. Tidak ada unsur menghakimi siapapun, cuma mau sharing pengalaman untuk agan agan tetap waspada kalau mau transaksi jual beli online. Jadi begini ceritanya..

Kejadian di hari Lebaran Haji, Kamis, 24 September 2015. Di siang hari yang panasnya luar biasa di luar sana waktu itu, bikin ane males banget mau kemana-mana. Iseng iseng lah browsing sambil leha leha, emang udah niatan mau beli DAP (Digital Audio Player). Tiba tiba entah gimana ceritanya, ane nemuin link yang masuk ke situs OL* dan ada yang jual Ipod Classic 7Gen 160 GB dengan kondisi yang sangat sangat mulus dengan tawaran harga second yang sangat murah, cuma 1.550 juta sudah include ongkir ke seluruh Indonesia.

Penampakan jualan si penipu di OL*.co.id (sebetulnya thread si penipu sudah di hapus kalau kita liat via desktop, kondisi capture setelah ane sadar udah ditipu via mobile) :
Spoiler for penampakan 1:

Akhirnya ane coba SMS yang tertera di thread nya, balasan demi balasan SMS lumayan Fast Response sampai akhirnya kita tukeran pin BBM dengan kondisi saya emang mau liat kondisi Ipod Classic nya seperti apa. Singkat cerita, akhirnya kita nego di BBM yang kurang lebih obrolannya sbb :

Spoiler for Penampakan 2:

Dan ini contact BBM si penipu :
Spoiler for :

Entah fotonya beneran atau bukan, kasian aja si ibu sama anaknya dijadiin foto sama penipu yang ga punya otak. Yaaa atau mungkin emang itu fotonya si penipu? Entahlah..

Sejujurnya ane udah feeling ga enak siiih dari awal. secara ane biasa jualan OL shop dulu dan sangat terbiasa dengan transaksi jual-beli yang alhamdulillah selalu aman-aman aja. Entah kenapa kali ini ane gampang percaya dengan kondisi barang yang sangat mulus, tipe 7 Gen yang sebetulnya ga make sense dijual semurah itu.

Akhirnya pas udah deal dengan harga 1.4 juta include ongkir, ga lama ane ke Mall sore-sore sekalian cari ATM buat transfer ke si penipu. SI penipu bawel banget di BBM minta di transfer secepatnya karena mau dikirim Jumat pagi jam 9 sama suaminya sekalian ke kantor katanya. Akhirnya ane transfer dengan pembicaraan sbb :

Spoiler for :

Karena feeling udah ga enak dari awal, makanya ane sempet buat capture-in semua obrolannya. Niat iseng aja, kalopun ternyata barangnya sampe, semua capture-an ini bakal ane apus. Eeehh.. ternyata bener aja, ada penipu yang mau terkenal di Kaskus kayaknya emoticon-Hammer (S)
Akhirnya uang ane udah melayang bebas ke rekening si penipu, dan udah berharap akan punya Ipod Classic sebagai pengganti DAP yang lama yang ane jual belum lama ini.

Jumat pagi ane udah sengaja bawelin si penipu dengan minta bukti kertas no resi nya minta difoto. si penipu beralasan si suami masih di kantor jadi engga bisa fotoin kertas resinya. pas feeling makin kenceng kalo ane udah ditipu, makin ane bawelin lagi di BBM minta segera di fotoin. Akhirnya, pas ane coba BBM si penipu lagi jam 5 sore, TERNYATA BBM NYA ILANG DI CONTACT BBM ANE! semua obrolan via BBM akhirnya ilang semua. Pas tau kena tipu, udah ga terlalu shock karena emang feeling udah kenceng banget, tapi entah kenapa ga biasa2nya ane bisa segampang itu percaya sama penjual yang jumlah uangnya lumayan pula. Entah lah yaa ada unsur hipnotis kah, dukun, aji aji, atau apapun sebutannya, tapi ane memang lagi lengah banget kemarin itu.

Btw si penipu mengaku di situs jualannya tinggal di tasikmalaya, tapi di BBM dy bilang tinggal di ciamis. Ane iseng coba lacak nomer nya si penipu dengan situs apalah ane lupa, dan ternyata si penipu tinggal di WONOGIRI. Ciamis, Tasikmalaya, sama Wonogiri kagak ada ujung ujungnya sama sekali kan?

Spoiler for :

Akhirnya sekarang punya Ipod Classic ga kesampaian, uang lenyap begitu aja. Cuma bisa berdoa siapapun orang yang ambil uang dengan cara kayak begini, minta dilindungi aja dengan bagaimana cara Tuhan melindunginya. Ane ga bisa berbuat apa-apa sekarang, cuma mau share info aja buat agan agan jangan sampe kena tipu lagi. Bagaimanapun caranya kita cari rejeki, bukan caranya mengelabui orang dengan cara murahan kayak begini. Tujuan bikin thread di Kaskus bukan mau cari massa untuk cari penipunya kok, cuma mau berbagi aja untuk lebih hati hati lagi dalam hal apapun.

Buat si penipu yang siapa tau baca thread ane. Mau nyampain sesuatu aja : Saya ga akan minta balikin uang saya, cuma minta sikap dan perbuatan yang dilakukan secara sadar jangan sampai merugikan orang lain. Entah anda butuh uang atau memang niat ambil rejeki orang dengan cara murahan kayak begini. Tuhan yang tau cara menghukum anda seperti apa, saya cuma sebagai manusia cuma bisa ambil semua ini sebagai pelajaran untuk kedepannya. Tapi Tuhan tau bagaimana bikin jera umatnya sendiri. emoticon-Smilie

Terima kasih kaskus.
emoticon-Kiss (S)emoticon-Kiss (S) emoticon-Kiss (S)

Spoiler for :

UPDATE!!
info dari agan FORRISWAITME ternyata foto DP BBM yg dipake si penipu, diambil dr situs femal*daily.com. astagaaaa.. ternyata fotonya palsu!!! *siyok*

Fotonya dibuat meyakinkan karena di foto tersebut keluatan lg jalan jalan ke Singapore. Mungkin dengan maksud agar si buyer meluhat si seller berada dr keluarga yg kehidupannya cukup "mumpuni" sehingga meyakinkan si buyer.

Ini bisa jadi perhatian juga buat agan agan semua untuk hati hati posting foto dgn keluarga apalagi foto anak sendiri di dunia maya.

Btw, thanks yaa agan FORRISWAITME udah bantu ane emoticon-Smilie *terharu*

Quote:

Diubah oleh kutang apek 27-09-2015 04:22
0
9.2K
119
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan