alexa-tracking

BELAJAR MS EXCEL

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/56060c18902cfec2738b4569/belajar-ms-excel
BELAJAR MS EXCEL
Dear suhu-suhu Kaskus yang jago MS.Excel.

Gue ketemu satu kasus yang cukup sulit untuk gue pecahin di rumus excel. emoticon-No Hope
Terkait dengan menghitung waktu kerja karyawan.
Gue yakin suhu-suhu yang jago Excel di sini kayaknya bisa mecahin problem nya gue. Minta tolong banget. emoticon-Mewek

Contoh kondisi seperti ini :
Waktu kerja itu Senin - Sabtu.
Senin - Jumat waktu kerjanya dari pukul 08:00 - 16:00
Sabtu waktu kerjanya dari pukul 08:00 - 12:00

Jadinya, kalau gue Input jam kerja awal Jumat 11:00, jam kerja akhir Senin 10:00, gue pengen yang keluar itu 11 jam.

Loh kok bisa 11 Jam?
Karena hari jumat 16:00 - 11:00 = 5 jam.
Sabtu 12:00 - 08:00 = 4 jam.
Minggu libur = 0 jam
Senin 10:00 - 08:00 = 2 jam.

Jadi total nya 5 jam + 4 jam + 0 jam + 2 jam = 11 jam

Untuk mempermudah casenya, gue sebenarnya pengen hitung waktu kerja anak buah gue.
Gue kasih order kerjaan jam 11 Jumat siang, doi baru kelarin kerjaannya Senin jam 10 pagi. Nah gue pengen excel itu udah itung otomatis waktu kerjanya 11 jam dari kondisi di atas..

Nah, minta tolong suhu2 gimana rumusnya ini yah? gue udah mutar2 otak seminggu ini ngga kelar-kelar solusinya.
Tolong dibantu....

Sekedar info, yang mau tanya rumus-rumus excel jg boleh di sini. Sebisa mungkin gue akan bantu. Sekalian belajar juga. Hehe.
Kalau mengerti tapi yah..

Terima kasih Kaskuser..
image-url-apps
bawah ane mungkin tau emoticon-Sundul
mungkin bawah ane ngerti emoticon-Sundul Gan (S)
KASKUS Ads
image-url-apps
bantu nyundul aja gan..
mungkin bawah, bawahnya ane suhu MsExcel
nyundul ah..emoticon-Sundul Gan (S)

sambil nyimak jg
keknya caranya itu...

bawah ane yang tauemoticon-Ngakak (S)
image-url-apps
ah
bantu emoticon-Sundul Gan (S) aja dah
image-url-apps
Hhmm..
image-url-apps
Minta tlong sama bawah ane gan emoticon-Ngacir
Gampang gan... bawah ane tau..
Heheheh canda gan...
Reserved dulu yah, ane buatin dulu rumusnya.
image-url-apps
pake rumus IF Ganda gan... googling aje coba,,banyak kok contohnye...
Anggap ini konstanta

Quote:

Bingungnya di sini

Quote:

ini pake if ganda bisa kok. tapi beneran, kami bingung di awal jumat tau2 nongol 12:00 dan senin 10:00, dan penempatan 10 jam itu taruh mana?
atau ente ss aja yang jadi masalah excelnya (snipping aja, jangan fullscreen).
image-url-apps
dari permasalahannya aja ane ga mudeng gan emoticon-Hammer2
image-url-apps
gue gak jago excel gan kalo word sih kayanya semua kaskuser ngerti emoticon-Big Grin
Quote:

BELAJAR MS EXCEL

Ini gan. Gue pengen jawabannya 11 jam (atau tertulis 11:00 juga gpp).
Maaf banget salah tadi. Mau nulis 11 malah tulis 10. hehehee. emoticon-Malu (S) emoticon-Malu (S)

Rumus sementara ini gue dapat 12:00. Masih salah rumusnya.
Formula yang saat ini gue pakai itu : =(SUMPRODUCT(INT((WEEKDAY(A8-{2,3,4,5,6,7})+INT(B8)-INT(A8))/7),{9,9,9,9,9,4})-SUMPRODUCT((H$1:H$10>A8)*(H$1:H$10< B8),LOOKUP(WEEKDAY(H$1:H$10),{1,7},{9,4}))+(MOD(B8,1)-MOD(A8,1))*24+IF(WEEKDAY(A8)=7,8,7)-IF(WEEKDAY(B8)=7,12,16))/24

di mana A8 adalah waktu awal (25 September 2015 11:00) dan B8 adalah waktu akhir (28 September 2015 10:00)
nah kalau kita hitung manual kan, yang tanggal 25 september itu hari jumat tuh, jadinya jam kerja sampe jam 16:00 kan? jadi waktu kerja hari jumat = 16:00 - 11:00 = 5 jam.
Terus hari sabtu (26 September) itu dari jam 08:00 - 12:00 = 4 jam. Hari minggu 27 september libur. Hari Senin 28 september dari jam 08:00 - 10:00 = 2 jam.
Jadinya 5 jam + 4 jam + 2 jam = 11 jam dong. Tapi kenapa hasilnya malah 12 jam yah. Huhu.. emoticon-Mad (S) emoticon-Mad (S)

Sebenarnya ini adalah jam input hasil kerja bro. Anak buah gue misalnya gue kasih order kerja jam 12:00 hari Jumat. Dia baru selesai kelarin kerjaannya jam 10 pagi hari senin. gue pengen tau itu anak kerja berapa jam. Begituuu.
Quote:

Percaya deh bro, rumus if udah membuat otak gue panas selama 1 minggu ini. Kagak bisa-bisa pake rumus IF gandanya. Ngga cocok.
Mungkin link ini bisa membantu gan. emoticon-Smilie

http://pedrowave.blogspot.com.es/201...een-dates.html

Jadi ada fungsi namanya NETWORKDAYS yang berfungsi untuk menghitung jumlah hari di antara 2 tanggal minus weekends. Sayangnya untuk versi 2007 dan ke bawah weekends ini dihitung Sabtu sama Minggu [format luar negeri soalnya] dan untuk versi 2010 baru ada tambahan untuk bisa memilih hari yang ingin dihilangkan jadi agan harus punya Excel 2010 kalau mau mencoba rumus baru NETWORKDAYS ini.

Ini ada template nya juga kok, buka saja linknya terus download saja template nya dan coba dulu, seharusnya dan semoga bisa memecahkan permasalahan agan emoticon-Smilie
Quote:

sudah gue buka dan pakai template nya gan.
kurang user friendly template nya menurut gue. belum cukup menjawab persoalan gue gan.
Kecuali agan mau ajarin gimana cara pakainya dan jelasin maksud rumus2nya. hehehe.
Ane bntu up ye bray emoticon-Sundul Gan (S)emoticon-Sundul Gan (S)
mngkn bwh ane ada yg lbh phm excel emoticon-Big Grin
image-url-apps
itu sdh dijawab mas gan yg baik emoticon-Big Grin