voiddAvatar border
TS
voidd
[Share][Diskusi] Mengenai NLP(Natural Language Processing)
Quote:

Hallo pembaca yang budiman(si budi dan superman)… apa kabarnya??

Spoiler for README:

Ane bukan master ato suhu di bidang NLP gan, baru 4 tahun belakangan ini aja ngulik di bidang ini karena memang dari lahir sudah tergila-gila dengan apa itu Artificial Intelligence A.k.A kecerdasan buatan(sekarang jadi gila beneran gara-gara belajar ginian)..

NLP juga punya istilah lain yaitu Text Analytic atau Text Mining(berkaitan dengan Data Mining)

Spoiler for Rumah Data Mining:

Apa itu NLP? NLP(Natural Language Processing) adalah pemrosesan bahasa alami (hasil google translate) emoticon-Hammer

Kalem gan.. jangan buru-buru, belanda masih tetep diseberang kok

Kita mundur dikit kebelakang yuk…

Bahasa merupakan alat yang sangat penting dalam menunjang keberlangsungan hidup manusia, ane gak bisa bayangin gan, kalo manusia lahir tanpa kemampuan ini.. ya walaupun pada akhirnya setiap jenis entitas yang memiliki intelegensia pasti bisa nemuin cara untuk berkomunikasi (telepati mungkin.. emoticon-Hammer2)

Makanya ane agak maklum klo PitheCantropusErectus dulu suka bunuh-bunuh sesamanya, lhaa wong bahasa nyaa “aaaakk..ukkkk..akkkkk…pkkiiikkk” gimana gak pada salah paham gan emoticon-Hammer

Bahasa mempermudah kita untuk memperoleh informasi ataupun bertukar informasi, mengekspresikan emosi, curcol (curhat colongan), ngegosip banyak lagi deh gan.

Saya bukan seorang dokter saraf atau ahli bedah otak, atau ahli bahasa yang pandai merangkai kata (gak ada hubungannya yak emoticon-Hammer)

tapi ane hanya tukang bikin program yang menikmati proses dalam pembuatan software atau suatu system (pembuatan anak apa lagi ahhkkk emoticon-Hammer), karena itu ane merasa perlu untuk menyelami detail segala sesuatunya gan, dalam hal ini pembuatan A.I yang berkaitan dengan pemrosesan bahasa, sooo kita mundur dikiiittt lagi kebelakang oke emoticon-Angkat Beer

Quote:

Pemrosesan Bahasa di dalam otak

Pada tahun 1861 seorang ahli bedah saraf Paul Broca memiliki pasien yang memiliki cacat dalam mengucapkan kata-kata dimana sang pasien tersebut ternyata memiliki cedera di bagian hemisphere kiri pada otaknya, dan area pada otak tersebut kemudian diberi nama Broca, yang selama masanya Broca area bertanggung jawab dalam memproduksi bahasa di otak kita.

Satu decade kemudian seorang ahli saraf Carl Wernicke, menemukan area pada otak(masih di sayap kiri (di kata CR-7 apa.. emoticon-Ngacir)) sedikit kebelakang Broca area yang kemudian disebut Wernick’s area, dimana area tersebut bertanggung jawab dalam memproses bahasa yang kita dengar.

Spoiler for Broca and Wernicke:

Nah.. jadi yang lagi pada galau malem mingguan gak ada yang dateng, jangan suka jedotin pala bagian kiri ke tembok yak…hehehehe

Untuk lebih menariknya nanti ane post bagian horror-horor gininya di post Neural Network aja yak, biar lebih nyambung, sekalian kita bahas masalah Natural Language Understanding, biar gak pada berantem macam PitheCantropusErectus. kebetulan ane udah maen sampe sini, masih dasar sih… kalem gan emoticon-Angkat Beer

Seperti yang ane udah bilang tadi diatas, kalao setiap entitas yang memiliki intelegensia pasti dapat menemukan cara berkomunikasi(produksi bahasa contohnya, morse code, jangkrik dengan kriikk..kriikk-nya), begitu pula dengan computer, ya memang computer itu benda mati, tapi kalau kita bisa meletakkan intelegensia didalamnya?? bukan hal mustahil kalau si computer bisa belajar bahasa.

Quote:

Jadi bagaimana itu pemrosesan bahasa?

Dari namanya “proses” yang pasti didalamnya ada suatu aktivitas pembelajaran yang berkelanjutan, bahkan sampai agan mati pun pasti ada aktivitas pembelajaran itu. kalau kita perhatikan lagi, coba agan renungkan…coba agan pikirkan… Apa yang kau inginkan telah aku lakukan… eaaalahh kok malah nyanyi tooh piyee.. emoticon-Hammer

pasti semakin berkembang aktivitas agan dengan manusia ataupun rajin membaca dan hal-hal lainnya yang memerlukan keahlian Broca dan Wernicke, pasti disitu pula keahlian agan dalam menghasilkan bahasa untuk digunakan semakin bagus, dan semakin pandai dalam merangkai untaian kata-kata indah yang ditujukan kepada mantan.. nah lhooo… emoticon-Hammer2

Sebanyak yang udah ane pelajari dan ane terapkan dalam system yang sedang ane kembangkan, pemrosesan bahasa itu dapat dilakukan cukup dengan 3 hal dasar:

mohon ditambahkan atau dikoreksi kalau ada kekurangan dan kesalahan ya gan emoticon-Angkat Beer

Spoiler for 3 hal dasar pada NLP:

Ingat ke 3 hal tersebut hanya mampu di level proses ya gan, belum sampai ke level Understanding, Intuition atau Perception atau pengertian, paham, ngeh..dan sebangsanya. Terkecuali untuk si nomor 3 “Heuristic Process”, menurut ane itu proses yang cukup vital disemua area.

Dari ke 3 hal dasar tersebut masih sangat banyak lagi gan hal-hal atau algoritma-algoritma pendukung ataupun inti lainnya.

Ada baiknya juga agak banyak meng-utak-atik tentang Regex(Regular Expression), kalo bisa di masterin gan, itu satu menurut ane verryy veryyy usefull.
Spoiler for Renungkan:

oh iya, semua hasil kegilaan ini ane tuangkan kedalam ide yang siap pakaigan, kalo agan tertarik
Spoiler for My Startup:

Akhirul kata, saya juga masih belajar mas gan,
ane berharap empu-empu di area ANN, DM, ML bisa ikut bantu meramaikan pembahasan ini.. emoticon-Shakehand2
Diubah oleh voidd 01-09-2015 06:20
nona212Avatar border
nona212 memberi reputasi
1
25.7K
118
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan