alexa-tracking

HD 5770 KEWALAHAN MAEN GAME TOMB RAIDER 2013 SETELAH UPGRADE KE CORE I5

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/55e3cfd8de2cf211358b456e/hd-5770-kewalahan-maen-game-tomb-raider-2013-setelah-upgrade-ke-core-i5
HD 5770 KEWALAHAN MAEN GAME TOMB RAIDER 2013 SETELAH UPGRADE KE CORE I5
Sesuai judul.ane Abis ganti mobo+procie, procie lama ane core i3 540, mobonya ecs H55H CM, berhubung mobonya matot jadi ane beli procie baru (core i5 4460)+ mobo baru ASUS H97 Pro Gamer.
terus ane install win 10 pro x64 (karna pgn coba win 10) dan install beberapa game.ekh, ternyata saat dimainkan sekitar 5 menit game ngehang, monitor stuck, cursor msh bisa gerak dan voice game masih terus.
ane pikir mslhnya di windows yg mgkn blm stabil ato blm cocok dg catalyst 15.7.1.soalnya sebelumnya waktu masih pk core i3 540 msh bisa buat maen game (contoh Tomb Raider 2013),lancar2 aja aman.
untuk aplikasi lain spt office ato nonton film berjam2 g ada masalah..
sampai ane bikin TRIT INI ..

Spek PC
Intel Core i5 4460 (procie baru)
ASUS H97 Pro Gamer (mobo baru)
RAM 2X2 1333Mhz
HDD Seagate Baracuda 7200 rpm 500Gb
Vaikoo HD 5770 (driver 15.7.1 for win 10 x64/directx 11.2 DAN 15.7.1 for win 7 x86/directx 11)
PSU Corsair VS550
monitor; dual monitor LED 32" 1920x1080 via hdmi dan LED 19" 1366x768.
(dual monitor atopun single monitor hasilnya tetep sama,tetep ngehank di resolusi berapapun (max 1920x1080)

Windows 10 pro x64 RTM VL BUILD 10240, WIN 7 ULTIMATE x86
Game yg udh dicoba : COD MW2, TR 2013, Act of Agression, Timelines Assault on America.
game lain belum sempet install..

Setelah hampir 3 minggu g dapat solusi,lalu ane balikin ke win 7,dan instal smua driver+game jg+software tambahan yg diperlukan..
ternyata e ternyata, game tomb raider 2013 ngehang jg sekitar 5 menitan spt waktu pake win 10..
kl di task manager gamenya running, tp layar blank, kursor masih jalan,suara game masih jalan..
ane mulai berpikir jangan2 masalahnya bukan di windowsnya tp di vga ane..
ane iseng install game2 jadul yg g terlalu berat..
ane instal spellforce 2, game jalan tp setelah 5menit ngeblink tp balik jalan lagi,kemudian bbrp menit ngeblink lg terus jalan lg...
ane jg install red alert 2, nah kl ini maen berjam2 jg aman g ngeblink g ngehank jg...

apa mungkin vga ane yg bermasalah dan udah g sekuat dulu performance nya?
kl iya, apa ada software yg bagus buat cek performa vga?dan solusinya bagaiman?

terima kasih buat agan2 dan master2 yg berkenan kopmen dan kasih solusi ke ane...
keknya emg vganya gan...
gak gitu cocok sm mobo barunya kali...
siap2 buat beli vga bru gan...emoticon-Blue Guy Peace
Quote:Original Posted By clues_4me
keknya emg vganya gan...
gak gitu cocok sm mobo barunya kali...
siap2 buat beli vga bru gan...emoticon-Blue Guy Peace

waduh,dolar lg nggilani,gan. emoticon-Hammer2 harga2 periferal lg merangkak.siap2 maen red alert ja dulu.nyari mod,map,sm omega dulu,deh.... emoticon-Ngakak
Quote:Original Posted By barrack13

waduh,dolar lg nggilani,gan. emoticon-Hammer2 harga2 periferal lg merangkak.siap2 maen red alert ja dulu.nyari mod,map,sm omega dulu,deh.... emoticon-Ngakak

beli seken dulu gan ato nyari yg keluaran lama, biasanya harga gudang bukan ngikut dollar,,,, emoticon-Ngakak (S) emoticon-Blue Guy Peace
Itu gan, anu, maen GTA San andreas aja emoticon-Ngakak (S)
Sesuai judul.ane Abis ganti mobo+procie, procie lama ane core i3 540, mobonya ecs H55H CM, berhubung mobonya matot jadi ane beli procie baru (core i5 4460)+ mobo baru ASUS H97 Pro Gamer.
terus ane install win 10 pro x64 (karna pgn coba win 10) dan install beberapa game.ekh, ternyata saat dimainkan sekitar 5 menit game ngehang, monitor stuck, cursor msh bisa gerak dan voice game masih terus.
ane pikir mslhnya di windows yg mgkn blm stabil ato blm cocok dg catalyst 15.7.1.soalnya sebelumnya waktu masih pk core i3 540 msh bisa buat maen game (contoh Tomb Raider 2013),lancar2 aja aman.
untuk aplikasi lain spt office ato nonton film berjam2 g ada masalah..
sampai ane bikin TRIT INI ..

Spek PC
Intel Core i5 4460 (procie baru)
ASUS H97 Pro Gamer (mobo baru)
RAM 2X2 1333Mhz
HDD Seagate Baracuda 7200 rpm 500Gb
Vaikoo HD 5770 (driver 15.7.1 for win 10 x64/directx 11.2 DAN 15.7.1 for win 7 x86/directx 11)
PSU Corsair VS550
monitor; dual monitor LED 32" 1920x1080 via hdmi dan LED 19" 1366x768.
(dual monitor atopun single monitor hasilnya tetep sama,tetep ngehank di resolusi berapapun (max 1920x1080)

Windows 10 pro x64 RTM VL BUILD 10240, WIN 7 ULTIMATE x86
Game yg udh dicoba : COD MW2, TR 2013, Act of Agression, Timelines Assault on America.
game lain belum sempet install..

Setelah hampir 3 minggu g dapat solusi,lalu ane balikin ke win 7,dan instal smua driver+game jg+software tambahan yg diperlukan..
ternyata e ternyata, game tomb raider 2013 ngehang jg sekitar 5 menitan spt waktu pake win 10..
kl di task manager gamenya running, tp layar blank, kursor masih jalan,suara game masih jalan..
ane mulai berpikir jangan2 masalahnya bukan di windowsnya tp di vga ane..
ane iseng install game2 jadul yg g terlalu berat..
ane instal spellforce 2, game jalan tp setelah 5menit ngeblink tp balik jalan lagi,kemudian bbrp menit ngeblink lg terus jalan lg...
ane jg install red alert 2, nah kl ini maen berjam2 jg aman g ngeblink g ngehank jg...

apa mungkin vga ane yg bermasalah dan udah g sekuat dulu performance nya?
kl iya, apa ada software yg bagus buat cek performa vga?dan solusinya bagaiman?

terima kasih buat agan2 dan master2 yg berkenan kopmen dan kasih solusi ke ane...

g coba pake driver yang lama aja gan?? biasanya ada beberapa game yang g compatible sama driver baru, masalahnya ane pernah kaya gitu di install pake driver baru game malah jadi lag
coba dites dlu pke VGA onboardnya maen game" yg enteng tdi
klo normal kmungkinan mmg Radeonnya problem
klo gak normal brarti VGA aman, mungkin mobonya atau yg lain yg problem
dh pernah mencoba dgn driver vga bawaan belinya
mungkin ramnya hrs dipsg dislot satu & ketiga
Wah...

Tum raider...

Maen game nya Shintai aja gan...

Pasti enteng tuh...

dari core i3 540 ke i5 haswell, bottleneck di vga ngga ?
ane pernah ada vga 9800gt seperti itu , ternyata masalah di vram nya bad
Smpet ngalamin hal yg sama di hd7850 ane gan,gara2 update driver,ane pake driver versi lama malah lancar jaya gak ada masalah.lupa versi brapa drivernya.kan tau sndiiri driver vga amd mah kacaaaau..
diliat dri main gameny yang hank"bisa aja ramny yng sdkit bisa aja vga.klo processor udh i5 udh bagus bgt itu gan.
coba cek cooler VGA nya dulu, kipasnya muter nggak? heatsinknya ketutup debu atau apa nggak ? trus temp GPU brp kalo lg maen game ? bisa jadi GPU or bisa jadi juga CPU yg overheat
Quote:Original Posted By belakutuk

g coba pake driver yang lama aja gan?? biasanya ada beberapa game yang g compatible sama driver baru, masalahnya ane pernah kaya gitu di install pake driver baru game malah jadi lag

Yup, ane dh coba pk catalyst 14.9 hasilnya sama ja, tetep hank stlh 5menitan tp pernah sekali msh jalan sampe sekitar 30 menitan trus hank lagi...

Quote:Original Posted By patchkom
dh pernah mencoba dgn driver vga bawaan belinya
mungkin ramnya hrs dipsg dislot satu & ketiga

agan patchkom, driver asli udah g ada,gan.paling lama yg msh ada catalyst 14.9 utk win 7 (udah dicoba hasil sam, cuma pernah sekali tahan sampe 30menit baru ngehank)..
selama ini ram di posisi slot 2 dan 4, ntar ane coba pindah ram ke slot 1 dan 3...

Quote:Original Posted By HCBOYZ
Smpet ngalamin hal yg sama di hd7850 ane gan,gara2 update driver,ane pake driver versi lama malah lancar jaya gak ada masalah.lupa versi brapa drivernya.kan tau sndiiri driver vga amd mah kacaaaau..

udah coba pk catalyst 14.9 hasilnya sama, 5menitan tetep hank, cuma pernah sekali bisa amapai 30menitan...

Quote:Original Posted By dickaoppai
coba dites dlu pke VGA onboardnya maen game" yg enteng tdi
klo normal kmungkinan mmg Radeonnya problem
klo gak normal brarti VGA aman, mungkin mobonya atau yg lain yg problem

ini blm ane coba,ntar ane coba pindah ke onboard dulu...kl game yg enteng2 kyk red alert2 pk hd 5770 nya jg aman,gan...

Quote:Original Posted By MR6221
Wah...

Tum raider...

Maen game nya Shintai aja gan...

Pasti enteng tuh...

wah,game apa,tuch..minta link nya,dunk...

Quote:Original Posted By dr.retro26
dari core i3 540 ke i5 haswell, bottleneck di vga ngga ?

ini game sebelumnya jg jalan waktu masih pc core i3 540, harusnya kl g ada mslh harusny jg msh jalan...
kl msalh botneck blm tau jg,gan...

Quote:Original Posted By arvianeutron
ane pernah ada vga 9800gt seperti itu , ternyata masalah di vram nya bad

waduh g tau hd 5770 ini vram jelek atau gak, kl menurut ane cukupan, ini versi gddr5 hynyx..

Quote:Original Posted By SuiRen
diliat dri main gameny yang hank"bisa aja ramny yng sdkit bisa aja vga.klo processor udh i5 udh bagus bgt itu gan.

di task manager pemakaian ram total sekitar 50%-60%, pemakaian CPU jg sekitar 50-60%, Disk sekitar 5%, network 0% (offline)..
kl VGA belum ane coba, ntar ane coba pk GPU Z..

Quote:Original Posted By cokboen
coba cek cooler VGA nya dulu, kipasnya muter nggak? heatsinknya ketutup debu atau apa nggak ? trus temp GPU brp kalo lg maen game ? bisa jadi GPU or bisa jadi juga CPU yg overheat

kipas VGA udah dibersihin sekitar 1mg yg lalu..
nah masalah temp GPU ini ane belum coba lagi,soalnya lg byk kerjaan jd belum sempet utak atik lg.nanti coba ane cek d GPU Z berapa temp max kl pas ngegame dan brp % GPU load nya...

ente kalo au gaming make Win 8.1 aja itu best OS for gaming.
btw jngn2 ram ente ga nahan gan? atau ente nancepin PIN kurang pas.
Quote:Original Posted By m.redhani

ente kalo au gaming make Win 8.1 aja itu best OS for gaming.
btw jngn2 ram ente ga nahan gan? atau ente nancepin PIN kurang pas.

ane udah prnh nyaba win 8, game2 lama pd g jln, jd ane roll back ke win 7.kl win 8.1 cuma pk di lepy ja g dpake ngegame..
trus blm coba win 8 lg d PC,gan..

Quote:Original Posted By cokboen

Ane udah coba di furmark selama 10 menit (ane g tau standarnya brp mnt,jd ane coba 10 mnt ja), hasilnya max temp 86 derajat celcius
Spoiler for ss furmark:

kl waktu ngegame TR sampai ngeblank di GPU Z max temp 70 derajat C, max GPU load 89%,GPU memory usage max 529mb (Setting menggunakan settingan autodetect).
Spoiler for ss GPUZ TR:

untuk tuker ram blm sempet ane coba, ntar ada waktu ane updet lagi...
ane prnah alamin gan ...

coba solusi ane gan ....

cabut vga , ram dan hardisk cabut jg cmos gan ....
trus pasangin lagi gan dengan tepat ...

insya allah lancar jaya ...

sumber pengalaman pribadi ... emoticon-Shakehand2emoticon-Shakehand2emoticon-Shakehand2
bottleneck kali itu ama VGAnya, emang harus ganti VGA, motherboard ama procie nya bagus masa VGA nya msih yg lama hehe beli yg GTX 970 gan atau yg murah zotac GTX 750 ti dual fan.
amd mah emang kacau gan emoticon-Ngakak