rezanuAvatar border
TS
rezanu
Jaga Kerahasiaan Data Pribadi Agan di Bank dan Tipsnya!

Permisi Mimin dan Momod..
Izin numpang share yah, pengalaman ane sebagai nasabah bank, leasing, dan kartu kredit
Adapun tujuan ane membuat trit tidak lain, untuk share pengalaman dan berbagi tips menjaga data pribadi kita..

Mukadimah
Bagi para kaskuser pasti disini rata-rata semuanya sudah menjadi nasabah suatu bank, pemilik kartu kredit, atau nasabah leasing. tentu disini agan menjadi nasabah dari pihak bank ataupun leasing dgn tujuan adalah mempermudah pembelian suatu barang ataupun menabung. namun pada kenyataannya, apa yang ane alami dan yang ane rasakan, setelah ane menyetorkan data2 pribadi ane ke pihak bank, entah kenapa ane semakin merasa sering dihubungi oleh pihak marketing atau sales bank, yang menawarkan aneka product ataupun pinjaman. yang ironis dan anehnya, setelah ane menyatakan partisipasi pd jasa pinjaman sutu bank, bank lain ternyata menghubungi ane, dan menawarkan product yang serupa dengan strategi penawaran yang berbeda. hmmmmm... cukup ironis dan memprihatinkan.. kalo kita ga bijak terhadap penawaran tentu banyak hutang bukanlah hal yang mudah bukan?

Case 1
Spoiler for :

Case 2
Spoiler for :

dari kejadian yang ane alamin diatas, dan setelah ane kroscek kelapangan. ternyata data nasabah itu sering diperjual belikan untuk keperluan data. karena itu modus pencurian data, sekarang beraneka ragam. ada yang pengajuan pinjaman kta, leasing, kpr dsb. tekniknya unik gan, ada yang via telp wawancara data, email, wa, dan bbm. untuk itu, karena data kita banyak disalah gunakan oleh pihak sales yang tidak bertanggung jawab ane coba informasikan beberapa tips menjaga kerahasiaan data pribadi kita di bank.

AJUKAN PENGAJUAN PEMBUKAAN REKENING/PINJAMAN MELALUI CABANG
Spoiler for Cekidot:

ini point penting gan, kalo agan-agan ada rencana buka tabungan atau mengajukan pinjaman, saran ane ajukanlah langsung ke cabang terdekat atau sesuai domisili. kenapa? tindakan duplikasi data kita, bisa diminimalisir gan. karena setiap nasabah yang datang ke cabang, SOP bank tersebut akan menjaga data kita.
'
ABAIKAN PENGAJUAN PINJAMAN MELALUI SMS
Spoiler for Cekidot:

Ini yang paling ane benci sebenernya. setiap 1 jam sekali, percaya atau tidak ane pernah menerima sms dari suatu bank, yang menawarkan pinjaman, di bank yang sama hampir 5-7 kali. dan nomornya pun berbeda-beda.

ABAIKAN PENAWARAN MELALUI NO TELPON TIDAK RESMI
Spoiler for Cekidot:

Nah ini yang ane alamin di case 2. ada orang yang kadang mendrive atau mengarahkan pembicaraan via telp, untuk memberikan data via wawancara. disini kita kudu hati-hati gan, krn mereka pd saat berbicara dengan kita sangat nice sekali, sehingga kita kadang terbuai.

JANGAN MENGIRIMKAN DATA PRIBADI VIA EMAIL, WA, BBM KE SALES YANG BELUM DIKENAL
Spoiler for Cekidot:

teknologi semakin canggih. real time dan sangat memudahkan. negatifnya, semakin mudah, semakin besar celah atau kesempatan. sebaiknya jika agan ingin memberikan data, buatlah appointment dicabang bank tersebut agar menghindari duplikasi data.

JANGAN MUDAH TERGIUR PENAWARAN BANK
Spoiler for Cekidot:

coba agan2 perhatiin, selama bulan ramadhan apakah agan semakin sering dihubungi dan ditawarkan jasa pinjaman dengan bunga menarik? nah gan, kita kudu waspada dan bijak nih dalam memilih. moment seperti ini, adalah moment dimana kebutuhan selama bulan ramadhan, semakin besar. nah moment ini kadang bisa saja disalah gunakan lho oleh pihak yang bertanggung jawab.. kita kudu2 memfilter mana saja penawaran yang akan diambil.

Mudah-mudahan sharing kali ini bermanfaat bagi kita semua gan. tujuan ane bikin trit ini sekali lagi hanya untuk sharing pengalaman dan berbagi tips. saya sangat menghargai teman-teman sales yang bekerja dibank. tapi ternyata tidak semuanya jujur dan bertanggung jawab. mungkin untuk kedepannya, kita lebih waspada dan bijak yah gan dalam menjaga data pribadi kita.

Kalau berkenan dan merasa sharing ini bermanfaat Jangan Lupa Gan!

Polling
Poll ini sudah ditutup. - 3 suara
Apakah Agan Merasa Data Probadi di Bank itu Penting??
Penting Banget Gan.. Awas aja kalo bocor.. Ane Batain!
100%
Ga perduli lah gan.. terserah aja..
0%
0
3.1K
20
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan