alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5580e631902cfef94c8b456c/sop----standart-operating-procedure
SOP / Standart Operating Procedure
agan" yang terhormat,

tolong ajarin cara bikin SOP / standart operating procedure untuk toko retail modern donk....kalau ada contoh nya..dengan senang hati ane terima...heheheheh...

sebelum n sesudah nya ane ucapin terima kasih banyak emoticon-Blue Guy Peace
Quote:Original Posted By bocahbaru19
agan" yang terhormat,

tolong ajarin cara bikin SOP / standart operating procedure untuk toko retail modern donk....kalau ada contoh nya..dengan senang hati ane terima...heheheheh...

sebelum n sesudah nya ane ucapin terima kasih banyak emoticon-Blue Guy Peace

bidang apa retailnya , tergantung dari besar kecilnya . pangsa pasar
retail nya di bidang bangunan agan hendarsyahss..dengan skala menengah gan...bisa tolong bantukah?? emoticon-Blue Guy Peace
Quote:Original Posted By hendarsyahss

bidang apa retailnya , tergantung dari besar kecilnya . pangsa pasar

kalau boleh tau efek nya apa ya gan dari besar kecil nya pangsa pasar dengan SOP nya sendiri?? maklum otak ane masih dangkal soal ini gan...hehehhe
Quote:Original Posted By bocahbaru19

kalau boleh tau efek nya apa ya gan dari besar kecil nya pangsa pasar dengan SOP nya sendiri?? maklum otak ane masih dangkal soal ini gan...hehehhe

Contohnya Retail

Alfamart : khusus masyarakat sekitar kebutuhan sembako terbatas , semakin kecil area semakin sedikit SOP nya
Carrefour : area yang lebih luas kebutuhan sembako yg luas , semakin luas area semakin besar SOP nya
setau ane SOP itu berdasarkan rutinitas yang dilakukan sehari-hari kan?

misal : mencuci pakaian

maka SOP :
Cuci pakaian (manual / pakai mesin cuci) - sertakan deterjen - jemur - setrika - pakai lagi..

dpt disimpulkan SOP dibikin berdasarkan rutinitas yg ada dan tidak boleh terlewat..

kan tidak mungkin dalam contoh diatas setelah selesai dicuci, bagian jemur di skip alias tidak skip, trus langsung pakai lagi bajunya? emoticon-Hammer
Quote:Original Posted By Ellenz

maka SOP :
Cuci pakaian (manual / pakai mesin cuci) - sertakan deterjen - jemur - setrika - pakai lagi..

dpt disimpulkan SOP dibikin berdasarkan rutinitas yg ada dan tidak boleh terlewat..

kan tidak mungkin dalam contoh diatas setelah selesai dicuci, bagian jemur di skip alias tidak skip, trus langsung pakai lagi bajunya? emoticon-Hammer

Yes Proses Bisnis ,
Quote:Original Posted By hendarsyahss

Contohnya Retail

Alfamart : khusus masyarakat sekitar kebutuhan sembako terbatas , semakin kecil area semakin sedikit SOP nya
Carrefour : area yang lebih luas kebutuhan sembako yg luas , semakin luas area semakin besar SOP nya

oooo....mungkin boleh di bilang sop yg ane butuhkan adalah yang mirip" dengan alfamart gan...apa agan punya contoh untuk bentukan sop seperti itu?? emoticon-Blue Guy Peace
Quote:Original Posted By Ellenz

maka SOP :

iya bner sis...hanya aja..karena ane masih meraba raba dalam hal itu...smua masih tampak kabur dalam pandangan ane...apa sekira nya sista punya solusi untuk contoh bentukan dari sop yang ane butuhkan ??? emoticon-Blue Guy Peace
Ini pendapat ane ya gan
SOP suatu procedur yang dibuat untuk menstandarkan proses/aktivitas yang dilakukan dalam suatu pekerjaan untuk mencapai tujuan yang diinginkan.
Jadi sop itu dibuat mulai dr kebutuhannya apa- caranya bagaimana- tujuannya sesuai gak?
Contohnya gampangnya tujuannya dari jakarta pengen nyampek ke bandung.
Dr rumah naik angkot ke terminal rawamangun -
Dr rw mangun naik bus tujuan dago- dr dago naik ojek tujuan rumah. Itu kalau global ya karena tujuannya luas gak ada batasan.

Kalau tujuannya ada batasan ( nyampek bandung harus jam 12 siang) beda lgi proses/caranya /aktivitas.