alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/556c32ca1a997540108b456a/kesempatan-picthing-startup-di-depan-investor
Kesempatan Picthing Startup di depan Investor
Hi Kaskuser,

MarketPlays.id bersama dengan CreoHouse dan TreeAngelo Coffee mau mengadakan event yang bernama :

Everyday Entrepreneur 2 : All about starting a Startup!

Kesempatan Picthing Startup di depan Investor

Selain acara Networking dan Sharing, juga akan ada 2 slot untuk pitch/presentasi startup kalian di depan Aryo Ariotedjo, founder GRUPARA INC yang merupakan Serial Entrepreneur dan Venture Capitalist juga.

Di sini kalian bisa :
1. Minta feedback startup kalian dari sudut pandang atau experience investor.
2. Mencari link ato koneksi ato client.
3. Kalo Aryo suka dengan startup kalian, mungkin dia bisa jadi VC kalian.

Untuk yang tertarik untuk pitching, boleh post brief description/summary dari startup kalian di sini. Nanti Aryo akan memilih startup mana yang sparks his interest.

Detail Acara :
Entrance Fee : Gratis!
Tanggal/Waktu : Sabtu, 20 Juni 2015, jam 11.00-15.00
Tempat : TreeAngelo Coffee, Jalan Kemang Raya 15. Dekat KFC Kemang.

See you guys there!

Quote:
UPDATE : Slot telah ditutup dan berikut adalah 2 startup yang mendapat jatah pitching adalah :

1. iipmilan -> Tanya Guru [bidang pendidikan]
Tanyaguru adalah sebuah social media pendidikan, yang melibatkan komunikasi antar siswa maupun siswa-guru. di web terjadi interaksi mengenai pelajaran, bertanya PR, maupun konsultasi lainnya seperti bimbingan konseling, pemilihan jurusan, curhat kesulitan belajar, dll.

2. Lokatela -> Lokatela [bidang e-commerce]
Website penyedia jasa retail produk fashion (pakaian, tas, sepatu, dll) dengan konsep B2B2C2C dimana ada supplier, reseller, dropshipper, & afiliasi.

Congrats! dan untuk yang lain bisa sekalian hadir untuk lihat bagaimana keadaan pitching dan investor yang lebih friendly dan homey ala MarketPlays. See u guys there!

Spoiler for About Us:

Quote:
Our Previous Threads :
1. Belajar Strateging Franchising bersama Kaizen 10 Minutes
2. 5 Tekanan Sosial yang biasa dihadapi Entrepreneur dan cara Menghadapinya
3. Kesempatan Pitching Startup di depan Investor
4. Startup Perikanan dan Agrikultur
5. [Sharing] Menulis resume ala Investment Banker
6. [Sharing] strategi untuk income pribadi ketika bisnis belum menghasilkan
7. [Sharing] Mama, Papa aku ingin menjadi Entrepreneur
8. Kelasi : Kelapa Isi, ide dessert simple yang menjadi populer
Ke tkp dulu ah
Ijin ninggalin jejak dulu gan.
Saya tanya sm team ane, sy buat aplikasi point of sale android dgn tablet support barcode & Pengembangan Cloud Web Dasboard & Sinkronisasi..
Quote:Original Posted By kalila.privat
Ke tkp dulu ah

Sip jangan lupa rsvp yaa klo mau dateng!

Quote:Original Posted By bobbyo
Ijin ninggalin jejak dulu gan.
Saya tanya sm team ane, sy buat aplikasi point of sale android dgn tablet support barcode & Pengembangan Cloud Web Dasboard & Sinkronisasi..

Oke gan nanti bisa langsung contact ke saya atau langsung ke link di atas. Sukses yaa!
Si Aryo orangnya asik, masih muda dan masih open sama ide2 gila..
sukses yaa gan!
Rsvp dl ya, ikutan dong gan
Ane jd pendengar aja gak pitching apa2
Quote:Original Posted By martie_p
Rsvp dl ya, ikutan dong gan
Ane jd pendengar aja gak pitching apa2

Of course bro. You're very welcome there emoticon-Smilie
Candidates:

Social media pendidikan

2. shoerahmad -> Snugus [bidang social media]
Komunitas berbagi informasi atau status mengambil konsep micro-blogging. Status Starter will be hide. Theres no avatar and username of member. Avatar and Username only use member as commentator.

3. Taenggu -> Door2Door [bidang ecommerce+logistic]
Belanja barang-barang kebutuhan anda kapan pun di mana pun, langsung ke rumah anda.

4. Lokatela -> Lokatela [bidang e-commerce]
Website penyedia jasa retail produk fashion (pakaian, tas, sepatu, dll) dengan konsep B2B2C2C dimana ada supplier, reseller, dropshipper, & afiliasi.

5. Mike -> Pesanhotel.co.id [bidang hotel booking]
Pesanhotel.co.id mendapatkan harga terendah, dan kemudian memastikan anda terus mendapatkan harga termurah

6. Apartemen -> Sewa apartment & Jual apartment [bidang properti]
Media iklan sewa apartemen dan jual apartemen yang disukai para pemilik apartemen dan agen properti.

Pendaftaran sudah ditutup. Thanks for the enthusiasm!
Slot pitching akan tutup 4 hari lagi. Yg mau pitch ideanya di depan investor jangan lupa utk taro summarynya di marketplays ya.
wah udah tutup ya slotnya?
Quote:Original Posted By rtjahja
wah udah tutup ya slotnya?

udah bro..
Its tomorrow! dont forget to come
mau tanya dong..

kenapa sih kalau saya baca berita tentang venture capital, coworking, pitching utk startup kebanyakan utk bisnis yg berhubungan dengan IT ?.
apa bisnis yg di bidang lain kurang menarik ?.
atau ada diantara agan yg lebih paham ?.

Bisnis saya di jasa transportasi, spesifiknya ekspedisi dan distribusi barang.
terus terang saya kepingin ketemu investor yg model beginian. karena buat pengusaha kecil kayak saya paling berat mencari modal ke bank atau finance karena kepentok di agunan.
cuma bingung juga karena seringnya saya baca artikel, kebanyakan venture capital carinya yg bidang IT.
ya sementara saya cuma bisa jadi penonton saja...
Quote:Original Posted By respatiaryo
mau tanya dong..

kenapa sih kalau saya baca berita tentang venture capital, coworking, pitching utk startup kebanyakan utk bisnis yg berhubungan dengan IT ?.
apa bisnis yg di bidang lain kurang menarik ?.
atau ada diantara agan yg lebih paham ?.

Bisnis saya di jasa transportasi, spesifiknya ekspedisi dan distribusi barang.
terus terang saya kepingin ketemu investor yg model beginian. karena buat pengusaha kecil kayak saya paling berat mencari modal ke bank atau finance karena kepentok di agunan.
cuma bingung juga karena seringnya saya baca artikel, kebanyakan venture capital carinya yg bidang IT.
ya sementara saya cuma bisa jadi penonton saja...

Kalo menurut gua pribadi sih ada 2 alasan :

1. Quick Money
Dalam arti dalam funding IT startup digital (terutama dalam stages awal seperti Pre-seed, Seed atau Series A), investor tidak pernah mengincar sharing profit atau divident, mereka mengharapkan exit di next stage. Dan valuation dr digital startup, kebanyakan belom mature. Sehingga KPI yang menentukan value skrg masih grey area. Jadi hal-hal seperti jumlah visitor, jumlah active users (yang tidak berhubungan dengan making money secara langsung) bisa dijadikan "bahan jualan" untuk Investor di round atau tahap selanjutnya.

Jd misalnya (contoh sangat sederhana sekali), saya invest USD 20,000 di startup Digital A untuk 10% keadaan visitor 100,000 sebulan.
Tahun depan visitor jadi 2,000,000. 10% saya sudah jauh di atas USD 20,000 nilainya. Tinggal jual aja, ini website dlm 1 tahun growthnya naik 2000% etc etc. Dan dengan USD 20,000 sebagai based valuation untuk 10%, pasti kenaikan juga akan lebih berasa. Lebih menguntungkan dibanding invest ke startup kecil dan nunggu sharing profit, dan jelas lebih menguntungkan daripada deposito dan terkadang reksadana ataupun saham. Kenapa jumlah visitor atau active user misalnya bisa dijual? ada di nomor 2.

2. Powerful
Powerful dalam artian :
1. Digital easy access, jd kl udah jd habit, kalian bs record data behavior customer 24 jam
2. Krn easy access, tidak perlu effort untuk nego berlama2 sebelum KPI yang ane paparkan di atas bertambah. I mean kl ada org visit website ya visit aja, register ya register aja. Gak perlu banyak pertimbangan.
3. Kalau udah banyak pengunjung dan user aktif, pihak tim bisa merekam jejak penggunaan website dari org tersebut sehingga untuk membuat sebuah marketing akan lebih targeted (tidak asal pajang). Jd bisa diatur misalnya iklan rokok keluar hanya kepada org yg merokok. Sehingga value marketing secara digital akan lebih tinggi conversion ratenya.
4. Melihat trend fb, path, social media yang lain, orang tidak segan untuk memberikan informasi personalnya yg juga mensupport nomor 3.

Saran ane :
Startup non digital menjanjikan sekali :
1. Pemerintah support
2. Infrastruktur jelas
3. Bisnis model juga jelas
4. Market jelas.

Jadi agan kl mau cari investor, jangan cari VC gan. Cari Angel Investor, yaitu mereka-mereka yang udah berumur dan berlebihan duit tapi ngga percaya atau masih skeptical sama yg namanya startup digital. Banyak pasarnya di sini sbnrnya.

Ato opsi lain ikut pelatihan CSR utk Small Medium Entreprise yg diselenggarakan oleh big firm ky DBS atau Astra Intl (YDBA). Mereka punya teman2 funding jg banyak. Dan non digital. Astra Intl punya Venture yg gak aktif di online, yaitu PT Astra Mitra Ventura, DBS jg ada tp fokus utk social entrepreneur sih

Main2 aja ke sebelah. Gua dpt info di atas juga dr bisnis directory dan member sebelah emoticon-Smilie
wah...baru ngerti gan.. ternyata bisnis di dunia IT dan internet begitu toh. luar biasa yah.
kebetulan saya juga suka nonton serial silicon valley. saya seneng ngeliat anak2 muda yg penuh passion mengejar ambisi dan impiannya.
jadi sedikit ngerti lah tentang dunia IT dan entrepreneur nya.
saya baru ngerti sama konsepnya VC dan Angel Investor dari agan nih. boleh dong gan dishare link nya.
saya juga ngga melulu fokus sama investornya, tapi kepingin nambah temen dan jaringan. supaya luas wawasannya dan bisa berarti buat orang juga..

makasih ya gan
Trus gmn hasilnya gan

Apakah dua kandidat tsb dapet funding? Dan brp fundingnya gan?
Quote:Original Posted By marketplays.id
Candidates:

Social media pendidikan

2. shoerahmad -> Snugus [bidang social media]
Komunitas berbagi informasi atau status mengambil konsep micro-blogging. Status Starter will be hide. Theres no avatar and username of member. Avatar and Username only use member as commentator.

3. Taenggu -> Door2Door [bidang ecommerce+logistic]
Belanja barang-barang kebutuhan anda kapan pun di mana pun, langsung ke rumah anda.

4. Lokatela -> Lokatela [bidang e-commerce]

5. Mike -> Pesanhotel.co.id [bidang hotel booking]
Pesanhotel.co.id mendapatkan harga terendah, dan kemudian memastikan anda terus mendapatkan harga termurah

6. Apartemen -> Sewa apartment & Jual apartment [bidang properti]
Media iklan sewa apartemen dan jual apartemen yang disukai para pemilik apartemen dan agen properti.

Pendaftaran sudah ditutup. Thanks for the enthusiasm!

Itu pendaftaran apa ya gan? kok ada ane disitu? emoticon-Bingung (S)

update : owh yang dari marketplays.id itu...tapi kayaknya ane gak lolos emoticon-Berduka (S)
Quote:Original Posted By respatiaryo
wah...baru ngerti gan.. ternyata bisnis di dunia IT dan internet begitu toh. luar biasa yah.
kebetulan saya juga suka nonton serial silicon valley. saya seneng ngeliat anak2 muda yg penuh passion mengejar ambisi dan impiannya.
jadi sedikit ngerti lah tentang dunia IT dan entrepreneur nya.
saya baru ngerti sama konsepnya VC dan Angel Investor dari agan nih. boleh dong gan dishare link nya.
saya juga ngga melulu fokus sama investornya, tapi kepingin nambah temen dan jaringan. supaya luas wawasannya dan bisa berarti buat orang juga..

makasih ya gan

Main ke www.marketplays.id aja gan. Di sana emg belom serame sini, tp komunitasnya lbh niche ke entrepreneur dan bisnis minded ppl. Kl butuh apa sm officialnya diusahakan dicariin dr database bisnisnya hehe. Msh pada bnyk yg aktif offline ato lwt PM kl uda mulai serius hehe.

Quote:Original Posted By siachmad
Trus gmn hasilnya gan

Apakah dua kandidat tsb dapet funding? Dan brp fundingnya gan?

Engga gan. Krn ini bukan acara silicon valley. Dan pada common practicenya juga funding gak akan turun setelah pitching. Akan ada tahap perkenalan dulu antara investor dan founder utk melihat apakah vision, karakter dan prinsip bisnisnya cocok. Serta lihat dulu bagaimana keadaan management startupnya. Stelah cocok baru turun. Tp ane tau kalo ada yg catch up di belakang layar setelah acara itu hehe.

Krn preferensi investor adalah mereka lebih pilih funding ke ide startup grade B tapi dijalankan oleh team yg gradenya A+ daripada yg idenya A+ tp yang jalanin cuma tim grade B.

Quote:Original Posted By snugus

Itu pendaftaran apa ya gan? kok ada ane disitu? emoticon-Bingung (S)

update : owh yang dari marketplays.id itu...tapi kayaknya ane gak lolos emoticon-Berduka (S)

jangan berduka, gan. hehe. EE bakal regular kok. Lokatela gak dapet funding, tp jdnya dia dapet client utk startupnya yg 1 lagi. Kan asset gak selalu berbentuk funding emoticon-Smilie
Gua pribadi sih sbnrnya minat sm snugus, gatau knp ga kepilih haha.

Yg mau liat keadaan eventnya bisa ke sini : MarketPlays
Quote:Original Posted By R#3naG34

Main ke www.marketplays.id aja gan. Di sana emg belom serame sini, tp komunitasnya lbh niche ke entrepreneur dan bisnis minded ppl. Kl butuh apa sm officialnya diusahakan dicariin dr database bisnisnya hehe. Msh pada bnyk yg aktif offline ato lwt PM kl uda mulai serius hehe.

Engga gan. Krn ini bukan acara silicon valley. Dan pada common practicenya juga funding gak akan turun setelah pitching. Akan ada tahap perkenalan dulu antara investor dan founder utk melihat apakah vision, karakter dan prinsip bisnisnya cocok. Serta lihat dulu bagaimana keadaan management startupnya. Stelah cocok baru turun. Tp ane tau kalo ada yg catch up di belakang layar setelah acara itu hehe.

Krn preferensi investor adalah mereka lebih pilih funding ke ide startup grade B tapi dijalankan oleh team yg gradenya A+ daripada yg idenya A+ tp yang jalanin cuma tim grade B.

jangan berduka, gan. hehe. EE bakal regular kok. Lokatela gak dapet funding, tp jdnya dia dapet client utk startupnya yg 1 lagi. Kan asset gak selalu berbentuk funding emoticon-Smilie
Gua pribadi sih sbnrnya minat sm snugus, gatau knp ga kepilih haha.

Yg mau liat keadaan eventnya bisa ke sini : MarketPlays

Kalau ane tau bakalan masuk kandidat, bakalan ane kasih konsep utuhnya gan...tapi ya sudahlah, belum rejeki...info2 ya gan kalau ada event pitching lagi emoticon-Big Grin