alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/55577cc1d89b09dd5e8b4567/film-kartun-pertama-di-dunia-tayang-pada-tahun-1892
Video & Image 
Film Kartun Pertama di Dunia, Tayang pada Tahun 1892
Quote:SELAMAT DATANG DI TRIT ANE YG SEDERHANA
Quote: INSYAALLAH NO REPOST, SILAHKAN CEK REPOST
Spoiler for Cek Repost:

Quote:Prakata dari TS
Quote:Wah ternyata film kartun pertama di dunia bukan Mickey Mouse yg tayang tahun 1928 gansis...ada lagi nih yg lebih tua...karena tayang tahun 1892...emoticon-Matabelo...penasaran?...langsung disimak
Quote:Film Kartun Pertama di Dunia, Tayang pada Tahun 1892
Quote:Beberapa sumber menyebut kartun pertama adalah Mickey Mouse yang diputar tahun 1928 pada episode Steambot Willie. Namun jauh sebelum itu sudah ada beberapa film animasi yang telah dibuat para pendahulu. Bonzo The Dog dan Felix The Cat sudah beberapa tahun lebih dulu sebelum Mickey, yaitu masing-masing tahun 1922 dan 1919. Beberapa bahkan sudah hadir jauh sebelum itu, seperti dikutip dari History Today dan Filmsite, Jumat (15/5).

Pada 1906, ada Humorous Phases of Funny Faces garapan James Stuart Blackton yang disebut sebagai film animasi pertama yang memenuhi standar film gambar bergerak. Lalu, diikuti Fantasmagorie pada 1908 garapan Emile Cohl yang disebut-sebut film animasi penuh pertama karena metode pembuatannya sudah jauh lebih simpel yaitu menggambar dengan garis-garis yang simpel.

Quote:Film Kartun Pertama di Dunia, Tayang pada Tahun 1892
Film animasi garapan saintis Perancis Charles-Emile Reynaud yaitu Pauvre Pierrot (Poor Pete) tayang pada 1892.

Quote:Sebelumnya, ada pula tiga film animasi garapan saintis Perancis Charles-Emile Reynaud yaitu Pauvre Pierrot (Poor Pete), Le Clown et Ses Chiens (The Clown and His Dogs), dan Un Bon Bock (A Good Beer). Tiga film yang tayang bersamaan pada 1892 ini kemudian dikenal dengan Pantomimes Lumineuses, hadir setelah penemuan perangkat animasi bernama praxinoscope (1877).

Pembuatan beberapa film animasi tersebut tidak diinspirasi oleh karya sebelumnya berupa komik berseri yang dimuat di media-media cetak. Seperti dikutip dari History Today, cerita Ally Sloper pada 1867 pernah dimuat di majalah Judy di Inggris sedangkan cerita Max and Moritz telah terbit secara cetak di Jerman pada 1865.

Quote:Videonya Gansis
Quote:
youtube-thumbnail

Pauvre Pierrot besutan Emile Reynaud (1892)

Quote:
youtube-thumbnail

Humorous Phases of Funny Faces-nya James Stuart Blackton (1906)

Quote:
youtube-thumbnail

Emile Cohl dengan Fantasmagorie (1908)

Quote:Wah tahun segitu sudah ada yg bisa buat animasi...pasti heboh banget gansis...emoticon-Matabelo
Quote:JIKA TRIT INI BAGUS DAN BERMUTU...BANTU REKOMENDASI HOT THREAD YA GAN...BIAR BANYAK KASKUSER YANG IKUT AMBIL MANFAAT DARI TRIT INI...
Quote:Mampir ke trit ane yg lain:
Spoiler for Trit ane yg lain:

Quote:TERIMAKASIH ATAS KUNJUNGANNYA
NANTIKAN TRIT ANE BERIKUTNYA
pesan tempat dulu
pake teknologi apaan jaman segitu bikin nya ya
upin ipin tahun berapa ya gan emoticon-Hammer2
felix the cat udah lama nih kaga nonton terakir nonton pas sdemoticon-Ngakak
Wah
Jadul amat film kartunnya yach gan
Tapi ane gak kenal ama judulya gan
made in japan mane bray
keren juga gan kartunya... emoticon-flower
Quote:Original Posted By stompvariant

wah kalo ane gk tau ganemoticon-Frown
ternyata baru tau kalo kartun yang lebih tua dari micky mouse gan...
gajelass gan jalan ceritanya emoticon-Ngakak ane gak ngerti ngerti . atau mungkin karena gaya gambarnya yang jadul emoticon-Hammer2

dih keren ya teknologi jaman mereka emoticon-Matabelo
Quote:Original Posted By khewod

wah kalo ane gk tau ganemoticon-Frown

kalo kaga salah si felixnya suka bawa tas warna kuning tapi gatau juga dah lupaemoticon-Ngakak
itu yg 1892 udah berwarna ya? emoticon-Bingung (S)
Sebenarnya sejarah animasi ad jauh sblm 1892 itu gan. Tp menggunakan media kertas biasa saja yg di scroll pake tangan. Hanya teknologi dengan media film baru ditemukan tahun2 itu. Jd emang revolusioner tuh. Salut buat animator + penemu alatnya.

sama gan...anak zaman skrg byk yg ga tahu sama itu kartun
blum ada technicolor kyknya emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By ibnutiangfei

sama gan...anak zaman skrg byk yg ga tahu sama itu kartun

makanya itu gan padahal seru tuh kartunnya, kalo sekarang mah udin idin pada demennyaemoticon-Ngakak
Wooww baru tau ane, jadi kayak permainan gimbot ya..

kalo kaga salah si felixnya suka bawa tas warna kuning tapi gatau juga dah lupaemoticon-Ngakak

ya udh gan, jaman skrng ada yusup buat apa?emoticon-Cool