yurirenaldiAvatar border
TS
yurirenaldi
(FR) One Day Trip Bikepacker ke Gunung Padang.
INTRO

Thread ketiga nih yang gue buat, kali ini mau cerita soal trip ke Gunung Padang kemaren tanggal 12 April. Btw, ini pertama kalinya gue bawa motor sendirian buat bikepacking. Awalnya ragu, tapi kalo gak dilaksanakan, malah penasaran. Yasudah gas terus aja pada akhirnya emoticon-Ngakak. Maap kalo berantakan, gue masih bingung bikin trit lewat aplikasi kaskus di hengpon bijimana -_-.

HARI H

Minggu pagi jam 6, pikiran gue masih tertuju ke Pantai Tanjung Pakis yg ada di Karawang, tapi entah kenapa kaya ada setan ngeledek gue seolah dia berkata "Cuk, ke sana mah gak ada tantangannya. Cari tempat yang jauh lah sekalian". Gue pikir-pikir, bener juga. Kenapa gak sekalian jauh aja ya. Nah, entah kenapa pikiran gue langsung nuju ke Gunung Padang di Cianjur. Gue aslinya emang penasaran sama situs megalithikum ini. Yasudah. Jam 6 pikiran masih ke Pantai, jam 7 malah jalan ke Gunung Padang. Mendadak? Emang. Karena mendadak udah biasa buat gue *dan sebagian besar orang Indonesia* emoticon-Ngakak.

Packing ala kadarnya, udah selesai, langsung cus jalan. Dari rumah di daerah Bekasi, akhirnya gue memacu si tampan a.k.a motor kesayangan menuju Cianjur. Berbekal peta jalan yang ditunjukkan oleh Google Maps, gue mengarahkan motor gue ke arah Cileungsi. Lalu menuju ke arah Jonggol-Cariu. Gue baru pertama kali lewat sini. Sumpah, sepanjang jalan view bagus banget. Sawah, pegunungan, udara yang sejuk. Wah banget lah. Sesuatu yg emang gue kangenin *karena saking muaknya liat semrawutnya kota*. Kecepatan motor gue pacu rata rata 70km/h. Sepi emang, cuma ada beberapa truk yg lalu lalang aja. Skip skip, sekitar jam 09.30 an gue sampe di daerah Cianjur. Cianjur pinggiran sih, belum ke pusatnya. Cuma ya gue udah excited aja. Soalnya solo riding paling jauh ya ke sini. Buka GPS, ternyata masih jauh, banget. Motor langsung digeber aja sampe ke daerah yg namanya Warung Kondang. Nah, di sini sempet bingung gue nyari plang tulisan Gunung Padang. Akhirnya nanya, dan ditunjukin jalannya. Gak jauh dari pasar, ketemu pertigaan dengan plang tulisan "Situs Megalith Gunung Padang 20km". Belok, lewatin perkampungan warga. Ikutin jalan aja terus. Skip skip, sampe di pertigaan Stasiun Lampegan. Pengennya mampir dulu ke stasiun, tapi nanti aja lah pas pulangnya, ke tujuan dulu aja. Btw, sepanjang jalanan ke Gunung Padang itu ajib banget loh. Lewatin kebun teh, kelokan khas jalanan di pegunungan, udara sejuk banget *walaupun rada panas*.

Skip, sekitar jam 12 kurang akhirnya gue sampe di Gunung Padang. Ya! Sampe juga. Ngaso bentar beli air minum, langsung ke loket tiket. Harga tiket 4000 rupiah aja. Karena gue dateng pas hari minggu. Di sana rame banget, apalagi yang ke sana banyak yg jalan sama pasangannya *garuk garuk tanah*. Setelah sampe, gue dihadapkan pada dua pilihan tangga.

Spoiler for Pilih sesuai kemampuan:

Sambil liat handphone, temen rekomendasiin lewat tangga yang sebelah kiri. Dan ya, bener. BENER BENER CAPEK emoticon-Cape d... (S). Asli lah. Gue emang jarang olahraga sik, makanya dikasih naek tangga begitu aja udah engap. Sampe diatas, ngaso lagi. Udah selesai langsung eksplor. Yihaaaa, n t a p sekali view di atas. Selain view alam sekitar Gunung Padang, view dari pengunjung yang geulis geulis juga n t a p lah emoticon-Ngakak.

Spoiler for View gunung padang:

Spoiler for Gunung Padang:

Spoiler for Bebatuan di Gunung Padang:

Satu jam eksplor Gunung Padang, temen gue langsung ngerekomen buat ke Curug Cikondang. Tapi temen gue bilang kalo gue mesti kuat dan tabah lewatin jalanannya. Karena penasaran, langsung cuss kesana. Nanya ke penduduk setempat, katanya jalanannya bebatuan. Awalnya gue kirain bebatuan kerikil kecil kecil, tapi pas sampe kebun teh, gile bener dah. Itu mah bukan jalanan, tapi batu batuan gede yang ditaro di jalanan secara acak a.k.a rusak banget jalanannya, malah turunan pula. Jalanannya lebih menyedihkan dari pada kisah cinta gue emoticon-Cape d... (S)*maaf curhat*. Sempet nerobos juga sampe ke jembatan di bawah, tapi akhirnya nyerah juga. Ban belakang motor licin *karena belom diganti*. Pas naek lagi, motor gue malah kepeleset, jatoh dah. Akhirnya gak jadi ke Curug Cikondang. Gapapa dah, daripada motor rusak -_-. Jam 2 siang akhirnya pulang ke Bekasi, untungnya bawa jas hujan. Karena sepanjang perjalanan balik hujan deres di Cianjur. Tapi gak lupa mampir ke Stasiun Lampegan. Foto terowongan Lampegan yang terkenal itu

Spoiler for Terowongan Lampegan:

Jalur balik lewat Puncak, karena emang pengen aja emoticon-Ngakak.

Skip skip, jam 5 baru sampe Bogor. Makan kebab dipinggir jalan sambil nanya jalan ke arah Jakarta. Akhirnya ngebut karena nguber buat nonton match QPR vs Chelsea. Nyampe rumah jam setengah 8 malem. Pas banget lah. One day trip super mendadak kali ini sukses banget. 300km kurang 4 kilo sendirian, rekor baru buat gue *maklum, newbie*.

Spoiler for Motor Kesayangan:

Rincian biaya:
1. Bensin: Rp. 70.000
2. Tiket masuk Gn. Padang: Rp. 4000.
3. Makan+Minum Rp. 30.000
Diubah oleh yurirenaldi 17-04-2015 03:41
azid12353Avatar border
tata604Avatar border
tata604 dan azid12353 memberi reputasi
2
3.4K
15