alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/552144079a0951ec7e8b4571/inilah-wajah-quotbulan-berdarahquot-diabadikan-dari-depan-keraton-yogyakarta
Inilah Wajah "Bulan Berdarah" Diabadikan dari Depan Keraton Yogyakarta
Quote:Inilah Wajah "Bulan Berdarah" Diabadikan dari Depan Keraton Yogyakarta

Astronom amatir dari Jogja Astro Club, Danang D Saputra, berhasil memotret wajah "bulan berdarah" selama gerhana bulan total pada Sabtu (4/4/2015).

Dihubungi Kompas.com, Minggu (5/4/2015), dia mengungkapkan bahwa foto "bulan berdarah" tersebut didapatkan lewat pengamatan dari Alun-alun Utara, depan Keraton Yogyakarta.

Dalam foto tersebut, tampak bulan berawrna merah darah. Cahaya matahari yang harusnya diterima bulan diblokir oleh bumi. Bulan hanya menerima pembiasannya.

Danang mengaku memotret "bulan berdarah" tersebut pada pukul 18.50 WIB, di sela-sela awan yang menutupi langit. Itu menunjukkan bahwa foto bulan itu diambil 8 menit sebelum memasuki fase totalitas gerhana.

Gerhana bulan total semalam langka karena durasi totalitasnya tersingkat pada abad 21 dan dalam 500 tahun terakhir, berlangsung dari pukul 18.58 - 19.02 WIB.

Gerhana bulan dengan durasi totalitas kurang dari 5 menit sangat jarang terjadi. Data Badan Penerbangan dan Antariksa Amerika Serikat (NASA) mencatat, gerhana super singkat baru terjadi 3 kali dalam satu milenium terakhir.

Setelah semalam, gerhana dengan durasi singkat baru akan terjadi 140 tahun lagi, 11 September 2155. Sangat kecil harapan manusia yang hidup saat ini bisa mengamatinya.

SUMBER

KEREN BANGET NIH emoticon-2 Jempol emoticon-2 Jempol emoticon-2 Jempol
keren om emoticon-linux2
masyaAllah.. emoticon-Matabelo
keren sih, tp keraton ga ikut difoto ya?
semalam jelas bgt blood moonxemoticon-Recommended Seller
Apakah menjadi pertanda bahwa rezim yang baru terbentuk akan berumur singkat pula..........
Ane bukan ahli ramal , ane cuman ahli hayal
Dalam hayalan ane seperti itu, Cmiw...
bulan kena sabit... berdarah2 dah
Jadi salah jokowi ?

emoticon-Ngakak
bulan berdarah, pertanda apakah ini? emoticon-Stick Out Tongue
Quote:Original Posted By bekun7532637
keren om emoticon-linux2

kerenan ane emoticon-Cool
Quote:Original Posted By namimi

kerenan ane emoticon-Cool

baru tahu kepala oom sekeren bulan yang memerah emoticon-Big Grin ..................emoticon-Ngacir
Kemaren gag sempet luat langsung.
Soale kelupaan trus lg asyik di dalem rumah.
Hadeeeh.
Quote:Original Posted By bekun7532637

baru tahu kepala oom sekeren bulan yang memerah emoticon-Big Grin ..................emoticon-Ngacir

lebig keren bukan sekeren.. emoticon-Mad
ane liat gerhananya tapi kq gak berawarna merah??????
pertanda apa ini Tuhan??emoticon-Malu
Quote:Original Posted By USS.NewYork
bulan berdarah, pertanda apakah ini? emoticon-Stick Out Tongue

datang bulan gan emoticon-Big Grin
Quote:Original Posted By victau

datang bulan gan emoticon-Big Grin

ah biasa ajah ente emoticon-Malu
Quote:Original Posted By muji8292
Apakah menjadi pertanda bahwa rezim yang baru terbentuk akan berumur singkat pula..........
Ane bukan ahli ramal , ane cuman ahli hayal
Dalam hayalan ane seperti itu, Cmiw...

InshaAlloh terkabul prediksi/ramalan/khayalan nte bro ! aamiin emoticon-Shakehand2
di bandung gagal, hujan mulu emoticon-Cape d... (S)
kok cuma 1 sih gan btw nice dah emoticon-Big Grin
kok ga di update lagi gan? tgl 28 september 2015 katanya GBT berdarah lagi tapi ga kelihatan dari wilayah Indonesia.