arif.rahmanAvatar border
TS
arif.rahman
[FR] Jalan Jajan Hemat Ke Singapore #2
Alhamdulillah ada rezeki kesampean jalan-jalan ke SG lagi 6-8 Maret 2015 kemaren, gara-gara abis nonton film merry riana nih kayaknya he2

Untuk catper ke SG pertama kali, Mei 2012 silahkan cek di sini http://www.kaskus.co.id/thread/00000...t-ke-singapore

Persiapan sebelum berangkat :
Tiket beli di temen yg punya travel, di incer tiap hari harganya lumayan pake Lion Air pp 2 orang total 2.100.000, belinya 1.5 bln sebelumnya

Hotel fokusnya memang ke daerah yang tempo hari belum sempet di eksplore dan deket ke masjid, pilihan jatuh ke hotel Nuve di Jl Pinang daerah Bugis review di agoda & tripadvisor cukup ok, hotel relatif masih baru & harga nya masih masuk budget. 2.200.000 untuk 2 malam, setelah di compare ternyata lebih murah direct booking ke hotelnya daripada lewat agoda / traveloka, proses booking mudah bayar DP potong kartu credit (sekitar 150.000 rupiah) sisanya bayar cash saat check in.

Tiket Singapore flyer & wings of time beli di agan hudiaratama, lebih murah 2-3 sgd. Transaksi cepat lsg di email e-ticket nya yg harus di tukar nanti di tkp

Sim Card kebetulan di forum SG ada sis doglovespig yg jual sim card Starhub nya yg masih ada sisa balance 5 sgd, cukup untuk saya yang perlu hanya untuk 3 hari (ada paket data star hub sebesar 4 sgd untuk 3 hari)

Bawaan : 1 Tas ransel geret, 1 backpack & 1 tas selempang, semua ga masuk bagasi

Day 1
Berangkat dari rumah mata masih sepet jam 03.15 karena pesawat kita flight jam 06.15. Sampe Terminal 2D Soekarno Hatta celingak celinguk tanya sampe 3 x karena ga yakin akhirnya nemu juga itu check in counter Lion Air, satu2nya counter check in di keberangkatan terminal 2D yang ga ada plang nama counter nya dan jam 4 belum ada petugasnya. Ok jam 4.15 ada 4 petugas cewek datang, mereka masih prepare dulu, akhirnya dari 4 counter yg ada hanya 2 yg buka karena 1 petugas sepertinya hanya sebagai supervisor dan 1 lagi ga mau ditinggal sendiri karena masih ojt *gubraks..untung kita termasuk rombongan awal yang datang untuk check ini jadi bisa dapat antrian no 3. Kelar urusan check in ane liat ke belakang ampuuunnn antrian dah panjang banget he2. Oh ya pas check in sekaligus bayar airport tax @150.000

Buru buru deh kita ngacir ke imigrasi yang masih relatif sepi, setelah lewat imigrasi kita nunggu sebentar untuk sholat subuh di mushola. Kelar sholat kita liat ke belakang antrian di imigrasi dah panjang bgt kek uler melingker he2. Pas jam 05.15 kita dah duduk manis di waiting room menunggu pesawat datang, dalam ruang tunggu itu tampak ada rombongan tour yang jumlahnya lumayan dan pada rame cekakak cekikik. Alhamdulillah Lion air kali ini tidak lie on he2 jam 06.30 (lewat 15 menit dari schedule) kita capcus ke SG. Waktunya merem…
Mendarat di T3 Changi jam 09.15, langsung turun melalui belalai buru2 deh cari toilet. Kelar toilet ane coba masukin Sim Card Star Hub yg beli di sis doglovespig, nyalain HP, daftar paket data yg untuk 3 hari, terima notifikasi dr Star hub tapi ga bisa konek ke internet, daripada pusing yo wis kita langsung lanjut jalan dulu.

T3 Changi ini masih keliatan baru & bersih banget. Segera kita menuju imigrasi di lantai bawah tidak lupa foto2 dulu di beberapa spot yg ok. Antrian imigrasi ga terlalu panjang & cepat. Kelar imigrasi belok kiri turun lagi 1 lantai ke MRT station. Di pasengasr service dah lumayan antrianya yg mo beli Ezlink card, ane beli 2 Ezlink plus langsung top up 10 sgd, jadi total 12 + 10 = 22 sgd x 2 = 44 sgd. Sudah ane hitung sebelumnya di catatan itin akan cukup saldo tsb untuk 3 hari keliling naek MRT di SG. Ga pake lama MRT dateng langsung kita menuju MRT Bugis transit di Tanah Merah. Di dalem MRT karena penasaran ane coba utak atik lagi tuh HP ane cek punya cek ternyata Data Connection nya belum ane ON (pukul jidat) segera setelah data connection di On kan ke star hub yihhaaa semua messages WA, FB, Path masuk semua dan lancar jaya internetan meskipun di dalam MRT.

Exit B Bugis station kita langsung bingung seperti biasa seperti tempo hari waktu untuk pertamakali nyari Mustafa exit di Farrer Park ha ha ha, still yakin aja sesuai peta harusnya kita jalan lurus aja ke arah Raffles hospital, setelah tanya sana sini dan modal liat peta akhirnya ketemu juga tuh hotel Nuve tempat kita menginap. Pada saat check in kondisi masih sepi, si bapak botak yang jaga super ramah sekali bisa bahasa indonesia pula. Setelah bayar sisa pembayaran dan titip tas kita langsung capcus ke Bugis Junction untuk beli Sim card starhub buat istri. Luas juga ternyata Bugis Junction tanya sana sini akhirnya ketemu juga tuh starhub store berhadapan dgn singtel store, langsung beli sim card yg 8 sgd, kasih liat passport punya istri langsung di setting sama mbak nya untuk paket yg 3 hari sama seperti yg saya punya, sisa saldo nya masih $5.75 card epiry sampai agustus 2015. Silahkan yg minat PM.

Urusan Sim card selesai kita explore Bugis street yg tinggal nyebrang dari Bugis Junction, overall sama aja barang2 yg dijual kek di Chinatown, paling tambahannya ada beberapa stall makanan kecil dan minuman / jus seger aja, ga lama disitu kita cuma liat2 aja disini dan foto2 sebentar. Ga kerasa perut dah keroncongan krn sudah mendekati jam makan siang, sesuai catatan itin saya seharusnya RM Hj Maemunah lokasi nya ga jauh dari hotel. Hanya beda 1 gang saja yaitu di Jalan Pisang, sampai lokasi dah panjang aja itu antrian yang mau makan di RM tsb.

Wajar ternyata ini RM panjang antriannya karena rasanya maknyus bgt & harga relatif ga terlalu mahal. Makanannya ya mirip dengan menu di RM padang di Indonesia. Total berdua hanya habis 12 sgd saja dengan porsi makan ala kuli & minumnya sirup seger he he he. Selama makan di sini mostly semua ngomongnya pake bahasa melayu jadi serasa makan di RM padang di Indonesia aja, apalagi musik yang di putar lagu2nya band wali dan sakitnya tuh disini nya Cita Citata ha ha. Kelar makan kita coba ke hotel dan ternyata sudah boleh cek in sama si penjaganya yg super ramah. Taruh tas di kamar lalu saya berangkat ke masjid Sultan untuk sholat Jumat, cuma beberapa langkah saja dari hotel ini ke Masjid Sultan. Sayang sekali Masjid Sultan masih dalam proses renovasi jadi tidak tampak keindahan ornamen dan bentuk aslinya. Sholat jumat dilakukan dengan khutbah menggunakan bahasa melayu jadi lumayan kita bisa paham. Oh ya Masjid Sultan ini bisa di akses dari beberapa jalan, ada beberapa pintu masuk juga, kebetulan kalau dari arah Hotel Nuve masuk ke masjidnya adalah lewat bagian depan masjid.

Kelar jumatan saya kembali ke hotel untuk istirahat sejenak untuk sorenya melanjutkan perjalanan berikutnya yaitu nonton Wings of time di Sentosa. Karena di 2012 sudah pernah ke Sentosa jadi tidak ada halangan berarti untuk akses menuju kesana menggunakan MRT. Bedanya kali ini kita mau coba Broadway walk untuk menuju Sentosa dari Vivo City kalau sebelumnya naek Sentosa expres. Turun di MRT Vivo City kita naek lantai 1 kemudian ke arah belakang mall mengikuti petunjuk menuju Promenade Sentosa Broadway Walk. Selama di perjalanan di Sentosa Broadway walk banyak spot spot yang bagus untuk foto-foto yang bikin perjalanan lebih lama. Travelator ada 3 kali klo ga salah sebelum sampai di ujung menjelang masuk Sentosa. Sampai di ujung ternyata masih berlaku free entry alias gratisss masuk sentosa, lumayan ngirit 1 sgd he2. Masuk langsung ketemu Trick eye museum kemudian memutar ke Malaysian food center kemudian sampai lah di bola dunia USS. Kita tukar e-ticket WOT di ticket counter depan USS kemudian acara bebas deh. Kita duduk2 santai sambil minum big gulp beli di sevel Imbiah station sampe laper lalu makan di KFC Imbiah station. Jam 7 pm kita buru2 ke Beach station deh naek sentosa express untuk nonton WoT.

IMHO WoT ini kurang bagus dibanding Song of The Sea, klo SoTS ada ceritanya & fun ada pemain beneran selain pertunjukkan laser show nya, klo WoT pemain nya cuma 2 orang itupun hanya muncul di awal & akhir saja. Kalau bawa anak kecil mungkin pertunjukan di WoT bisa jadi kurang menarik. Yang patut di acungi jempol dari WoT adalah permainan laser, kolaborasi efek ledakan & petasan serta musical arrangement nya. Dengan kata lain WoT lebih canggih dari sisi teknikal dibanding SoTS yang lebih bagus dari sisi drama & alur ceritanya. WoT agak boring nontonya dibanding SoTS.

Kelar WoT jam 08.05 malam kita putuskan untuk langsung ke Mustafa Center karena masih sore dan khawatir besoknya kemalaman dan ga sempet ke Mustafa. Sampai di MRT Farrer Park kemudian menuju Mustafa seperti biasa selalu ramai banget seputaran Mustafa. Langsung kita belanja coklat untuk oleh2 di lantai 2, karena sudah hapal Mustafa jadi belanja oleh2 ga pake lama disini. Total belanja coklat Hershey untuk oleh2 habis 65 sgd *gubraks ha ha tapi itu udah untuk oleh2 orang sekampung loh he he. Dari Mustafa kita balik ke hotel sampe hotel jam 10.30 malam kaki rasanya dah mau patah-patah gan he2, buru2 dah di olesin counterpain
Diubah oleh arif.rahman 11-03-2015 08:57
tata604Avatar border
tata604 memberi reputasi
1
31.5K
163
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan