alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/54e419b5de2cf2b0238b456d/mau-tau-iuran-jamsostek-bpjs-ketenagakerjaan-buat-apaan-dan-manfaatnya-apa
Mau tau Iuran Jamsostek/BPJS Ketenagakerjaan buat apaan ?dan Manfaatnya Apa ?
Spoiler for Bukti No Repost:

Quote:Berawal waktu tahun 2013 akhir dimana gw Magang di sebuah Multi National Company yang bergerak di bidang otomotif di Kawasan Senayan. Pas magang gw dapet kartu Jamostek, cuma gw sendiri gk tau nih kartu gunanya buat apaan. Yang gw tau tiap bulan gaji gw kepotong setiap persen buat bayar Iuran tuh kartu. Disitu gw cuma mikir kalo iuran buat tuh kartu merupakan sebuah kewajiban kaya bayar Pajak (dan mungkin masih banyak orang yang berpikiran sama kaya gini). Daan ternyata hal itu salah besar Gan !!

Disini gw mau share tentang Manfaat kita punya kartu Jamsostek/BPJS Ketenagakerjaan yang mungkin banyak dari agan2 yang gak tau. FYI : Saat ini Jamsostek udah berubah jadi sebuah lembaga baru yang namanya BPJS Ketenagakerjaan jangan ketuker sama BPJS Kesehatan yah gan emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S).

Banyak yang gak tau juga kalo yang namanya Badan Penyelenggara Jaminan Sosial itu ada 2, yaitu BPJS Kesehatan yang merupakan transformasi dari Askes sama BPJS Ketenagakerjaan yang merupakan transformasi dari Jamsostek.

Spoiler for BPJS Ketenagakerjaan:

beda sama yang ini gan

Spoiler for BPJS Kesehatan:

Quote:Pertama-tama ane mau jelasin dulu tentang skema Iuran yang harus dibayar kalo kita jadi Peserta Jamsostek/BPJS Ketenagakerjaan. Saat ini ada 3 Program yang diselenggarakan oleh BPJS Ketenagakerjaan, yaitu Jaminan Kematian, Jaminan Kecelakaan Kerja dan Jaminan Hari Tua. Iuran yang dibayar itu buat membayar ketiga Program tersebut.

Berikut skemanya :
Spoiler for Jaminan Kematian:

Spoiler for Jaminan Kecelakaan Kerja:

Spoiler for Jaminan Hari Tua:

Kalo agan masih bingung, ane kasih ilustrasi nih

Spoiler for Ilustrasi Cerita:

Spoiler for Contoh Simulasi Pendapatan JHT:

Spoiler for Sumur:

emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Rate 5 Star

Sekian dari TS semoga bermanfaat emoticon-Smilie
Pertamaxx di thread sendiri emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S)
Quote:Original Posted By gusttama
Spoiler for Bukti No Repost:

Spoiler for Sumur:

emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Rate 5 Star

Sekian dari TS semoga bermanfaat emoticon-Smilie

Wah keren gan threadnya..ane juga baru tau kalo tuh kartu manfaatnya macem2.. ane rate 5 gann
Kartu2 gaple jokoplok gak masuk nih? Apa udah gak jelas nasibnya? emoticon-Ngakak
ane udah punya kartunya gan emoticon-2 Jempol
nice info
Quote:Original Posted By the.mata.ikan
Kartu2 gaple jokoplok gak masuk nih? Apa udah gak jelas nasibnya? emoticon-Ngakak

wah kalo itu ane gk tau dah gan..soale ane bukan penerima kartu2 begituan emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S)
Quote:Original Posted By jolank
ane udah punya kartunya gan emoticon-2 Jempol
nice info

Selamat gan, ane salah satu yang beruntung.. Banyak juga yg kerja tapi gk pernah dapet kartunya dan tau manfaatnya apa.. emoticon-Ngakak (S)

emoticon-Ngakak (S)
Buat diputer dulu duitnya sama pemerintah, Kyk Obama Care... emoticon-Ngacir
wah banyak juga ya gan itungannya emoticon-Ngakak (S)
Manfaat BPJS? GAK ADA, nyokap gw skrg cuma tunggu waktu doank...dulu sblm jadi BPJS..obat nyokap gw ditanggung...sekarang infonya obat dah g produksi. Dganti obat lain...dan ternyata GAK DITANGGUNG. harga obat baru g jauh beda ama yg lama...27-28jt bwt dpake sebulan (harus minum tiap hari). INI MANFAATNYA NYATA....OBAT GK DITANGGUNG. Manalagi pelayanannya kaya taik....

GW PUAS AMA PELAYANAN BPJS!!!!
Quote:Original Posted By cocacola
Buat diputer dulu duitnya sama pemerintah, Kyk Obama Care... emoticon-Ngacir

Kalo diputer kesannya ngambil untung gan,

Badan Penyelenggara Jaminan Sosial dibentuk sama pemerintah buat memberikan manfaat sebesar besarnya. Dana dari Program JKK dan JKM sangat kecil gan kalo memang mau nyari untung dengan Manfaat yang diberikan lumayan besar, buat JKK aja bisa 48x Gaji agan.

Yang bisa diinvestasiin paling dari JHT. Setau ane BPJS Ketenagakerjaan juga cuma ngambil pembagian hasil sedikit dari hasil invetasi dana JHTnya. Sebagain besar dana hasil investasinya dibalikin lg kemasyarakat dalam bentuk hasil pengembangan JHT (Kek semacem bunga gitu)
Quote:Original Posted By ariskaariska
Manfaat BPJS? GAK ADA, nyokap gw skrg cuma tunggu waktu doank...dulu sblm jadi BPJS..obat nyokap gw ditanggung...sekarang infonya obat dah g produksi. Dganti obat lain...dan ternyata GAK DITANGGUNG. harga obat baru g jauh beda ama yg lama...27-28jt bwt dpake sebulan (harus minum tiap hari). INI MANFAATNYA NYATA....OBAT GK DITANGGUNG. Manalagi pelayanannya kaya taik....

GW PUAS AMA PELAYANAN BPJS!!!!

Ini yang ane bahas BPJS Ketenagakerjaan gan, Mungkin yang agan maksud adalah BPJS Kesehatan emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S)
Ane kira bpjs yg kesehatan, belum lama ini ane baru dapet kartunya..
Ada juga yah bpjs ketenagakerjaan.. Nais info nih gan
Nah..
Jdi pertanyaan nya..
Lebih bagus BPJS ketenagakerjaan atau BPJS kesehatan?

Dan bs ga ambil BPJS ketenagakerjaan kalau perusahaan ga mau nanggung ny?
kartu ane masih jamsostek,, yang perlu ngrubah kantor apa personal?

belman lagi kalo kartu masih jamsostek, bisa bikin akun di webnya bpjs kaga ya?
Quote:Original Posted By twilight777
Nah..
Jdi pertanyaan nya..
Lebih bagus BPJS ketenagakerjaan atau BPJS kesehatan?

Dan bs ga ambil BPJS ketenagakerjaan kalau perusahaan ga mau nanggung ny?

Menurut ane gk bisa dibandingin gan, karena mereka berdua menyelenggarakan Jaminan yang beda.
BPJS Ketenagakerjaan :
1. Jaminan Hari Tua
2. Jaminan Kecelakaan Kerja
3. Jaminan Kematian
4. Jaminan Pensiun (mulai Juli 2015)

BPJS Kesehatan :
1. Jaminan Kesehatan

Selain itu targetnya juga beda, BPJS Kesehatan dituntunt buat mengcover Jaminan Kesehatan buat Semua Rakyat Indonesia, sedangkan BPJS Ketenagakerjaan programnya khusus buat Pekerja Indonesia aja. Jadi kalo yang gk kerja berarti gk dijamin oleh BPJS Ketenagakerjaan.
Quote:Original Posted By gusttama

Ini yang ane bahas BPJS Ketenagakerjaan gan, Mungkin yang agan maksud adalah BPJS Kesehatan emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S)

Sama2 dari perusahaan yang sama...
Quote:Original Posted By siarsi
kartu ane masih jamsostek,, yang perlu ngrubah kantor apa personal?

belman lagi kalo kartu masih jamsostek, bisa bikin akun di webnya bpjs kaga ya?

Kalo untuk nuker kartu, coba agan minta orang SDM agan kontak Petugas BPJS Ketengakerjaanya uat ganti kartu.
trus kalo bikin akun di web ntar agan bisa ngecek2 saldo JHT agan berapa.
yang hari tua itu bukannya bisa diambil setelah 5 tahun aktif sebagai pekerja bpjs ketenagakerjaan gan??gokil juga kalo harus nunggu umur 55 tahun..hehe
Quote:Original Posted By ariskaariska

Sama2 dari perusahaan yang sama...

emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S)

Ternyata masih banyak banget ya yang belum tau kalo BPJS Ketenagakerjaan sama BPJS Kesehatan itu beda.
Sederhananya gini gan, ada dua orang yang punya nama depan sama misalnya James Muller sama James Bond. dua duanya nama depannya sama sama James, tapi orangnya beda kan emoticon-Ngakak (S) emoticon-Ngakak (S)

Jamsostek >>> BPJS Ketenagakerjaan
Askes >>> BPJS Kesehatan