alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5463307dd675d4b9788b456e/ingin-tau-apakah-anda-berbakat-menulis-kisah-fiksi-cobalah-dan-lihat-hasil-akhirnya
Breaking News! 
icon-hot-thread
ingin tau apakah anda berbakat menulis kisah fiksi, cobalah. dan lihat hasil akhirnya
ingin tau apakah anda berbakat menulis kisah fiksi, cobalah. dan lihat hasil akhirnya
emoticon-Selamat TO MY THREAD emoticon-Shakehand2

Spoiler for Cek dulu yaa:

Spoiler for HT pertama ane gan :D:

Quote:tolong di thread ane semuanya membaca dengan seksama (kalo mau dapat ilmunya)

Intro
Quote:Permisi agan-agan semua.
Ane disini akan mengajak agan agan semua untuk mencoba menulis kisah fiksi...
sebagian orang berfikir menulis kisah fiksi itu gampang sekali ,hanya sekedar menceritakan suatu kisah palsu semata. benar kan ? emoticon-Bingung (S)
padahal ketika disuruh membuat kisah fiksi seperti novel, cerpen , cerbung dan lain lain... pasti akan sulit menentukan tema ,isi ,jalan cerita dan lain lain emoticon-Cape d... (S)

sekarang ane akan memberikan panduan kepada agan agan bagaimana menulis sebuah kisah fiksi... emoticon-Cool
jika agan telah mencoba ... coba agan agan sekalian baca kembali kisah fiksi karya agan tersebut...
lalu cobalah untuk memberi penilaian sendiri.. atau minta orang lain untuk membacanya ,dan lihat respon dari si pembaca emoticon-Big Grin

emoticon-I Love Kaskus (S) emoticon-I Love Kaskus (S) emoticon-I Love Kaskus (S) emoticon-I Love Kaskus (S) emoticon-I Love Kaskus (S) emoticon-I Love Kaskus (S) emoticon-I Love Kaskus (S) emoticon-I Love Kaskus (S) emoticon-I Love Kaskus (S)

Berikut Panduannya :

Quote:Pertama tama menulislah.

Bagian ini hanya agan gunakan untuk menulis (bisa juga dengan mengetik). Di bagian ini , agan hanya perlu menulis apa apa yang ada dibenak agan... biarkan pikiran agan melanglang buana di dunia imajinasi..
misalnya : agan memikirkan adegan perkelahian.. agan tulis saja adegan yang sedang agan pikirkan , seperti percakapannya ,suasana saat perkelahian, perkelahian tangan kosong dan sebagainya
Tulislah semua itu..
setiap adegan yang agan pikirkan dan telah agan tulis. pisahkan dengan adegan adegan lain... buatlah beberapa bagian adegan...
ada adegan perkelahian ,perpisahan, percintaan dan sebagainya.
beberapa adegan memang akan terlihat tidak cocok dengan adegan lainnya.
di tahap ini agan menciptakan sebuah cerita yang berantakan emoticon-Big Grin
tidak jelas mana awal mana akhir dan mana isinya emoticon-Ngakak (S)
tapi jangan salah... dengan modal adegan adegan inilah imajinasi agan akan mendapatkan ide ide segar untuk isi, alur, setting ,dan karakter dalam cerita tersebut emoticon-Cool .

Quote:Merangkai Cerita.

Merangkai cerita berarti membuat urutan adegan atau membuat garis besar dari jalan cerita tersebut.
bermodalkan adegan adegan yang telah agan tulis sebelumnya, agan sekarang sudah pasti akan lebih mudah melanjutkan cerita ke cerita...
awalnya , tentukan "Tokoh Utama"... lalu imajinasikan perjalanan sang tokoh utama...
naah dari perjalanan ke perjalanan sang tokoh ini agan akan lebih mudah membuatnya... karena agan sudah menulis potongan2 adegan di langkah awal tadi...
sembari mencocokan kelanjutan kisah yang agan tulis dengan adegan adegan yang sudah agan siapkan, pasti akan muncul ide ide segar dari imajinasi agan tentang apa selanjutnya yang akan terjadi dan juga akan muncul buntut dari adegan2 yg agan buat di awal...
contohnya : tadi agan punya adegan perkelahian... bisa saja buntut dari adegan perkelahian ini, salah satunya terluka dan diobati oleh seorang perawat yang cantik dan baik hati emoticon-Malu (S)
atau bisa juga berbuntut adegan serangan balasan dari pihak yang kalah namun kali ini balasan dengan cara keroyokan emoticon-Hammer2 .. dan banyak lagi ide2 akan bermunculan... #pilihlah adegan yang terbaik diantara adegan2 yang agan pikirkan...

disini agan akan dapat menentukan siapa2 pemeran pemeran yang akan disorot dalam kisah ini, biasanya adalah pemeran pemeran yang paling sering muncul

Quote:Menyelaraskan cerita sampai ke akhir

ditahap ini kalian hanya perlu menyelaraskan cerita agan sampai ke akhir...
dalam tahap pembuatan cerita akan tergambar sifat dari setiap tokoh.. sesuai dengan dialog dialog atau sikap yang dilakoni tokoh dalam cerita...
konsistensikan sifat pemeran tersebut dalam tiap adegan ,..

contohnya : ada tokoh yang teguh pendirian,.. konsistenkan sifat teguh pendiriannya itu pada setiap adegan yang akan dilakoni tokoh dalam cerita... kecuali dalam cerita memang ada satu hal yang memaksa sang tokoh untuk menghilangkan sifat teguh pendiriannya.

selaraskan sifatnya sampai ke akhir cerita sambil agan terus berimajinasi ditiap tahap tahap perjalanan dalam kisah yg agan buat, hingga agan mencapai penyelesaian dari permasalahan dalam cerita...
didalam menentukan akhir cerita ini terserah agan... agan akan membuat sad ending, atau happy ending ? itu semua terserah agan.

emoticon-Salaman Kalo Thread Ini Bermanfaat jangan lupa Komeng atau Rate 5 ya gan emoticon-Rate 5 Star

Quote:hal yang menjadi nilai plus sebuah cerita fiksi ialah apabila agan dapat membuat kelanjutan kisah yang tak terduga dalam cerita tersebut.
.
ciptakanlah karakter karakter yang menarik dalam cerita agan...
.
biasanya kalau agan ingin membuat para pembaca terasa mendalami kisah tersebut, gunakanlah sudut pandang dari pemeran utama.. buat seolah olah pemeran utamalah yang sedang bercerita..

Spoiler for tambahan dari kaskuser:

#Sekian aja tipsnya emoticon-Big Grin

emoticon-Cendol (S) emoticon-I Love Kaskus (S)

Ini Contoh cerita fiksi yang TS buat emoticon-Kiss (S)
Spoiler for contoh punya TS :D:

Spoiler for numpang tanya dikit:

Sumur.
Spoiler for sumur:

respon dari beberapa kaskuser
Spoiler for respon:
pertamax diamankan ... siapa tau ada yang mau pamerin hasil karya cerita fiksinya disini.. nanti bisa dibikin list cerita fiksi dari agan agan kaskuser emoticon-Big Grin emoticon-I Love Kaskus (S)

nih Baca tambahan dari agan amarugo

Quote:Quote:Original Posted By amarugo

kalo mo belajar ke sini aja gan:
Spoiler for belajar Menulis:

kalo tulisan ente udah jadi dan pengen dapat review main juga ke sini:
Spoiler for fiksi:

taruh pageone yak biar yg lain pada liat dan gk salah kamar

ane cuman seneng baca, tapi kagak bakat nulis emoticon-Malu (S)

Mesti punya niat yang kuat sih klo emang mau nulis gan..
klo cuma untuk isen-iseng hasilnya paling kurang memuaskan apalagi klo ga berpengalaman emoticon-Malu (S)
waah gini toh cara agan coffe.night bikin cerita jadi bagus banget emoticon-Big Grin
ane waktu baca thread agan yang berisi karya fiksi agan itu sampe terharu bacanya emoticon-Frown
Quote:Original Posted By boldies99
ane cuman seneng baca, tapi kagak bakat nulis emoticon-Malu (S)

pasti agan ini pintar, kan banyak baca emoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By ularpiton
Mesti punya niat yang kuat sih klo emang mau nulis gan..
klo cuma untuk isen-iseng hasilnya paling kurang memuaskan apalagi klo ga berpengalaman emoticon-Malu (S)

punya pengalaman tapi gak niat nulis juga hasilnya bakalan jelek...
tapi kalo punya niat ,walaupun gak pengalaman... setidaknya saat dia menulis itulah jadi pengalaman pertamanya emoticon-Big Grin

lalu hanya perlu menekuninya emoticon-I Love Kaskus (S)

Quote:Original Posted By kucing.evil
waah gini toh cara agan coffe.night bikin cerita jadi bagus banget emoticon-Big Grin
ane waktu baca thread agan yang berisi karya fiksi agan itu sampe terharu bacanya emoticon-Frown

hehhee.. sayang threadnya dilock momod. gara gara ane nulisnya salah kamar..
jadi tenggelam deh threadnya emoticon-Frown
waahh jadi ini triknya membuat cerita fiksi emoticon-Belo
Quote:Original Posted By edotara
waahh jadi ini triknya membuat cerita fiksi emoticon-Belo

hehe silahkan dicoba emoticon-Big Grin
masih tahap belajar gan..
nice share gan....emoticon-Blue Guy Cendol (S)
Quote:Original Posted By rama3124
masih tahap belajar gan..

yo'i gan

Quote:Original Posted By bl6789jz
nice share gan....emoticon-Blue Guy Cendol (S)

emoticon-Big Grin emoticon-2 Jempol
Thread ente inspiratif gan emoticon-Shakehand2
wahh kalau ane sudah dari sananya tidak bakat ngarang gan emoticon-Nohope
Quote:Original Posted By oxygenball
Thread ente inspiratif gan emoticon-Shakehand2

hehe makasih gan emoticon-shakehand
Quote:Original Posted By l338a338a338al

hahha... yaudah jadi penikmat tulisan aja gan emoticon-Big Grin emoticon-thumbsup
Quote:Original Posted By l338a338a338al

kita sama gan .. ane udah coret coret buat nulis.. tapi malah bingung sendiri emoticon-Ngakak (S)
Setahu ane sich orang yang berbakat menulis kisah Fiksi pastilah berbakat juga menulis cerita stensilan emoticon-Ngakak Hahahahahahahahahah emoticon-Ngakak

Anyway nice thread gan, kayaknya Ilmu Baru bagi ane, sempet dulu pernah mau jadi Penulis Novel tapi ngga kesampean, malah nulis-nulis kodingan sampe ratusan line emoticon-Ngakak
Quote:Original Posted By Verial
Setahu ane sich orang yang berbakat menulis kisah Fiksi pastilah berbakat juga menulis cerita stensilan emoticon-Ngakak Hahahahahahahahahah emoticon-Ngakak

Anyway nice thread gan, kayaknya Ilmu Baru bagi ane, sempet dulu pernah mau jadi Penulis Novel tapi ngga kesampean, malah nulis-nulis kodingan sampe ratusan line emoticon-Ngakak

hahha bener banget gan , teman2 ane yg hobby nulis juga hobby banget nyentil emoticon-Malu (S)

...
hahaha makasih gan emoticon-Big Grin

gak capek ente nulis sampe ratusan line emoticon-Ngakak (S)
Quote:Original Posted By coffe.night

pasti agan ini pintar, kan banyak baca emoticon-Big Grin

punya pengalaman tapi gak niat nulis juga hasilnya bakalan jelek...
tapi kalo punya niat ,walaupun gak pengalaman... setidaknya saat dia menulis itulah jadi pengalaman pertamanya emoticon-Big Grin

lalu hanya perlu menekuninya emoticon-I Love Kaskus (S)

hehhee.. sayang threadnya dilock momod. gara gara ane nulisnya salah kamar..
jadi tenggelam deh threadnya emoticon-Frown

waah iya gan ane cek ternyata udah di lock emoticon-Nohope
padahal ceritanya keren gan, sayang yah harus tenggelam
ane pernah nyoba kayak gitu jaman sekolah gan...oke juga buat skrip film pendek emoticon-thumbsup