murwarAvatar border
TS
murwar
Pembuatan Ciki dan Chitos a.k.a. Snack Jagung Puff dan Twist (full pict)

Kaskuser yang baik pasti pernah makan ciki. Snack jagung puff atau yang populer dengan nama ciki adalah snack andalan para kawula muda hingga anak-anak punk. Karena pada awalnya brand ciki memang yang paling laris dan banyak promosi maka namanya menjadi mendarah daging hingga merasuk ke alam bawah sadar kita. Sedangkan chitos, hmm.. males mbahasnya.. udah pada tau..emoticon-No Hope
Keunggulan makanan-makanan ini adalah lezat, renyah dan dianggap mengandung vitamin M,S,&G. emoticon-Ngakak

Spoiler for ciki/bukan promosi:

Saking banyaknya snack2 begituan, para produsen pun berlomba2 agar dapurnya tetap mengepul.. Namanya aneh2, banyak hadiah mainan, kartu2an(kayak pemerintah), cincin(kayak lamaran), bahkan uang hingga total hadiah Rp 63.500.000,- , atau sekedar ucapan selamat Anda belum beruntung dan coba lagi.emoticon-Selamat
Spoiler for hadiah:

Seturut dengan disiplin ilmu dan kerja praktek yg ane pelajari, ciki dan chitos ini mempunyai bahan dasar yg sama yaitu jagung gilingatau grinding. Dan keduanya memakai mesin yg disebut ekstruder.
Spoiler for yagung yiling:

Jagung giling mengalir masuk ke mesin ekstruder, lewat hopper, screw lalu keluar lewat die. Sayang waktu kerja praktek ane gak boleh poto2 ataupun selfie, makanya ane pake gambar dari pustaka om google.
Spoiler for spesifikasi mesin:

Spoiler for ilustrasi:

Ciki = snack jagung puff

Prinsip pembuatan ciki adalah memanaskan jagung lewat screw(ulir) hingga keluar dan mengembang lewat cetakan(puff). Produk puff biasanya diproses dengan dioven.
Tahap produksinya seperti gambar.
Spoiler for :

Mesin2nya gan:
Spoiler for ektruder puff:

Spoiler for keluarnya bahan:

Spoiler for kayak gini prinsipnya:

Spoiler for teori tebentuknya bola snack:

Spoiler for oven:

Spoiler for seasoning/pembumbuan: semprot bumbu pada tumbler berputar:

Spoiler for semprot! crot!:

Yg menarik pada produk ini adalah agan bisa maen warna dan die(cetakan) bisa dicustom sendiri sehingga bisa ada aneka snack dengan aneka warna dan bentuk.
Spoiler for die/cetakan:

Chitos = snack jagung twist

Beda dengan ciki, pada chitos jagung dilewatkan pada screw, namun keluar tidak pada cetakan melainkan pada celah antara2 lempeng yg diputar(twist) seperti memeras pakaian. Bahasa jawanya mletrek, ndlewer, mlotrok, ndledek, dll. Maka bentukya tak beraturan. Kekurangannya agan tidak bisa request bentuk jadinya.
Produk ini biasanya diproses dengan dioven, tapi ada juga yg digoreng.
Spoiler for proses produksi:

Spoiler for ekstruder:

Spoiler for nih keluarnya bahan di plat yg dihimpit:

Spoiler for penggorengan:

Spoiler for seasoning:

Spoiler for seasoning tabur:

Habis semua proses pemasakan, snack siap tinggal packing deh.. Bisa rentengan, per-satuan, dll. Trus masuk karton dan siap beredar.
Spoiler for pack:

Spoiler for pas maria sarapova jajan di warung sebelah:

contoh iklan produk
Spoiler for bukan promosi:

koleksi rasa punya TS
Spoiler for chitos2an: bukan promosi:

video

Sekian ane sharingnya gan.. ada pertanyaan?
kalo ada pertanyaan atau pernyataan silakan.. dg senang hati TS tanggepin.
yg mau ngasi cendol boleh, yg ngerasa sharing ini mungkin berguna bagi agan2 laen nge-rate boleh, yg mau bata-in ya boleh..
Terimakasih
Spoiler for sambil nulis, TS juga ngemil:

komeng:

Spoiler for chit chat:

thx buat yg ngasi rate and cendol emoticon-Toast
Spoiler for rate&cendol:

thread ane yg lain:
Spoiler for cajon pake hihat:

Diubah oleh murwar 17-11-2014 06:59
0
109.7K
521