alexa-tracking

Blusukan pertama Jokowi ke Sinabung obati kecewa pemilih Batak

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/545046d9620881ec1e8b4576/blusukan-pertama-jokowi-ke-sinabung-obati-kecewa-pemilih-batak
Blusukan pertama Jokowi ke Sinabung obati kecewa pemilih Batak
Merdeka.com - Presiden Joko Widodo (Jokowi) pagi ini, Rabu (29/10), akan melakukan blusukan pertamanya. Dia memilih lokasi bencana letusan Gunung Sinabung, Kabupaten Karo, Sumatera Utara, sebagai tujuan kunjungannya.

Di sana, Jokowi diagendakan memberi sejumlah bantuan berupa tabungan dalam bentuk SIM Card atau Kartu SIM dalam jumlah yang belum diketahui. SIM Card tersebut layaknya kartu yang biasa digunakan untuk telepon seluler. Nomor telepon SIM Card tersebut akan menjadi nomor rekening.

Namun sejumlah pihak menduga dipilihnya Sinabung sebagai tujuan blusukan Jokowi pertama tak lepas dari aspek politik. Khususnya terkait tidak adanya menteri berdarah Batak dalam Kabinet Kerja yang disusun Presiden Jokowi.

Pekan lalu, sebelum susunan Kabinet Kerja diumumkan, jumlah calon menteri berdarah Batak ini menjadi perbincangan sebagian masyarakat Sumatera Utara.

"Kira-kira berapa menteri halak kita (orang kita) nanti ya?" kata Dahlan di Desa Silaen, Kabupaten Toba Samosir kepada merdeka.com. Dia menyebut Luhut Panjaitan, yang berasal dari Batak Toba, sebagai salah satu calon menteri yang pantas mewakili Suku Batak.

Pertanyaan itu tidak berlebihan mengingat kontribusi suara warga Batak untuk kemenangan Jokowi-JK di Pilpres 2014. Di Sumut, berdasarkan hasil rekapitulasi KPU, Jokowi-JK mendapatkan 3.494.835 suara (55,24 persen) mengalahkan Prabowo-Hatta mendapatkan 2,831,514 suara (44,75 persen).

Dominasi suara Jokowi-JK berasal dari 20 kabupaten/kota yakni Asahan, Batubara, Dairi, Humbang Hasundutan, Karo, Labuhanbatu Selatan, Labuhanbatu Utara, Nias, Nias Barat, Nias Selatan, Nias Utara, Pakpak Bharat, Samosir, Simalungun, Tapanuli Selatan, Tapanuli Tengah, Tapanuli Utara, Toba Samosir, Pematangsiantar, dan Sibolga.

Bahkan, di Tano Batak - wilayah yang dihuni oleh mayoritas sub etnis Batak Toba - Jokowi-JK menang mutlak di atas 90 persen. Tano Batak meliputi empat kabupaten hasil pemekaran Tapanuli Utara yakni Tapanuli Utara, Toba Samosir, Samosir dan Humbang Hasundutan. Khusus di Samosir, Jokowi-JK menang telak lebih dari 94 persen suara.

Tidak adanya menteri berdarah Batak dalam Kabinet Kerja memang mengubah tradisi yang ada selama ini. Pasca-reformasi 1998, orang Batak juga selalu hadir di setiap kabinet. Di Kabinet Persatuan Nasional (1999-2001) yang disusun Presiden KH Abdurrahman Wahid, terdapat nama Luhut Binsar Panjaitan (Menperindag), Bomer Pasaribu (Menaker), Mahadi Sinambela (Menpora) dan Marsillam Simanjuntak (Jaksa Agung/jabatan setingkat menteri).

Pada Kabinet Gotong Royong (2001-2004) yang dibentuk Presiden Megawati Soekarnoptri, terdapat Bungaran Saragih sebagai Menteri Pertanian. Presiden Susilo Bambang Yudhoyono (SBY) juga memasukkan putra Batak dalam Kabinet Indonesia Bersatu I (2004-2009) yakni MS Kaban (Menhut), dan Sudi Silalahi (Mensesneg) serta Tifatul Sembering (Menkominfo) dalam Kabinet Indonesia Bersatu II (2009-2014).

Menanggapi hal itu, mantan Deputi Tim Transisi Jokowi-JK, Hasto Kristiyanto menegaskan, Kabinet Kerja besutan Presiden Joko Widodo (Jokowi) bukan didasari keterwakilan suku yang ada di Indonesia. Pernyataan itu menjawab aksi protes para relawan Jokowi-JK atas ketiadaan sosok menteri berlatar belakang Suku Batak dalam jajaran Kabinet Kerja 2014-2019.

"Aspek menteri itu bukan dari aspek suku, agama. Tapi menteri, dia akan jadi menterinya Republik Indonesia. Jadi bukan perwakilan (suku). Kalau perwakilan, harus 200 menteri," ucap Hasto di Kemayoran, Jakarta Pusat, Selasa (28/10).

Hasto mengungkapkan, sebelumnya memang ada satu nama berlatar belakang Suku Batak yang diusulkan masuk dalam jajaran menteri kabinet. Namun sosok yang dituju berhalangan untuk menemui Presiden Jokowi.

"Sebenarnya saat itu ada, yang disampaikan kepada Bapak Mahendra Siregar. Saat itu Pak Mahendra untuk ditugaskan menjadi Menteri Perdagangan. Tapi yang bersangkutan sedang ke Amerika, sehingga kesempatan yang diberikan ke Pak Mahendra Siregar akhirnya beliau tidak bisa menjalankan tugas itu," tutur Hasto.

Sumber

Bah ..Opung awak baklan ketemu Presiden emoticon-Matabelo

jgn lupa pak dhe makan saksang + Tuak emoticon-Angkat Beer
amankanemoticon-Angkat Beer
kenapa bang jonru tak kau ajak pulang kampung pak?
.
Quote: "isu korupsi, ketidakadilan & kemiskinan dijadikan alat memprovokasi rakyat mempersoalkan ideologi. pemuda harus melawan itu!" (mahfud md)
Spoiler for bersama kita bisa:
semuanya dikait2in ma politik emoticon-Cape d... (S)
sinabung mungkin dah jadi prioritasnya presiden, lebih lagi mereka korban bencana alam jd menurut ane wajar lah..
Sekarang kecewanya masih bisa diobatin ga yah gan? emoticon-Malu (S) emoticon-Ngakak
Quote:Original Posted By godcomplex
Sekarang kecewanya masih bisa diobatin ga yah gan? emoticon-Malu (S) emoticon-Ngakak

Lumayan dpt tangkepan id tua.

Momod mana..emoticon-Ngacir

ke thread pelaporan ah..emoticon-Traveller
Quote:Original Posted By krupuk.alot

Lumayan dpt tangkepan id tua.

Momod mana..emoticon-Ngacir

ke thread pelaporan ah..emoticon-Traveller

Emg ane kenapa gan? Ane kan komen doang? Apa ada permasalahan di komen ane?

Emg ane kenapa gan? Ane kan komen doang? Apa ada permasalahan di komen ane?

Menyundul thread zombie..

Menyundul thread zombie..

pas aja gan ane mau komen di thread ente gan, lagi pula kan ane berhak berpendapat. Dan fungsi komen pada thread emang buat menyuarakan opini, kapan orang beropini kan gabisa di batasi gan. Kalo emang agan anggep thread nya gaboleh di komen lagi ya silahkan di gembok Thread nya Kan gitu.

pas aja gan ane mau komen di thread ente gan, lagi pula kan ane berhak berpendapat. Dan fungsi komen pada thread emang buat menyuarakan opini, kapan orang beropini kan gabisa di batasi gan. Kalo emang agan anggep thread nya gaboleh di komen lagi ya silahkan di gembok Thread nya Kan gitu.

Simple.. aja gan.. knp mesti thread ini.. di bp brp ribu thread.. knp ente ga posting di sana.. klo ngga ente buat thread yg lagi hot.. ente bisa tambahin dr thread ane..knp ga di gembok.. lah sepanjang ndak di di laporin dan ane sendiri yg minta.. ga bakalan di gembokemoticon-shakehand

Simple.. aja gan.. knp mesti thread ini.. di bp brp ribu thread.. knp ente ga posting di sana.. klo ngga ente buat thread yg lagi hot.. ente bisa tambahin dr thread ane..knp ga di gembok.. lah sepanjang ndak di di laporin dan ane sendiri yg minta.. ga bakalan di gembokemoticon-shakehand

Jadi kesalahan ane itu gara2 ane komen di thread agan Daripada ribuan thread lain di bp? Ya sorry gan kalo emang agan ngerasa thread agan ga boleh di komenin,tapi gabisa gan namanya kebebasan berpendapat. jadi hak ane dari ribuan thread di bp ane bebas mimilih mau komen dimanapun tapi kenapa di thread agan Hak ane dicabut? Tapi untuk menghormati agan selaku ts yasudahlah. Mungkin agan tadi melalui hari yg berat.
SARA detected

Jadi kesalahan ane itu gara2 ane komen di thread agan Daripada ribuan thread lain di bp? Ya sorry gan kalo emang agan ngerasa thread agan ga boleh di komenin,tapi gabisa gan namanya kebebasan berpendapat. jadi hak ane dari ribuan thread di bp ane bebas mimilih mau komen dimanapun tapi kenapa di thread agan Hak ane dicabut? Tapi untuk menghormati agan selaku ts yasudahlah. Mungkin agan tadi melalui hari yg berat.

loh ane ndak melarang siapapun yg posting di thread ane gan emoticon-thumbsup

yg ane kamsud itu knp thread ane yg ini knp yg ngga lagi on atau blom basi ...emoticon-Big Grin

yup ane udah request closed ini thread

emoticon-shakehand

loh ane ndak melarang siapapun yg posting di thread ane gan emoticon-thumbsup

yg ane kamsud itu knp thread ane yg ini knp yg ngga lagi on atau blom basi ...emoticon-Big Grin

yup ane udah request closed ini thread

emoticon-shakehand

klo ente bilang ini basi , jadi sikap beliau (jokowi) basi juga dunk... lw ga takut di marahin panastak kelas supper??? atau lw mau di lontarin juga emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak emoticon-Ngakak