goookyAvatar border
TS
goooky
[Ask] kenapa bandwith memakai satuan bit per second, bukan byte per second?
selamat siang agan2 semua

ane maw nanya nih, kenapa ya bandwith itu satuannya bit per second, bukan byte per second?

alasan ane nanya ni gara2 sempet diskusi sama manager ane masalah bandwith dedicated di hotel tmpat ane kerja, akhirnya kita jadi iseng nyari2 pengertian bandwith, bit, byte, transfer rate, throughput, dll,, dan ane baru ngeh deh sm semua istilah2 itu,, dan mungkin masih banyak jg orang2 yang kuliah IT tp ga terlalu tau sama istilah2 ini.

nah lanjut deh, klo ISP promosi kan biasanya "bandwith up to 3Mbps (3072 Kbps)" nah trus kita download pke IDM dapet transfer ratenya 384 KBps, disini ane kondisikan tidak ada gangguan dan dapet full bandwithnya, klo org yang ga tau bit dan Byte, pasti blgnya itu kecepatannya belum maksimal, padahal 384 KBps itu uda mentok (klo up to 3Mbps), ane jg dlu ngira klo up to 3Mbps, kita bisa download dengan maksimal kecepatan 3MBps.

well, jadi agan ada yg tau ga kenapa ya bandwith satuannya bit per second, kenapa ga byte per second aja biar org2 ga salah mikir kayak ane dulu, dan ane rasa masih jg bnyak org yg salah mikir kyk ane. emoticon-Ngakak
0
3.9K
11
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan