alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/543feee9a2cb1765158b4575/notebook-review-hp-242-g1
[notebook] Review HP 242 G1 (GT730M + i3 3110M)
Permisi master-master sekalian, ane mo buat review sederhana untuk laptop HP 242 G1, ane g tau ni laptop seri probook, pavilion ato seri laptop biasa. Klo missal salah kamar ato ngelanggar rule tolong dikasih tahu yah gan, ni trit pertama ane soalnya.

Cerita awalnya ane nyari laptop yang harganya gak lebih dari 5jt buat ngetik, presentasi, olah data, sedikit desain dan sedikit ngegame, cari2 via online ane dapet info fujitsu sama HP yang nyediain, berhubung fujitsu GPU nya masih seri lama walau VRAM 2gb, ane milih HP seri ini gan soalnya GPU nya lebih baru. Lagi pula pemakaian emang bukan buat maen game berat. Waktu ane beli seh segitu, sekarang harga laptop di kisaran 4,8jt-5,2jt

Untuk spesifikasinya
CPU : intel core i3 3111M (2,4 GHz)
RAM : 2GB
HDD : 500GB
GPU: intel HD 4000 + NVIDIA GT 730 1GB (64bit)
Garansi : 1 tahun
Kelengkapan : dus, batre, charger, kartu garansi, tas

Quote:Original Posted By FranzKenn

tapi emang betul gan, laptop ane sama kaya punya agan HP 242 g1, tapi no nvidia GPU, bisa dibilang versi lamanya

Ada versi tanpa NVIDIA GPU,yang ane review pake NVIDIA GPU,

Gambar penampakan
Bagian atas
Spoiler for tampak atas:

Bagian bawah
Spoiler for tampak bawah:

Samping kanan
Spoiler for tampak samping kanan:

Samping kiri
Spoiler for tampak samping kiri:

Bagian depan
Spoiler for tampak depan:

pas dibuka
Spoiler for pas dibuka:

Suhu
Spoiler for suhu:

WEI, GPU-Z
WEI
Spoiler for WEI:

GPU-Z

Spoiler for GPU-Z:

Benchmark
Spoiler for Furmark:

Spoiler for chineben:

Spoiler for passmark:

performa
Berhubung di laptop ini ane pake buat ngetik, presentasi, olah data, sedikit desain dan sedikit ngegame, game yang ane install cuma doujin game dan game yang agak lumayan gede ukurannya cuma PES 2013 ma street fighter x tekken aja.

PES 2013
Spoiler for pes2013:

Streef fighter x tekken
Spoiler for sf:

Touhou 13.5
Spoiler for touhou13.5:

Kelebihan
+ada fingerprint, lumayan buat yang males nulis password
+GPU NVIDIA GT730M, walau cuma 1GB 64bit,
+layar sudah dilengkapi anti glare
+sudah ada USB 3.0

Kekurangan
-daya tahan batrai hanya 2 jam, itu jga Cuma dipake browsing sama ngetik aja (update: bisa di seting pake power saver, bisa sampe 3 jam an)
-lapisan luar gampang ninggalin bekas tangan,
-material menggunakan plastik sehingga terkesan laptop murah
-penampilan laptop keliatan tidak kokoh
-suara standar,
-tidak disertakan cd driver, tapi bisa download di web HP
-RAM Cuma dapat 2GB, walo bias d upgrade
-ukuran laptop yang tergolong tebal

Kesimpulan
Untuk yang cari laptop dengan dengan budged 5 jt an, laptop ini bisa jadi pilihan. Kinerjanya cukup baik untuk ngetik, presentasi, desain dan sedikit game ringan karena sudah pakai GPU GT730M walau dengan VRAM 1GB, untuk game ringan masih bias dimainin, tapi untuk game berat g yakin bias emoticon-Big Grin
Kalau cari laptop dengan batraiyang awet laptop ini tidak cocok dijadikan pilihan, karena dengan penggunaan standar (ngetik, internetan tanpa game) laptop ini hanya bertahan selama 2 jam saja (bisa bertahan 3 jam pake settingan power saver). gak cocok juga klo dipake buat gaya2an, penampilan laptopnya terkesan murahan dan g kokoh soalnya emoticon-Hammer2

Quote:Original Posted By razorb89
Kemaren Mau cari laptop Ini....ada...tapi Stock Tinggal 1...terpaksa ane kasih buat sodara aja ..biar bisa main game...haha...BTW Nice Review....GT730 + i3 Non ULV buat game sekelas BF4 keatas masih sanggup dengan set Med....emoticon-Shakehand2

ternyata masih sanggup dipake buat game sekelas battlefield 4 keatas asal setingannya medium, makasih infonya gan

dan beberapa game yang bisa dimaenin d laptop ini

Quote:Original Posted By TheGreenlz
nih gan ss game yang udh ane mainin emoticon-Big Grin (+FPS)

Spoiler for Deadpool:

Spoiler for Resident Evil 6:

Spoiler for Batman Arkham City:

Kalo berkenan taro pejwan ya gan emoticon-Jempol

makasih gan buat review game nya emoticon-Big Grin
emoticon-Shakehand2
tips:
instalnya pake OS yang 64bit, jangan pake OS 32bit, ane pake 32bit soalnya program versi pak tani yang ane pake cuma support 32bit, pernah nyoba pake 64bit programnya g bisa dibuka
ram ditambah jadi lebih dari 2gb, walo belum ngerasain tapi ada yg ngasih saran begitu emoticon-Hammer2

tips buat penggunaan batre
Quote:Original Posted By onevmizu

Wah udah ada yang buat reviewnya keduluan dah emoticon-Ngakak

ane jg user hp 242 G1 salam gan emoticon-Shakehand2
Btw, ini seri probook gan emoticon-Big Grin
Emang mantap dah ni laptop beruntung banget dapet dg harga 5.1 jt emoticon-Big Grin
Kalo slot ram nya emang ada 2, punya ane dah ane tambahin jd 2 X 2GB

Oya, fyi di laptop ini ada ac adpternya gan, jd kalo agan mau nge-charge sambil main bisa langsung dr listrik rumah, jd baterai laptop agan umurnya LEBIH awet. caranya agan nancepin chargenya jangan terlalu kedalam setengah aja yg masuk nanti ada pop-up kalo lagi make ac adpter sebelumnya harus udah install drivernya emoticon-Malu (S)
Nih gan SS nya emoticon-Big Grin
Spoiler for ac adpter 1:

Spoiler for yang kurang jelas:

Spoiler for battery icon:

Beneran kan ane ga boong emoticon-Big Grin
pejwan gan emoticon-Cendol (S) emoticon-Cendol (S)

thanks gan, ane masukin ke 1st post untuk tipsnya emoticon-Big Grin emoticon-Shakehand2

REVIEW dari penghuni di trit ini emoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By dmangakaz
Capek euyy seharian download2 driver, instal2, pindahin data emoticon-Najis (S)

So far kesimpulan ane
1. Emang agak ringkih sih, keliatan banget plastik
2. Speed normal, gak lemot gak kenceng2 amat
3. Memory usage tinggi juga ya, belom buka apa2 udah kepake 65% aja (RAM 2GB)
4. Batre emang cepet abis, tp ane perhatiin charge nya juga cepet banget penuh deh emoticon-Bingung (S)
5. Gak gampang panas, paling kalo di push pemakaian agak hangat dikit aja

Yang belom diinstal tinggal Driver Bluetooth sama Unknown Device. tp Bluetooth kayaknya gak perlu-perlu amat, cepetan kirim2 pake wifi emoticon-Malu (S)

Quote:Original Posted By Dream Maker
Permisi, ikut gabung Gan . . .
Setelah beberapa waktu menjadi silent reader, Ane coba post di sini emoticon-Malu (S)
Ane pakai notebook ini udah ampir 3 bulan, untuk menggantikan laptop ASUS Ane sebelumnya. Ane pakai versi yang ada discrete VGA GT-730M, RAM sudah up ke 8GB (2 x 4GB) kebetulan dapet murah di FJB emoticon-Ngakak (S) Harganya dari awal beli sampai sekarang Ane cek masih stabil di 4,95 juta . . . Malah Ane perhatiin sekarang 242 G1 ini muncul varian lain dengan processor i7, tapi harganya ga nahan . . . Ampir 7 juta emoticon-Hammer (S) Entar kalau dapet i7 mobile dengan harga miring, boleh juga up processor emoticon-Ngakak (S)
Planing ke depan sih mau replace slot ODD ke HDD caddy, ditambah SSD SAMSUNG 840EVO 128GB, nunggu harga turun emoticon-Malu (S) Tapi selama ini performanya cukup bisa diandalkan untuk daily computing. Mudah-mudahan awet . . . Probook kan udah kelas business/corporate notebook.

Another class . . .

Score WEI versi Ane . . .
Spoiler for WEI:

Ini list driver yang Ane pakai di Windows 7 64bit:
Spoiler for Probook 242 G1 Drivers:

Semua driver terinstall dan bekerja sempurna, sengaja Ane kasih nomor, biar memudahkan urutan sewaktu install. Total 1GB, sebagian besar Ane download dari website HP-nya. Tambahan driver lain Ane download dari hardware maker-nya (intel, Realtek GBE, W-LAN Ralink, Realtek Card-Reader, Mediatek, IDT, Synaptics & nVIDIA). Mengapa? Karena driver yang mereka release versinya lebih baru emoticon-Big Grin
Sementara kekurangan yang ane rasakan adalah kurangnya opsi untuk kostumasi di BIOS. Nyari BIOS-MOD-nya juga ga dapet-dapet . . . Nyerah deh, emang basic-nya laptop emoticon-Ngakak (S)
Kostumasi lain palingan via software ThrottleStop, biar dapet opsi multiplier lebih rendah . . . Tujuannya sih nge-hemat baterai kalau lagi ga butuh clock tinggi. Habis nyari software buat under-voltage ga dapet juga emoticon-Cape d... (S)
Spoiler for ThrottleStop:

Overall, HP Probook 242 G1 menurut ane merupakan laptop dengan perbandingan harga dan kualitas terbaik (3 bulan yang lalu emoticon-Ngakak (S)).
Ane gak maniak nge-game sih Gan . . . Tapi sebelumya dah maenin COD Advanced Warfare, GTA 4, MaxPayne 3 dengan full detail berjalan sempurna. Sekarang malah asik sama Magic Gathering 2014, game kartu emoticon-Hammer (S)
RAM 8GB juga maksimal terpakai buat browsing aja emoticon-Big Grin 1GB Ane jadiin RAMDisk, buat cache Google Chrome & file Temp-nya Windows.
Spoiler for RAMDisk odong-odong:

Spoiler for RAM Usage:

makasih gan review nya, emoticon-Shakehand2
emoticon-2 Jempolemoticon-2 Jempol
Kemaren Mau cari laptop Ini....ada...tapi Stock Tinggal 1...terpaksa ane kasih buat sodara aja ..biar bisa main game...haha...BTW Nice Review....GT730 + i3 Non ULV buat game sekelas BF4 keatas masih sanggup dengan set Med....emoticon-Shakehand2
rasany vga sekelas gt730m bsa dpake game berat d setingan low-med, tambahin ram aja gan, nanggung 2gb kalau buat maen game
Quote:Original Posted By razorb89

iya gan, makash banyak gan, soalnya ini review pertama ane, takutnya ada yang salah ato ngelanggar rule gitu.
ane belum sempet maen BF4 gan, ntar klo sempet ane coba gan, emoticon-Shakehand2

Quote:Original Posted By adrahi
rasany vga sekelas gt730m bsa dpake game berat d setingan low-med, tambahin ram aja gan, nanggung 2gb kalau buat maen game

iya gan, awalnya pake laptop ini bukan dipake game jadi belum sempet nyoba game lain gan, makasih sarannya gan, ntar kalo ada rejeki ane nambah ram gan, ane pake win 7 32bit versi pak tani gan, banyak program versi pak tani yang belum suport 64 bit, katanya klo ram diatas 3gb di win 7 32bit gak kedetek emoticon-Sorry
Nice review, bagus buat pertimbangan beli laptop baru, ternyata batereinya boros juga yah, thx infonya
lumayan nih lepy emoticon-Kiss ngumpulin duit dulu emoticon-Hammer2
Quote:Original Posted By joenwicak
Nice review, bagus buat pertimbangan beli laptop baru, ternyata batereinya boros juga yah, thx infonya

iya gan, g tau karna ane instal macem macem ato salah settingan jadinya boros..rasanya g lebih dari 3 jam emoticon-Sorry

Quote:Original Posted By irfana7xdeath
lumayan nih lepy emoticon-Kiss ngumpulin duit dulu emoticon-Hammer2

iya gan, lumayan di VGA nya dari pada pake integrated, ane g tau tapinya itu vga masuk di class apa, emoticon-Bingung (S)
designnya kaku kayaknya bukan seri pavillion ya gan emoticon-Big Grin ? CMIWW

BTW penampakan pas lagi kebuka kagak ada ya gan?? hehe
Quote:Original Posted By nandhezka92
designnya kaku kayaknya bukan seri pavillion ya gan emoticon-Big Grin ? CMIWW

BTW penampakan pas lagi kebuka kagak ada ya gan?? hehe

rasanya agan bener, klo pavilion biasanya bentuknya g kaku, ada yang bilang ini seri probook, tapi pas di iklannya ato kata penjualnya seh seri biasa gan, yang pasti bukan seri envy gan emoticon-Hammer2
hehhee
ok gan segera d update, makasih sarannya, ane lupa buat penampakan pas laptopnya dibuka
waktu nyari lepi,emang ni lepi pas banget,harga murah spek sangar.
tapi batre dan keyboardnya kurang enak gan.
ane beralih dah ke merk sebelah emoticon-Ngakak
Quote:Original Posted By yon110997
waktu nyari lepi,emang ni lepi pas banget,harga murah spek sangar.
tapi batre dan keyboardnya kurang enak gan.
ane beralih dah ke merk sebelah emoticon-Ngakak

sebenernya klo dibandingin ma merk sebelah keyboardnya lebih enak merk sebelah gan, bener banget tuh emoticon-Big Grin, jadi ane akalin pake keyboard protector, biar empuk ma g ringkih rasanya, klo g pake emang rasanya g kokoh keyboardnya, tapi menurut ane lumayan enak klo buat ngetik dibandingin pake laptop ukuran kecil, ane sering salah ketik pas pencet enter ato backspace..
iya gan, batre cukup boros, harus disetting power saver batu bisa tahan 3 jam an, klo pake setting biasa cuma tahan 2 jam an, jadi klo ngetik ato internet d tempat yg g ada colokan harus waspada emoticon-Big Grin
kyknya seh ni laptop ngandelin spek nya aja, klo desainny keliatan kaku, ringkih, dan kurang menarik emoticon-Hammer2 sambil berdoa biar bisa awet dalam 4 tahun ini, emoticon-Sorry

Quote:Original Posted By akumasuma

sebenernya klo dibandingin ma merk sebelah keyboardnya lebih enak merk sebelah gan, bener banget tuh emoticon-Big Grin, jadi ane akalin pake keyboard protector, biar empuk ma g ringkih rasanya, klo g pake emang rasanya g kokoh keyboardnya, tapi menurut ane lumayan enak klo buat ngetik dibandingin pake laptop ukuran kecil, ane sering salah ketik pas pencet enter ato backspace..
iya gan, batre cukup boros, harus disetting power saver batu bisa tahan 3 jam an, klo pake setting biasa cuma tahan 2 jam an, jadi klo ngetik ato internet d tempat yg g ada colokan harus waspada emoticon-Big Grin
kyknya seh ni laptop ngandelin spek nya aja, klo desainny keliatan kaku, ringkih, dan kurang menarik emoticon-Hammer2 sambil berdoa biar bisa awet dalam 4 tahun ini, emoticon-Sorry

coba keyboard nya acutype plus batre 6 cell. aduhai gan,ini lepi udah jadi primadona bagi yang punya budget 5 jeti an emoticon-Ngakak
Quote:Original Posted By yon110997

coba keyboard nya acutype plus batre 6 cell. aduhai gan,ini lepi udah jadi primadona bagi yang punya budget 5 jeti an emoticon-Ngakak

Iya gan,awalnya ane tertarik cuma liat spek nya aja,ternyata desain ma batrainya kurang greget,emoticon-Ngakak
Seandainya aja begitu gan, keyboard nyaman ma batre tahan lama, sama desain yg kokoh biar lebih keren emoticon-Big Grin
Wah agan pke acutype yah gan,ane malah belum pernah nyoba,emoticon-Sorry
ini emang kedetek nya intel hd doang ato gimana ? kalo orang gatau, pasti dikira intel hd doang emoticon-Bingung (S)
ini emang kedetek nya intel hd doang ato gimana ? kalo orang gatau, pasti dikira intel hd doang emoticon-Bingung (S)

klo untuk wei sama dxdiag cuma kedetek intel hd aja, tapi klo untuk dipake game ato aplikasi lain, bisa kedetek pake GT730m gan, wah ane salah yah ngejelasinnya, ane edit klo gitu gan, makasih gan,
piro iki.
ko wei besarean core 2 duo lawas ane 4.8
Quote:Original Posted By Gtribe
piro iki.
ko wei besarean core 2 duo lawas ane 4.8

Piro gmana gan maksudnya?
klo bandingin dari WEI nya aja bagusan core2duo nya agan mngkin emng core2duo lebih bagus untuk grafik, tapi wei emng tergantung spek laptopnya jga, ada yg ngsh saran buat nambah ram, mungkin klo ram dah d tambah bukan 2gb wei bagian grafik bisa naik,katanya intel hd performa grafiknya dibantu ma RAM CMIIW yah..

klo untuk wei sama dxdiag cuma kedetek intel hd aja, tapi klo untuk dipake game ato aplikasi lain, bisa kedetek pake GT730m gan, wah ane salah yah ngejelasinnya, ane edit klo gitu gan, makasih gan,

tapi emang betul gan, laptop ane sama kaya punya agan HP 242 g1, tapi no nvidia GPU, bisa dibilang versi lamanya

Wah,ane baru tau gan ada versi tanpa nvidia gpu jga, thx infonya, ane masukin ke 1st post yah gan..

Wah,ane baru tau gan ada versi tanpa nvidia gpu jga, thx infonya, ane masukin ke 1st post yah gan..

boleh tau kisaran harga berapa gan ?