alexa-tracking

Panduan Praktis Menunaikan Zakat

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/53da7b93bccb17ad598b4569/panduan-praktis-menunaikan-zakat
Thumbs up 

Jangan Lupa Di Rate Dulu Ya Gan
emoticon-Rate 5 Staremoticon-Rate 5 Staremoticon-Rate 5 Staremoticon-Rate 5 Staremoticon-Rate 5 Star

Quote:Sebagai salah satu rukun Islam, Zakat telah Allah wajibkan kepada orang-orang yang beriman, karena zakat merupakan hak Allah SWT yg harus dikerluarkan seseorang kepada fakir miskin dan orang2 yg berhak menerimanya.

Zakat berarti pensucian, yaitu pensucian nafsu dan harta. Didalamnya terkandung harapan untuk memperoleh keberkahan dan pembersihan jiwa, sehingga terbentuk kebaikan2 dan amal2 shaleh, sebagaimana Allah SWT berfirman dalam Surat At-Taubah ayat 103 :
"Ambillah zakat dari sebagian harta mereka, dengan zakat itu kamu membersihkan dan mensucikan mereka"
(maaf gan, di lappy ane gak ada text arabnya, jadi artinya aja yg ane tulis ya)

Adapun hikmah-hikmah zakat diantaranya sbb :
  • Menyuburkan sifat kebaikan
  • Mengembangkan harta (artinya rizki agan gak akan berkurang dengan ber-zakat, malah bakal nambah)
  • Menegakkan keadilan sosial dlm meningkatkan harkat kebutuhan umat.
  • Sumber dana untuk dakwah Islamiyah dan jihad fisabilillah

Quote:Jenis Zakat dan Harta yang Wajib Dizakatkan
Spoiler for Zakat Fitrah:

Spoiler for Zakat Kekayaan:

Spoiler for Zakat Perniagaan:

Spoiler for Zakat Tanaman:

Spoiler for Zakat Barang Tambang dan Rikaz:

Spoiler for Zakat Penghasilan dan Profesi:

Quote:Demikian Thread Singkat ane mengenai Zakat gan, In Sha Allah bermanfaat untuk agan-agan sekalian. Jika ada yang salah mohon diluruskan gan, dan Jika ada yang kurang, mohon ditambahkan. Dengan senang hati ane taruh di pejwan.
Quote:Sumber rujukan adalah kitab Hukum Zakat karya Dr. Yusuf Al Qaradhawi. Dengan persetujuan Dr. Salim Segaf Al Jufri

Jika Berkenan Bagi Ini Gan
emoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Blue Guy Cendol (L)

Quote:Baca Juga Thread Ane Yang Lain Gan :
harusnya sebelum lebaran kemaren ga,,,,

tp gpp lah, itung2 ngingetin...emoticon-Jempol
Quote:Original Posted By duexs
harusnya sebelum lebaran kemaren ga,,,,

tp gpp lah, itung2 ngingetin...emoticon-Jempol

Iya gan, baru kepikiran bikin threadnya, tapi gpp, ada beberapa Zakat yang harus ditunaikan walaupun bukan Ramadhan emoticon-Malu
Untuk agan yg muslim. Disunnahkan mandi Jumat sblm Sholat Jumat ya...

Niatnya :
Quote:Nawaitu ghuslal jum'ati sunnatan lillaahi ta'aalaa.
"aku niat mandi jumat sunnah karena Allah"