marvelodestar7Avatar border
TS
marvelodestar7
Perpanjang STNK 5 Tahun di Samsat Jakarta Pusat/Utara untuk roda dua
Halo agan2 n aganwati kaskuser emoticon-Kiss (S) Udah lama nih gak bikin thread emoticon-Malu (S)

Kali ini ane pengen share pengalaman ane memperpanjang STNK 5 tahun sekalian ganti plat nomor polisi atau disebut TNKB (Tanda Nomor Kendaraan Bermotor) yang Alhamdulillah berjalan lancar dan tidak dikenai pungli. Apalagi Plat Nomor kebetulan ready stok. Ane ngurusnya langsung di Samsat Jakarta Pusat dan Utara Jln Gunung Sahari depan Mangga Dua Square yang agan bisa cek di Google Map ini.

Oiya karena ini share berbagi. silahkan jika ada masukan, koreksi, kritik dll. nanti thread akan saya update emoticon-thumbsup

Nah, kita mulai ya gan... emoticon-Ngacir

1. PERSIAPAN DOKUMEN
Agan wajib nih kudu bawa yang namanya STNK & SKPD, BPKB dan KTP Asli
Spoiler for dokumen:

2. CEK FISIK
Agan ke kantor Samsat bawa motor agan untuk langsung di Cek Fisik. Kurang tau ya klo emang bisa motor di cek fisik di tempat lainnya. Lokasi cek Fisik berada di belakang kantor Samsat dekat dengan masjid. Agan tidak perlu parkir lho, langsung aja motor agan diantrikan untuk cek fisik. Jangan lupa untuk mengambil formulirnya ya gan di Loket Cek Fisik dengan menyerahkan STNK dan BPKB. Tunggu sebentar gak nyampe 5 menit nama si agan akan dipanggil. Lalu agan akan mendapatkan form untuk diserahkan kepada petugas cek Fisik. Ingat gan, disini sama sekali tidak dipungut biaya alias Gratis!emoticon-thumbsup. Oiya sorry gan form ini lupa gak difoto emoticon-Frown
Selanjutnya agan serahkan Form tersebut kepada petugas untuk menggesek nomor kerangka dan nomor mesin. Nah kebetulan motor ane Kawasaki Athlete 125, letak nomor tersebut mudah dijangkaunya gan emoticon-Big Grin bisa cek foto dibawah
Spoiler for Cek Fisik:

Proses gesek-gesekan ini juga gak ada pungli gan emoticon-thumbsupudah liat spanduk gede di foto atas kan?
Setelah Petugas Cek Fisik mengisi Form, Motor Agan parkirkan dulu di deket masjid belakang gedung, lalu agan serahkan kembali form tersebut ke Loket Cek Fisik. Nah tunggu beberapa menit sampai nama agan dipanggil agan akan mendapatkan STNK dan BPKB agan beserta Form Cek Fisik buat proses pembayaran Pajak n STNK nya gan.

3. Ambil Formulir Permohonan STNK dan Fotokopi Berkas
Nah, untuk proses berikut ini agan capcus masuk ke gedung utama. letaknya ada di Lobby gan. Jangan lupa untuk meminta Formulir Permohonan STNK terlebih dahulu di Loket Roda dua gan (Loket 2). oiya yang loket sebelah kiri adalah untuk wilayah Jakarta Pusat, dan yang kanan untuk wilayah Jakarta Utara gan. Pengambilan Formulir juga tidak dikenai biaya gan emoticon-thumbsup
Spoiler for Loket Jakarta Pusat:

Setelah mengambil formulir, Agan siapkan berkas2 agan yakni : Formulir Permohonan, Formulir Cek Fisik, STNK, BPKB, dan KTP asliagan untuk di fotocopy. letak petugas fotokopi klo dari pintu masuk disebelah kiri deket dengan ATM bank DKI. Si petugas akan mengcopy dan menyusun sedemikian rupa berkas tersebut dan menulis keterangan penting. Jadi si agan tidak perlu lagi mengisi formulir sendiri. Ongkos fotokopi disini 3ribu aja gan. agak mahal sih, tapi karena udah sama nyusun berkasnya ya worthed lah emoticon-Big Grin
Spoiler for Berkas Fotokopi:

Berkas2 tersebut agan serahkan kembali ke loket 2 lalu tunggu sampai nama agan dipanggil. ya sekitar 10 menit lah klo gak rame emoticon-Big Grin
Spoiler for Loket 2:

4. Proses Pembayaran dan Pengambilan STNK
Nah, setelah nama agan dipanggil, agan akan menerima kembali ktp asli, BPKB agan dan Slip Surat Setoran Pajak Daerah PKB / BBN-KB yang nantinya agan bayarkan sesuai total yang tertera di Loket Pembayaran khusus Roda 2 (lupa gak difoto loketnya emoticon-Blue Guy Peace). Nah yang perlu dibayar itu adalah PKB dan SWDKLLJ sesuai dengan yang tertera di STNK agan, ditambah biaya Administrasi STNK 50 ribu dan Biaya Admininstrasi TNKB (Plat Nomor) 30 ribu untuk roda 2 (Bisa dibaca di PP No. 50 Tahun 2010). Bisa juga ditambah Sanksi Administrasi Jika Agan Telat bayar Pajaknya (Baca disini) Ingat gan, tidak ada biaya lain selain yang tertera di slip tersebut. Klo di lapangan ada, agan patut mempertanyakan buat apa bayaran lainnya tersebut ya gan. minta bukti pembayaran klo emang perlu emoticon-army
Spoiler for slip pembayaran SSPD PKB / BNN-KB:

Setelah bayar agan akan dapat 2 lembar copyan slip tersebut untuk dijadikan bukti pengambilan STNK di loket Pengambilan STNK. 1 Lembar agan serahkan ke Loket Penyerahan STNK dengan cara antrian tusuk paku gan emoticon-Big Grinjadi urutan kertas yang paling bawah di paku tersebut itu yang akan diproses lebih awal. 1 lembarnya lagi, agan pegang aja sebagai pertinggal alias kenang-kenangan emoticon-Big Grin
Spoiler for Loket STNK:

Tunggu beberapa saat, ya sekitar 10-15 menit lalu nama agan akan dipanggil. Agan akan menerima STNK terbaru dan SKPD beserta plastiknya emoticon-Big Grincek nama dan nopol dll sebelum meninggalkan loket ya gan. jika udah clear agan siap2 fotokopi STNK agan tersebut untuk pengambilan Plat Nopol. Fotokopi ditempat yg tadi aja gan. bayarnya seribu aja gan

5. Pengambilan Plat Nomor Polisi / TNKB
Berbekal Fotokopi STNK agan capcus keluar gedung, tepatnya ke lokasi cek fisik. Loket Pengambilan TNKB berada di belakang Loket Cek Fisik Jakarta Utara. Agak mojok deket rimbunan pohon gan, serem juga yak emoticon-Takut (S) paling pojok TNKB Jakarta Pusat, lalu ditengah TNKB Jakarta Utara

Di Loket tersebut agan antri n serahkan fotokopi STNk agan. klo perlu di fotokopian tersebut agan tuliskan nama panggilan agan dan no telp yang bisa dihubungi. beberapa orang disini ada yang menyelipkan uang dari 5rb-20rb an. katanya sih biar dipercepat prosesnya. tapi ane sendiri sih gak selipin apa2. toh kita udah bayar 30rb untuk plat nopol tersebut kan? Jadi bismillah aja lah emoticon-Big Grin

Dan ternyata agan2 sekalian, tidak sampai 20 menit (padahal tulisan di tembok 30 menit, bisa lihat foto di bawah) nama ane udah dipanggil gan untuk mengambil Plat Nopol tersebut. cek kebenaran plat ternyata sesuai STNK, Alhamdulillah agan2.. akhirnya keluar juga plat nomor baru emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)emoticon-I Love Indonesia (S)
Spoiler for Loket TNKB:

Disini juga petugasnya tidak meminta pungutan macem2 kok gan emoticon-army. hanya saja yang perlu jadi catatan adalah, lokasi pengambilan plat nomor yang pojokan belakang seperti ini mudah berpeluang untuk dijadikan ajang pungli baik dari masyarakatnya atau diminta oleh petugasnya. saran ane sih lokasinya dipindahkan aja ke tempat lebih terbuka dan terlihat oleh umum. dan sistem pemanggilan menggunakan speaker. gak kedengeran gan suara dari dalem, jadinya yang ngantri depan loket pada estafet manggilin nama yang dipanggil petugasnya emoticon-Ngakak (S)

Spoiler for plat nopol dah keluar:

itulah sekelumit pengalaman ane melakukan sendiri proses perpanjangan STNK dan penggantian Plat Nopol baru di Samsat Jakarta Pusat gan. Semua Proses yang dilalui diatas tidak lebih dari 1 jam lho gan emoticon-Cool dan segala biaya diluar dari SKPD hanya ongkos fotokopi doank 4ribu perak dan ongkos parkir motor 2rb perak (harusnya sih free parking ya, karena ada tulisan parkir gratis di pintu masuk depan gedung samsat, ya sudahlah..)

Semoga berguna dan bermanfaat untuk agan sekalian sebagai wawasan mungkin untuk mengurus sendiri juga nantinya. Semoga juga prosedur ini tidak banyak berbeda dengan samsat2 di wilayah lainnya. selagi kita benar dan ikutin prosedur yang ada jangan takut gan. daripada kena calo bisa abis banyak kan?

Tulisan ini dibuat juga benar adanya tidak ada yang saya lebih-lebihkan dan saya kurangi. Dan tidak ada kepentingan untuk pihak tertentu. emoticon-thumbsup

Tips dari ane gan :
1. Datanglah sepagi mungkin untuk menghindari antrian yang panjang. Samsat Jakpus buka dari jam 8 pagi gan.
2. Agan sering-seringlah foto proses-proses yang dilalui. klo ditanyain buat apaan ama petugas disana, bilang aja "untuk di-share dengan kawan2 lainnya di blog pak" emoticon-Big Grin setidaknya jadi aware buat oknum2 disana, hehehe

Oke gan sampai disini dulu, nanti klo ada yang kurang-kurang atau koreksi dari agan sekalian akan TS update thread ini. apalagi ada salah-salah kata atau kesalahannya lainnya mohon dimaafkan dan dikoreksi. insya Allah ane pantau thread ini terus gan emoticon-thumbsup dan apabila memang bermanfaat buat agan, silahkan timpukin ane dengan cendolnya emoticon-Cendol (S) gan emoticon-Malu (S) hehehe...

Salam,
0
79.4K
20
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan