alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/535484f280cf17d2650000f0/askcpu-saya-ga-bisa-nyala
(ask)cpu saya ga bisa nyala.
masalahnya: lampu cpu mati tp ada suara kipas yang nyala, keyboard mati, monitor hitam, mouse nyala.
Mohon bantuannya...
udah dicolok belum gan ke listrik emoticon-Ngakakemoticon-Ngakakemoticon-Ngakakemoticon-Ngakakemoticon-Ngakak
udah lah ganemoticon-Hammer2
Coba cek slot'' di Mobo kali aja ada yg kendor...
kalau pakai vga onboard. mungkin mobonya rusak.

kalau pakai vga card, mungkin juga rusak
Bisa jadi sih PSU tapi masalah komputer tidak pernah pasti. Kita kira hardware A yg error, tau2nya B yg berulah. Ini termasuk masalah klasik. Semua error bisa diteliti kalo komputer dibongkar semua dan satu2 dipasangkan. Itu cara satu2nya untuk deteksi error.

1. Pastikan power sudah off dan kabel power sudah dicabut dari stop kontak.
2. Cabut semua kabel dari CPU, termasuk keyboard, mouse, printer, dan alat2 USB lain. Cabut pula kabel data dari dalam CPU yg terhubung ke hard disk, DVD ROM. Cabut semua cards, termasuk RAM, yang berada dalam slot motherboard.
3. Colok kabel power dan nyalakan CPU. Motherboard harusnya mengeluarkan bunyi beep yang menandakan bahwa RAM belum terpasang. Beep ini bagus karena artinya motherboard masih sehat. Matikan.
4. Pasang RAM dan restart. Masih ada bunyi beep yang menandakan VGA card belum terpasang. Beep ini juga bagus. Matikan.
5. Pasang VGA card dan sambung ke monitor. Restart. Kalau semua benar, takkan ada beep dan peringatan BIOS akan muncul di monitor yang memberitahukan tak ada boot device. Matikan. Kalau monitor tetap gelap, coba ganti RAM.
6. Pasang kabel hard disk dan DVD ROM. Satu persatu. Tes seperti biasa. Jika komputer mendadak mati saat komponen itu ditambahkan, artinya dialah biang kerusakannya.

Kalo masih bingung, tengok link referensi di bawah. Kalo tetap bingung, sebaiknya bawa ke teknisi saja:
Spoiler for Referensi bongkar komputer:
pertama ane lurusin dulu gan kesalahan pemahaman yang hampir semua lakukan bahkan sampai tahun 2014 ini masih ada aja yang salah kaprah soal CPU
CPU itu gak ada lampunya...CPU itu Central Processing Unit alias part komputernya itu disebut PROSESOR... kalau keseluruhan casing dkk yang ada didalam itu kalau saya menyebutnya MAIN UNIT / SYSTEM UNIT.

ada gak tanda2 bios atau suara beep saat dinyalakan? kalau gak ada tanda2 tsb bisa dipastikan CPU/prosesor atau Motherboard nya rusak
ane coba bantuiin gan

1.soal monitor agan pake VGA card ga????
klo pake,coba colok kabel nya ke slot VGA CARD...
klo ga pake,coba ganti kabel vga monitor nya

2. keyboard ga nyala.mungkin agan salah colok emoticon-Big Grin

sekian thx