alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/534e4ea75acb17e5370001e5/need-help-komputer-ngk-nyala-dan-beep-teruss
Peringatan! 
[NEED HELP] Komputer ngk masuk BIOS dan beep teruss..
ASSALAMUALAIKUM WR. WB

Salam buat agan dan aganwati sekalian emoticon-Maaf Aganwati emoticon-Maaf Agan mohon maaf nie ane nanya mulu hehehehe....
Ok to the topic aja,ane kan punya cpu nah ntu MOBO dah kotor bgt banyak debu,ane langsung aja bersihin MOBO NYA truss pas dah beres semua ane pasangin lagi ntu MOBO ke case,ane nyalain ngk tau nya malah ngk nyala dan cpu nya beep terus kayak telpon ngk diangkat...???? emoticon-Bingung (S)
padahal udah ke pasang semua tuh mulai dari power supply,ram,graphic card,cooling fan,hardisk,cd-rom,trus front panel nya yang di case...
tetep aja bunyi... makin bingung emoticon-Bingung (S)
for daleman:
[NEED HELP] Komputer ngk nyala dan beep teruss..

sorry ngk jelas fotonya emoticon-Malu (S)

pokonya gitu gan,ane dah nyobain berbagai cara mulai dari bersihin ram pake penghapus,bersihin juga tuh vga nya tetep aja
padahal waktu blum di bersihin jarang kayak gitu emoticon-Bingung (S) kadang kadang aja, cuman klo di copot vga card nya trus di sambungin nyala lagi.

ane mohon bgt nie suhu-suhu kaskuser...

jng lupa komeng yak... emoticon-Shakehand2 biar kompi ane sembuh gan.

[NEED HELP] Komputer ngk nyala dan beep teruss..
Saya sih menebak mungkin masalah overheating. Jangan2 komponen kipasnya tidak bekerja atau kamu tidak mendudukkannya dng benar. Bisa juga thermal pastenya terhapus secara tak snegaja (kalo kamu bongkar prosesor). Kemungkinan lain... harusnya ada yg salah pasang.

Coba bongkar dulu lalu tes satu2 hardware untuk memastikan tidak ada yg rusak. Cara berikut selalu dipakai oleh semua teknisi untuk deteksi kerusakan. Dicoba dan dengarkan beepnya:
1. Pastikan power sudah off dan kabel power sudah dicabut dari stop kontak.
2. Cabut semua kabel dari CPU, termasuk keyboard, mouse, printer, dan alat2 USB lain. Cabut pula kabel data dari dalam CPU yg terhubung ke hard disk, DVD ROM. Cabut semua cards, termasuk RAM, yang berada dalam slot motherboard.
3. Colok kabel power dan nyalakan CPU. Motherboard harusnya mengeluarkan bunyi beep yang menandakan bahwa RAM belum terpasang. Beep ini bagus karena artinya motherboard masih sehat. Matikan.
4. Pasang RAM dan restart. Masih ada bunyi beep yang menandakan VGA card belum terpasang. Beep ini juga bagus. Matikan.
5. Pasang VGA card dan sambung ke monitor. Restart. Kalau semua benar, takkan ada beep dan peringatan BIOS akan muncul di monitor yang memberitahukan tak ada boot device. Matikan. Kalau monitor tetap gelap, coba ganti RAM.
6. Pasang kabel hard disk dan DVD ROM. Satu persatu. Tes seperti biasa. Jika komputer mendadak mati saat komponen itu ditambahkan, artinya dialah biang kerusakannya.

Kalo masih bingung, tengok link referensi berikut:
Spoiler for Referensi:

Memori pasangnya kurang pas Gan.. kl ada beberapa keping di coba colok 1 dl secara bergantian..jng lupa pindah2 slot nya juga.. bersihin pake penghapus, musti benar2 bersih gan.. jng sampe bekas karet penghapus tertinggal di lempeng kuningan, malah jadi isolator..
Quote:Original Posted By locang
Memori pasangnya kurang pas Gan.. kl ada beberapa keping di coba colok 1 dl secara bergantian..jng lupa pindah2 slot nya juga.. bersihin pake penghapus, musti benar2 bersih gan.. jng sampe bekas karet penghapus tertinggal di lempeng kuningan, malah jadi isolator..

Setuju dgn agan di atas.....
Langsng laksanakan aja gan.............emoticon-Sundul Gan (S)

Apalagi pc agan sebelumnya normal2 aja kan...
masalah terjadi setelah d bongkar pasang kan...
Asli emang hal yang paling menyebalkan ketika Cpu pengen dibersihin dan udh dibersihin malah kgk nyala..Dlu ane pernah begitu tapi bersihin kgk sampe lepas Procy.Cpu kgk nyala.

Dan pada akhirnya ane tes satu2 pasang hardawarenya dan berhasil CPU dh normal.

Mungkin agan bisa lakuin hal tersebut tes pasang satu persatu..
Quote:Original Posted By castielus
Saya sih menebak mungkin masalah overheating. Jangan2 komponen kipasnya tidak bekerja atau kamu tidak mendudukkannya dng benar. Bisa juga thermal pastenya terhapus secara tak snegaja (kalo kamu bongkar prosesor). Kemungkinan lain... harusnya ada yg salah pasang.

Coba bongkar dulu lalu tes satu2 hardware untuk memastikan tidak ada yg rusak. Cara berikut selalu dipakai oleh semua teknisi untuk deteksi kerusakan. Dicoba dan dengarkan beepnya:
1. Pastikan power sudah off dan kabel power sudah dicabut dari stop kontak.
2. Cabut semua kabel dari CPU, termasuk keyboard, mouse, printer, dan alat2 USB lain. Cabut pula kabel data dari dalam CPU yg terhubung ke hard disk, DVD ROM. Cabut semua cards, termasuk RAM, yang berada dalam slot motherboard.
3. Colok kabel power dan nyalakan CPU. Motherboard harusnya mengeluarkan bunyi beep yang menandakan bahwa RAM belum terpasang. Beep ini bagus karena artinya motherboard masih sehat. Matikan.
4. Pasang RAM dan restart. Masih ada bunyi beep yang menandakan VGA card belum terpasang. Beep ini juga bagus. Matikan.
5. Pasang VGA card dan sambung ke monitor. Restart. Kalau semua benar, takkan ada beep dan peringatan BIOS akan muncul di monitor yang memberitahukan tak ada boot device. Matikan. Kalau monitor tetap gelap, coba ganti RAM.
6. Pasang kabel hard disk dan DVD ROM. Satu persatu. Tes seperti biasa. Jika komputer mendadak mati saat komponen itu ditambahkan, artinya dialah biang kerusakannya.

Kalo masih bingung, tengok link referensi berikut:
Spoiler for Referensi:

oke gan ane coba dlu abis sholat magrib tq ye emoticon-Shakehand2

kan dah ane coba tetep ngk bisa gan emoticon-Cape d... (S)

Quote:Original Posted By 458Italia
Asli emang hal yang paling menyebalkan ketika Cpu pengen dibersihin dan udh dibersihin malah kgk nyala..Dlu ane pernah begitu tapi bersihin kgk sampe lepas Procy.Cpu kgk nyala.

Dan pada akhirnya ane tes satu2 pasang hardawarenya dan berhasil CPU dh normal.

Mungkin agan bisa lakuin hal tersebut tes pasang satu persatu..
boleh deh ane coba

Quote:Original Posted By hacksroot03

kan dah ane coba tetep ngk bisa gan emoticon-Cape d... (S)

Dicoba lagi Gan, ane yakin penyakitnya di memori..emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak

Dicoba lagi Gan, ane yakin penyakitnya di memori..emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak

ah agan ini dah ane coba broooo emoticon-Cape d... (S) mungkin bisa di vga nya kayak nya ane mau coba satu persatu dlu oke emoticon-Shakehand2
cek ram

pake ram laen, ato cek ram ente di sistem laen
di ram nya gan = cases solved emoticon-Cool
Quote:Original Posted By lueylampung
cek ram

pake ram laen, ato cek ram ente di sistem laen

iy gan biasa'n sih di ram kalo komputer no display,,agan dpt bongkar proci'n jg,,? coba deh bongkar pasang lg hardware agan siapa tahu ad yg kurang bagus pasang'n kyk cuk dll...

ah agan ini dah ane coba broooo emoticon-Cape d... (S) mungkin bisa di vga nya kayak nya ane mau coba satu persatu dlu oke emoticon-Shakehand2

Okelah kl Agan yakin bukan memori.. Ada bongkar processor jg Gan? Kl ada, coba liat kaki2 procienya ada yang bengkok ga?

Tapi ane tetep yakin di memori Gan...emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak
beeb code nya gimana gan, beda suara beda arti.
aku share link beep code gan semoga membantu

www.computerhope.com/beep.htm
dah solved dah ganti MoBo
coba bersihin semua kipasnya gan..
cek juga RAM nya, bersihkan RAM dan juga socket yg ada di MoBo, coba pindahkan posisi RAM ke socket yg jauh dari Processor..

Semoga membantu.
dah solved dah ganti MoBo

emoticon-Selamat
Semoga awet y gan.
Quote:Original Posted By jack.son

emoticon-Selamat
Semoga awet y gan.

woookeee tq gan emoticon-Shakehand2
Salut buat para sepuh, bantu tanpa pamrih, lanjut gan...