alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5348d383c0cb17e25f8b46e7/layar-komputer-ngeblank-hitam
layar komputer ngeblank hitam
begini gan awalnya komputer ane layarnya berkedap kedip antara ngeblank dan normal, coba cari di google katanya disuruh cek refresh, monitor ama ram.

nah pas direfresh ternyata gak ngaruh, kemarin monitornya coba ane colok di yang lain jalan. pas ane coba idupin komputer setelah mencoba bersihin ram sekarang dimonitornya gak muncul apapun alias ngeblank hitam, kira kira ada yang tau gak apa sebabnya emoticon-Bingung (S)
Vga nya onboard ga..emoticon-Bingung (S)emoticon-Bingung (S)

cek kable nya agan..

monitor agan rusak..
Quote:Original Posted By billyard
begini gan awalnya komputer ane layarnya berkedap kedip antara ngeblank dan normal, coba cari di google katanya disuruh cek refresh, monitor ama ram.

nah pas direfresh ternyata gak ngaruh, kemarin monitornya coba ane colok di yang lain jalan. pas ane coba idupin komputer setelah mencoba bersihin ram sekarang dimonitornya gak muncul apapun alias ngeblank hitam, kira kira ada yang tau gak apa sebabnya emoticon-Bingung (S)

Monitor kamu gak ruska kalo ternyata nyala di komputer lain. Jadi problem ada di komputer kamu. Sepertinya ada yg error. Coba cek kabelnya. Banyak kasus monitor gelap/ no signal krn salah colok! Harusnya colok ke vga card, bukan vga onboard. Moga2 saja salah kamu itu.

Kalo bukan, bongkar komputer kamu. Dan pelan2 tes satu2 alatnya.
1. Pastikan power sudah off dan kabel power sudah dicabut dari stop kontak.
2. Cabut semua kabel dari CPU, termasuk keyboard, mouse, printer, dan alat2 USB lain. Cabut pula kabel data dari dalam CPU yg terhubung ke hard disk, DVD ROM. Cabut semua cards, termasuk RAM, yang berada dalam slot motherboard.
3. Colok kabel power dan nyalakan CPU. Motherboard harusnya mengeluarkan bunyi beep yang menandakan bahwa RAM belum terpasang. Beep ini bagus karena artinya motherboard masih sehat. Matikan.
4. Pasang RAM dan restart. Masih ada bunyi beep yang menandakan VGA card belum terpasang. Beep ini juga bagus. Matikan.
5. Pasang VGA card dan sambung ke monitor. Restart. Kalau semua benar, takkan ada beep dan peringatan BIOS akan muncul di monitor yang memberitahukan tak ada boot device. Matikan. Kalau monitor tetap gelap, coba ganti RAM.
6. Pasang kabel hard disk dan DVD ROM. Satu persatu. Tes seperti biasa. Jika komputer mendadak mati saat komponen itu ditambahkan, artinya dialah biang kerusakannya.

Kalo masih bingung, harap simak link referensi berikut:
Spoiler for Referensi :

Quote:Original Posted By luchfier
Vga nya onboard ga..emoticon-Bingung (S)emoticon-Bingung (S)

cek kable nya agan..

monitor agan rusak..

vga ane bukan onboard gan

ane coba colokin ke netbook ane jalan kok monitornya
Quote:Original Posted By billyard

vga ane bukan onboard gan

ane coba colokin ke netbook ane jalan kok monitornya

coba cek kabelnya Gan ato VGA cardnya coba di copot dlu, pke yg onboard...
kabel monitor agan coba ganti pake yang lain emoticon-Big Grin
Asli gan klo tanya kenapa ane ga tw..cm ane bantu bwt cari tw jawabannya..
klo monitornya blank..
1.coba pke monitor lain.
masih blank?
2.coba ganti kable vga pasang di monitor lama sama yg baru..
masih blank juga?
3.klo ente pke vga external dilepas dlu pke onboard ajah..lalu tes lagi..
Quote:Original Posted By castielus

Monitor kamu gak ruska kalo ternyata nyala di komputer lain. Jadi problem ada di komputer kamu. Sepertinya ada yg error. Coba cek kabelnya. Banyak kasus monitor gelap/ no signal krn salah colok! Harusnya colok ke vga card, bukan vga onboard. Moga2 saja salah kamu itu.

2. Cabut semua kabel dari CPU, termasuk keyboard, mouse, printer, dan alat2 USB lain. Cabut pula kabel data dari dalam CPU yg terhubung ke hard disk, DVD ROM. Cabut semua cards, termasuk RAM, yang berada dalam slot motherboard.
3. Colok kabel power dan nyalakan CPU. Motherboard harusnya mengeluarkan bunyi beep yang menandakan bahwa RAM belum terpasang. Beep ini bagus karena artinya motherboard masih sehat. Matikan.
4. Pasang RAM dan restart. Masih ada bunyi beep yang menandakan VGA card belum terpasang. Beep ini juga bagus. Matikan.
5. Pasang VGA card dan sambung ke monitor. Restart. Kalau semua benar, takkan ada beep dan peringatan BIOS akan muncul di monitor yang memberitahukan tak ada boot device. Matikan. Kalau monitor tetap gelap, coba ganti RAM.
6. Pasang kabel hard disk dan DVD ROM. Satu persatu. Tes seperti biasa. Jika komputer mendadak mati saat komponen itu ditambahkan, artinya dialah biang kerusakannya.

Spoiler for Referensi :

gan pas cara diatas mau dicoba komputernya sekarang malah gak bisa diidupin, klo gitu berarti yang kena mobonya atau power suplynya ya ? soalnya sebelumnya pas monitornya geelap keyboard amaa mouse nya tetetp nyala, sekarang malah mati semua
refresh yang dimaksud bukan refresh (f5) emoticon-Big Grin

tapi refresh rate, ada kok di setelan properties desktop windows emoticon-Big Grin
standar pake 60Hz

Quote:
Spoiler for refresh rate:

kalo gak bisa masuk dari windows biasa, biasanya lewat safemode (f8)
kayaknya vga di kompinya deh yg bermasalah
coba aja colok ke onboard dlu
biasanya ramnya tuh kendor, soalny ane pernah kaya gitu. coba deh pasti bisa
power supply kipasnye muter engga???, coba agan cek lagi kaya ram, biasanya kalo ramnya kaga bener masangnya kaga bakal nyala tu kompi
Quote:Original Posted By castielus

Spoiler for Referensi :

ane setuju ma yang ini gan...
kalo untuk memastikan dimana kerusakan komputer tu menurut ane nggak bisa dikira-kita, harus di-test satu-satu
cek atau ganti kabel vga, tetep gada hasil services, tetep ga ada hasil Lembiru gan monitornya,