alexa-tracking

[PENTING] Teks Proklamasi Yang Tidak Jadi Dibacakan!

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5326e9aefbca17d5138b466e/penting-teks-proklamasi-yang-tidak-jadi-dibacakan
[PENTING] Teks Proklamasi Yang Tidak Jadi Dibacakan!
Mungkin jika di tahun 1945 Twitter sudah ada, tak perlu rasanya Presiden Sukarno membacakan teks Proklamasi di Pengangsaan Timur no. 56 itu. Toh saat Proklamasi itu kali pertama dibacakan, saya begitu yakin banyak warga yang tak tahu menahu. Bagaimana pula seorang petani di desa terpencil yang tak memiliki radio bisa mendengarnya? Dan bukan cuma itu, dengan hanya 23 kata atau 196 karakter, teks Proklamasi bisa dengan mudah di “tweet”kan, mungkin dengan dua kali tweet dan beberapa kultweet penjelasannya. Ya, tapi itu jika Twitter ada di era Sukarno.

Pernahkan Anda membayangkan bangsa sebesar Indonesia yang memiliki begitu banyak penduduk dengan beragam karakter hanya menggunakan 23 kata untuk mengungkapkan kemerdekaannya pada dunia? Zen Rahmat Sugito, seorang sejarawan partikelir memberikan kita pemahaman baru tentang bagaimana sesungguhnya teks Proklamasi dipersiapkan.

Sebuah naskah yang dibahas dan disepakati anggota BPUPKI pada 14 Juli 1945 menjawab pertanyaan saya diatas. Bahwa sebenarnya ada naskah Proklamasi yang telah dipersiapkan yang sayangkan terpaksa tak jadi dibacakan. Karena disaat-saat itu, dua Proklamator yang kita kenal sekarang diculuk kalangan pemuda untuk sesegera membacakan Proklamasi. Sayangnya, tak ada satupun yang membawa teks Proklamasi yang telah dibuat. Alhasil, kita tak bisa menyaingi “Declaration of Independence” yang terkenal itu.

Berikut merupakan teks Proklamasi versi bukan “Sesingkat-singkatnja”

Quote:

Sumber: http://etnonesia.org/lengkap.php?id=35

Lebih lengkap, ke sejarawannya langsung di: http://kurangpiknik.tumblr.com/post/...kat-singkatnya

Menarik kalau didiskusikan. Mohon di-rate biar orang pada baca emoticon-Blue Guy Cendol (L)

Spoiler for Tulisan Lain:

Spoiler for Bonus!!!:

Artikel-artikel menarik lainnya silakan kunjungi ETNONESIA

emoticon-Blue Guy Cendol (L)
ijin pertamax dulu gan emoticon-Cool
sejarah nih

Pertamax diamankan dari Momod bianca, loetoeyoel, TSnya, atau siapapun emoticon-Bettydibawah ane emoticon-Cool

yo bay emoticon-Ngacir2

Spoiler for HEBOH GAN!!:
ane baru tau gan kalau teks kmaren ga bacakan emoticon-Matabelo
berarti teks skrg dah d edit ya?emoticon-Bingung (S)
nyimak dulu, tunggu rame
wah ternyata ada yang versi panjangnya yah gan?
bener gak tuh ntar cuma hoax media emoticon-Cape d... (S)
soalnya ane baca2 buku sejarah sekolah nggak ada sama sekali teks proklamasi versi sepanjang itu yang ada cuma teks proklamasi tulisan tangan dan ketikan....
Quote:

Bukan gitu gan, itu teks proklamasi sudah dipersiapkan jauh-jauh hari sebelum Indonesia merdeka. Sayang, saat angkatan muda menculik Bung Karno dan Bung Hata, itu teks tidak dibawa. Malamnya mereka kelimpungan.... dan engingeng.... jadilah teks proklamasi yg sekarang.

Ini gara2 angkatan muda maen culik gan emoticon-Ngakak
Panjang bener gan, ijin nyimak dulu . Siapa tau jadi HT emoticon-Big Grin
Quote:

Ini beneran gan, coba cek jawaban atas ini.

Gan, yg namanya sejarahnya banyak menyimpan misteri. Tergantung penguasa. Ini sudah bukan persoalan karena toh kita sudah merdeka dan fokus membagun Indonesia.
Quote:

ane baru tau nih gan,soalnya ane lupa gan sejarahnya emoticon-Hammer2 nice sharenya gan emoticon-2 Jempol
ane bantu emoticon-Rate 5 Star aja ya emoticon-Shakehand2
Baca duluemoticon-Big Grin
Ini bukannya pembukaan UUD, lebih mirip itu sih daripada teks proklamasi emoticon-Bingung
Quote:

Santai gan, sejarah emang harus kita ungkit-ungkit emoticon-Ngakak

Quote:

emang pembukaan UUD terisnpirasi ini gan. Para tokoh memakai inspirasi ini karena apa yg telah mereka buat supaya ngga mubazir gan.

Lagi2 ini adalah bentuk kecerobohan angkatan muda. Saat menculik dwi tunggal mereka lupa bawa teks.

Bung karno angan2nya ingin proklamasi itu kaya "Decraration of Independience" gan!
lah aslinya ko panjang banget ya emoticon-Bingung (S)
sampe ada alinea yang ngebahas pemerkosaan bangsa barat juga emoticon-Hammer (S)
apakah naskah tersebut bisa dipertanggungjawabkan keotentikannya ya gan... dan... kenapa g jadi yg itu yg dibacakan? misterii..
wah ada versi panjangnya toh gan
nyimak aja deh gan
Quote:

Yup gan, naskah itu sudah dipikirkan dan dibuat dalam sidah BPUPKI. Saat terjadi penculikan, para tokoh yg merumuskan naskah tersebut tidak membawanya.

Alhasil, saat penculikan kaum muda. Para tokoh harus kembali membuat teks proklamasi. Sayang, waktu yg terbatas dan hentakan untuk mengucapkan proklamasi keesokan harinya membuat naskah proklamasi yg dibacakan adalah hasil "berpikir cepat" para tokoh proklamator.

Memang sangat disayangkan gan!