alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/530f54f559cb1795088b4778/help-sindrom-nefrotik
[HELP] Sindrom Nefrotik
Quote:sebulan yang lalu, ane divonis sama dokter punya penyakit Sindrom Nefrotik.
sekilas tentang ane.
tinggi : 171cm
berat : biasanya 48-50kg, sekarang 58-60kg.
kolesterol : 538
gula : 114
bengkak di kaki, paha, buah zakar, perut.
protein dalam urine ane terakhir cek sih +3

yang mau ane tanyain.

1. pantangan makanan dan minuman apa saja ya gan?
2. apakah penyakit ane ini bisa sembuh total?
3. apakah ada cara tercepat / alternatif? karena disuruh minum obat 6 bulan berturut2 dan tidak boleh capek.
4. apakah ane harus bedrest terus selama 6 bulan itu?

itu aja yang mau ane tanyain.
terima kasih puh.

Quote:Update 1 emoticon-Cendol (S)

thank's agan2 yang sudah membantu.

kondisi ane sekarang sudah membaik, ga bengkak, buang air kecil lancar. cuma efek dari obat prednisone aja, ya kaya moonface, jerawat dll. dan tangan ane sering gemeter, sama detak jantung jadi kenceng kalo abis makan.

dan terakhir dites urine, ternyata proteinnya sudah negatif (baru minum prednisone 3bulan) foto terlampir.

pertama minum dosisnya 4x4x4
sebulan setelahnya jadi 3x3x3
sebulan setelah sampai sekarang, jadi 2x2x2.

sebelumnya ane +3. dan ane hanya minum prednisone saja. ga ada tambahan2 lainnya.
sebenernya sih obatnya
- prednisone
- spironolactone
- captropil
tapi ane belinya cuma prednisone doang, hehe males minum obat banyak banyak.

ini hasil labnya.
kalo mau bertanya2, bisa pm ane, atau invite pin ane 22CE7F1F
Spoiler for hasil lab:

Quote:Update 2 emoticon-Cendol (S)

after check up 2.

kondisi ane sekarang masih membaik. udah agak gemukan, tapi makan jadi ga nafsu. sekarang ane stop minum obat yang seharusnya masih 2x2x2.
soalnya efeknya banyak banget jadi males minum emoticon-Hammer (S):
sejauh ini belom ada efek apa2 dari stop minum obat itu.
sekarang ane udah mutusin ga minum obat lagi. tapi moonface dan jerawat masih belum ilang.

hasil kemaren check up
kolesterol total : 214
kolesterol HDL dan LDL : normal
creatinine : normal
ureum : normal
protein dalam urine : negatif

pokoknya normal semua kecuali kolesterol masih tinggi dikit.

oh iya, bb ane ga sengaja kena wipe, contact bbm ilang semua. bagi yang mau tanya2, silahkan add lagi pin ane 22CE7F1F

Quote:Update 3 emoticon-Cendol (S)ane putuskan ane putus obat aja, karena efek obat yang ga nahan, osteoporosis, moonface, jerawat, tangan gemeteran.
sejauh ini belum ada efek dari putus obat langsung itu. sebenernya sih masih 2x2x2. tapi males sama efeknya.

Quote:Update 4 emoticon-Cendol (S)hape ane berendem di bak gan. sekarang pin itu ga bisa digunain, tlp/sms aja gan kalo mau sharing2. thank's

Quote:Update 5 emoticon-Cendol (S)banyak yang pm ane nanya2 soal SN, maaf ane baru update.
Buat yang nau nanya, bisa WA ane di 081282002011

Kondisi ane sekarang udah normal setelah remisi 3x, kemaren sempet +1 karena abis touring bawa motor jauh kecapean. Ane iseng minum obat methylpresnisolone 4mg 4biji, setelah minum 3 hari, urine ane jadi negatif lagi.
Kemarin ane tanya dokter, katanya gapapa dan gausah lanjut minum obat. Tapi sekarang dikasih obat buat ilangin infeksi katanya. Gatau dah karena apa.
sundul gan
1. batasi =natrium, kalium, lemak, kolesterol. Perbanyak= protein, kalsium
2. sindrom gan (berulang)
3. gak tau kalo alternatif. Pokoknya jika pengelolaan diet benar, obat benar insaallah sembuh. Karena memang itu protapnya 6 bulan, setelah 6 bulan dosis diturunkan.
4. aktivitas biasa aja. Ibadah, kuliah olah raga istirahat.
Share gan,

Ini ada artikel bagus tentang sindome nefrotik, tadi dapat searching di mbah Go***e, semoga bisa menambah pengetahuan kita bersama.

Spoiler for Syndrome Nefrotik:

Bagi agan yg mengalami masalah ini, ane menyarankan konsumsi Transfer Factor Adv. utk membantu menyeimbangkan sistem imun, dan mendidik sistem imun utk mengenali penyebab penyakit. Mayoritas pasien yg bermasalah dengan ginjal, ane berikan Transfer Factor Adv. mengalami kemajuan signifikan dan semakin sehat. Info lebih lanjut klik disini.
sindroma nefrotik itu merupakan kumpulan dari beberapa gejala, hal ini disebabkan oleh karena adanya kerusakan pada alat penyaring darah di ginjal agan (glomerulus) banyak hal yang dapat menyebabkan kerusakan ini 60% merupakan akibat dari penyakit lain contohnya Diabetes melitus, trombosis pembuluh darah ginjal, lupus eritromatosus dll sedangkan 40%nya disebabkan karena terjadinya kerusakan ginjal langsung pada saat kecil (biasanya terkena glomerulonefritis yakni terjadinya peradangan pada glomerulus dan ginjal) nah hasil dari kerusakan penyaring darah di ginjal ini lah yang menyebabkan protein dari darah agan bocor, protein merupakan pengatur tekanan osmotik dalam pembuluh darah, bila tekanan osmotik turun plasma darah pun akan keluar dari pembuluh darah ke jaringan sekitar nah itu yang menyebabkan oedem (pembengkakan) pada tubuh agan, sedangkan kolesterol tinggi itu merupakan kompensasi tubuh untuk menggantikan protein yang bocor sebagai sumber energi, untuk pengobatan memang agak susah gann dan perlu waktu yang lama, untuk mengurangi pembengkakan sebaiknya agan minum obat2an golongan diuretik, kurangi makan garam, perbanyak makanan yang mengandung protein, istirahat yang cukup, kurangi makanan yang mengandung kolesterol hehe
thank's agan2 sudah membantu.
kondisi ane sekarang sudah membaik, ga bengkak, buang air kecil lancar. cuma efek dari obat prednisone aja, ya kaya moonface, jerawat dll. dan tangan ane sering gemeter.
dan terakhir dites urine, ternyata proteinnya sudah negatif (baru minum prednisone 3bulan). sebelumnya ane +3. dan ane hanya minum prednisone saja. ga ada tambahan2 lainnya.
ini hasil labnya.
kalo mau bertanya2, bisa pm ane, atau invite pin ane 22CE7F1F
Spoiler for hasil lab:
Penyebabnya apa kata Dokter ?
Quote:Original Posted By sugaryrafuma
Penyebabnya apa kata Dokter ?

belum dikasih tau gan.
dites paru2, hepatitis, hasilnya disangkal semua.
gak tau belom tau atau emang udah tau tapi ga dikasih tau.
sorry agan2 bb ane kena wipe, contact ilang semua.
kalo mau tanya2, sharing. invite lagi 22CE7F1F
update 3 emoticon-I Love Kaskus (S)
update 4

ane kambuh lagi gan. protein kembali +3, bengkak kembali lagi.
ane saranin, tuntasin minum obat jangan sampe putus obat.
gitu aja.