azzaraelAvatar border
TS
azzarael
Tingkat Kemakmuran Seseorang dilihat dari Merk Rokoknya.
Assalamu'alaikum,
Maaf nih Nubi lagi belajar bikin trit. Nyomot dari sebuah catatan fb, langsung aja ya gan disimak. Maaf kalo berantakan, ane rapihin dikit-dikit.

Jangan lupa ikutin Polling nya sambil
emoticon-Rate 5 Staremoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star

Menerima
emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L)

~ Mukadimah
Melihat anak-anak usia belasan jalan glelang-gleleng sambil mengisap rokok bareng segerombolan temannya. Kira kira gimana perasaan kamu pas liat fenomena seperti itu? Sebel? Benci? atau gimana? Kalo ane sih kasihan, kira kira apa motivasi mereka dengan kemakinya mengisap rokok di jalan. Mereka bisa beli rokok dengan uang siapa? Ya kasihan, kasihan si anak dan lebih kasihan si orang tua. Yang harusnya uangnya bisa dimanfaatkan untuk kebutuhan lain, harus dialokasikan pada anggaran rokok bulanan, kasihan. Ah tapi itu urusan mereka! Ngapain juga kita mikirin mereka? Mereka aja gk pernah mikirin kita? Yaah jangan pragmatis gan, anggap itu bentuk kepedulian kita.
Lagian kita uda biasa mikirin inceran yg belom tentu dia mikirin kita. emoticon-Ngakak Mungkin itu karena cinta mblo (Pret!), karena kita peduli dg mereka mereka yg masih kecil udah kecanduan rokok.

~ Rokok sebagai indikator kemakmuran.
Kembali ke rokok ya, rokok itu harganya sangat bervariasi mulai dari 5000an sampe 1600an. Kayaknya loh ya. Nah yang lebih aneh lagi nih, kalo ane lagi nongkrong bareng temen temen yg ngerokok. Orang yg merokok itu peduli banget memperhatikan merk rokok temennya. Seolah olah "Tingkat kemakmuran seseorang dilihat dari merk rokoknya." Jadi misalkan merk kerbau atau Lodjie berarti dia lagi prihatin, tapi kalo MLD atau Malioboro atau Downhill Domination berarti dia lagi banyak duit. Helloo? Emang duit kita cuma mau dibeliin rokok?

~ Leveling
Kira kira kenapa seseorang itu merokok? Apa alasannya? Kalo menurut survey (Halah!), biasanya kalo anak kecil itu urutannya begini:
Level 1. Pengen coba coba/penasaran (coba sekali)
Level 2. Orang yg merokok pertama kali itu ane yakin rasanya nggak enak! Tapi yg mendorong itu rasa penasarannya. Kalo merokok sekali masih penasaran, lagi dua kali tiga kali.
Level 3. Udah mulai kecanduan. Orang yg pertama merokok itu ane yakin rasanya nggak enak, yg membuat otak mengatakan enak itu karena uda kecanduan. Kalo temen yg ane tanyain,
"Mblo ngerokok ki jane enak e opo to?"
"Enak loh cobanen, opo meneh udan udan ngene ki dj*rum pentul enak banget, legi! (manis)"
Ya, orang bisa merasakan enaknya rokok itu kalo uda pernah coba merokok, ya karena kecanduan itu tadi. Karena kalo otak kita dalam keadaan sehat, merasakan asap rokok itu pasti tidak enak. Baiknya harusnya jangan pernah coba coba.
Level 4. Ketagihan ngga bisa berenti. Kalo uda begini uda susah, kita uda gk bisa bikin mereka berenti merokok karena uda ketagihan. Biar Allah, atau dia yg menolong diri mereka sendiri. *emoticon pasrah* emoticon-Berduka (S) Di level ini seorang yg uda perokok udah susah dinasehati, kalo ane mending diem daripada ribut. Kalopun dia niat mau berenti juga susah, cerita seorang temen yg pengen tobat dari rokok, kalo lama gk ngerokok itu lidahnya asem gitu. Tapi alhamdulillaah banyak temen-temen yang berhasil berhenti dari kebiasaan membakar uang tersebut.

~ Kita sedang di-MISKIN-kan
Kalo harga rata rata rokok kita ambil Rp. 9.000 dan kalo temen temen yg ngerokok itu biasanya sebungkus bisa buat 2 hari kadang cuma sehari. Jadi kalo dihitung begini.
Sebungkus Rp. 9000 x 15 (kalo 1 bungkus untuk 2 hari)
= Rp. 135.000
Sebungkus Rp. 9000 x 30 (kalo 1 bungkus untuk sehari)
= Rp. 270.000
Ya paling tidak seorang perokok akan menganggarkan penghasilannya sekitar 135.000 sampai dengan 270.000 untuk rokok, kalo sudah berpenghasilan! Lah kalo masih nenen emaknya? emoticon-Ngakak
Kalo di Solo, lulusan SMK seperti ane dapet gaji 900.000 itu udah alhamdulillah banget. Soalnya pernah ane sebulan itu digaji 600.000 belum dipotong ini itu. Lulusan SMA/SMK di Solo gajinya paling heboh 1.500.000 lah, kalo udah segitu biasanya uda ngga ini, tau sendiri lah tapi ngga semua, jangan dipukul rata.
emoticon-Sorry

Nah kalo uda gitu berarti kan 900.000 - 200.000an = Rp. 700.000 dan ini digunakan untuk hidup sebulan. Cukup nggak? Maha Suci Allah bisa kita lihat dengan penghasilan segitu nyatanya sodara-sodara kita masih bisa beli Satria FU atau Ninja 250R, beli BB atau smartphone dan paketan bulanannya dan segala tetek bengeknya dan tentunya anggaran rokok bulanan.

~ Kita Cinta Endonesa!
Indonesia termasuk negara penghasil tembakau terbesar, jadi kalo kita merokok berarti kita Cinta Produk dalam Negeri. Nggak gitu juga, kamfret! Astaghfirullah, temen-temen pernah baca soal saham kepemilikan? Kira-kira yang pengang saham di perusahaan rokok yang gedhe itu siapa? Ane agak males kalo sebut-sebut si Onis atau Wahyudi, ntar ada yang sinis jadinya nanggepin trit ini. emoticon-No Sara Please Intinya kalo perusahaan dalam negeri itu maju, omzet menggila, keuntungan melimpah tapi kalo misal 70% saham yang pegang bukan orang Indonesia, berarti 70% keuntungan itu bukan orang Indonesia yang pegang. Masih Cinta Indonesia nggak tuh?

~ Siapa bilang Wahyudi itu Jelek? emoticon-No Sara Please
Jadi nyangkut-nyangkut Wahyudi lagi deh, tapi kali yang kita bahas yang bagus-bagus. Siapa bilang Wahyudi itu jelek? Temen sekelas ane SMK dulu namanya Azis Wahyudi, dia ganteng, udah laku nikah lagi. Situ kapan lakunya? Kita bahas yang bagus-bagus dari Wahyudi ya.
Beberapa yang bisa kita tiru dari Wahyudi yang juga masih berkaitan dengan rokok.
1. Bisa jadi mereka adalah pemegang saham di perusahaan rokok. Berarti mereka berinvestasi, haha. Barangkali kamu juga mau gadai-in sertifikat rumah terus masukin ke saham perusahaan rokok. Sepertinya keuntungannya masih menjanjikan. emoticon-Ngakak (Cuma bercanda)
2. Merokok bagi mereka adalah sesuatu yang tabu.
Kalo kamu diundang makan di rumah Wahyudi, jangan sekali kali merokok. Tanpa sungkan mereka akan mengusir kamu. Menyuruh kamu merokok di luar rumah mereka. Menurut ilmuwan Israel, penelitian menunjukkan nikotin dapat merusakkan sel utama pada otak manusia dan akan melekat pada gen. Artinya, keturunan perokok bakal membawa generasi yang cacat otak ( bodoh). Suatu penemuan dari saintis gen dan DNA Israel. Ibu yang sedang mengandung pasti bakal jaga jarak, jauh-jauh dari perokok.

~ Kepenaken Bojomu.
(Alm) Bapak ane dulu juga perokok aktif, maklum orang batak kalo ngga ada rokok dan kopi hidup bisa terasa hampa (halah). Tapi alhamdulillaah, kebiasaan merokok itu tidak menurun, tergantung pilihan hidup masing-masing. Dulu pernah, pas ane masih bekerja (sekarang lagi nganggur soalnya).
Biasanya kan ada yang nawarin rokok, terus ane bilang
"Kula mboten ngerokok, Pak."
Kurang lebih 3 orang yang berbeda yg pernah nawarin rokok mengatakan seperti ini,
"Cah lanang kok ora ngerokok yo kepanaken bojone. (nada bercanda)."
Ane cuma ikutan ngekek, tapi kalo dipikir-pikir istrinya hidup enak/nyaman kok malah ngga mau. emoticon-Ngakak

Merokok atau tidak itu pilihan masing. Tapi kalo kamu merokok, ya jangan melarang anakmu untuk tidak merokok, ironis. Biasnya malah riot, bapak aja ngerokok kok anaknya ngga boleh. Tapi banyak juga anak-anak yang CERDAS dan memilih untuk tidak merokok meskipun bapaknya perokok.

~ Kesimpulan
Jadi fenomena Bocah-bocah yang sudah kecanduan rokok ini masih menjadi sebuah #persoalan. Apa yang perlu diperbaiki? Didikan kepada anak, pengawasan terhadap anak atau melah pabrik rokoknya digusur? Ane gk bisa kasih Solusi. Kalo ane lagi ngoceh, janga ditanyai soal Solusi karena ane juga ngga mudheng. Karena tujuan ane ngoceh bukan untuk memberikan solusi, ane cuma menjabarkan permasalahan biar teman-teman, agan, sista, semua juga ikut berpikir.

Spoiler for BB+:

Kurang lebih seperti itu, kalo ada kekurang anemohon maaf, kalo ada kelebihan ya sini kembaliannya.
Terimakasih sudah meyimak.

Wassalamu'alaikum warahmatullaah. emoticon-Toast
Spoiler for Sumber.:
Polling
0 suara
Agan Rela ngga kalo anak agan yang di bawah umur ngerokok?
Diubah oleh azzarael 27-02-2014 04:55
0
2.4K
14
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan