alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/52f072f4fbca174f518b46f8/asktentang-sapsystem-aplication-and-product
[ASK]Tentang SAP(System Aplication and Product)
Gan, ane mau tanya nih, sebenarnya SAP yang saya maksud itu pengertian, Fungsi, dan contohnya seperti apa ? dan tugas seorang admin SAP ttuh apa ?? please jika agan2 ada yang tau boleh di share.

thank's.
IMHO, SAP sistem yg kompleks dan semua sudah disediakan, jd gak ada yg banyak dilakukan kecuali mengikuti aturan.

RFC juga tdk serumit itu (kl hanya manggil via konektor yg sdh ada), kebanyakan programmer yg bisa SAP itu justru GUOBLOG, hanya krn tdk semua org bisa ngoprek sj, padahal gak ada isinya emoticon-Big Grin
Katakanlah kita bukan sebagai programer, melainkan hanya seorang admin entry data yg menggunakan program SAP, apakah kita harus mempunyai kemampuan khusus tentang SAP ?????Quote:Original Posted By wilaheng
IMHO, SAP sistem yg kompleks dan semua sudah disediakan, jd gak ada yg banyak dilakukan kecuali mengikuti aturan.

RFC juga tdk serumit itu (kl hanya manggil via konektor yg sdh ada), kebanyakan programmer yg bisa SAP itu justru GUOBLOG, hanya krn tdk semua org bisa ngoprek sj, padahal gak ada isinya emoticon-Big Grin

Quote:Original Posted By ganggarongan
Katakanlah kita bukan sebagai programer, melainkan hanya seorang admin entry data yg menggunakan program SAP, apakah kita harus mempunyai kemampuan khusus tentang SAP ?????

Gak perlu kemampuan khusus. Kl utk implementor atau sys-admin, SAP mungkin mmg bisa menghasilkan uang, keliatan exclusive malah, baca saja manualnya. Tp kl utk programmer/integrator, sistem tertutup seperti SAP sebaiknya dijauhi, sistem TAI macam SAP cocoknya buat ABAPER otak udang emoticon-Big Grin

Sedikit yg bisa bukan krn sulit, tp krn semua pake duit. Sulit juga bukan krn rumit, tapi krn bukan standar terbuka.
hush,
jangan terlalu frontal ah ke ABAPER
gitu-gitu kursusnya mahal loh emoticon-Malu (S)
Quote:Original Posted By pekoy154
hush,

my bad, sorry om emoticon-Big Grin

Yg jd masalah mmg bukan SAP-nya. Btw, om pekoy pernah bersinggungan dengan SAP? posting jurnal FB50 atau semisalnya?
ane ga pernah enganged sama SAP om,
solusi ane selalu openerp atau adempiere
Quote:Original Posted By wilaheng

Gak perlu kemampuan khusus. Kl utk implementor atau sys-admin, SAP mungkin mmg bisa menghasilkan uang, keliatan exclusive malah, baca saja manualnya. Tp kl utk programmer/integrator, sistem tertutup seperti SAP sebaiknya dijauhi, sistem TAI macam SAP cocoknya buat ABAPER otak udang emoticon-Big Grin

Sedikit yg bisa bukan krn sulit, tp krn semua pake duit. Sulit juga bukan krn rumit, tapi krn bukan standar terbuka.

beuhhh...no offense dan setuju... ini karena ane pernah jadi progammer..tapi skrg jadi tukang posting..heheheee...

hush,

kemahalan gan...hehehhee..kata temen ane sih...

ane ga pernah enganged sama SAP om,
solusi ane selalu openerp atau adempiere

:salut

Gan berminat belajar SAP?

Ada Pre-training seminar (free) SAP FInance tanggal 3 September 2014 di

CP: Dewi (081517351462), Pramana (0816930371)