alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/52cb5b55128b464f438b4720/drumband-misterius-di-yogya-gema-sinkhole-ini-penjelasan-geolog
Drumband Misterius di Yogya Gema Sinkhole? Ini Penjelasan Geolog
Muncul dugaan suara drumband misterius yang kerap terdengar pada pagi hari di Kota Yogyakarta merupakan gema dari sinkhole (lubang menganga). Lalu apa jawaban geolog?

"Sinkhole adalah lubang yang terjadi karena ada sungai di bawah tanah, sungai bawah tanah itu akan menggerus, mengerosi," jelas Ketua Jurusan Teknik Geologi UGM Sugeng Sapto Surjono saat berbincang dengan detikcom, Senin (6/1/2014).

Sugeng menjelaskan erosi tersebut membuat rongga aliran sungai bawah tanah itu semakin membesar. Sehingga lapisan tanah di bagian atas sungai tersebut berpotensi kolaps dan runtuh sewaktu-waktu.

Sedangkan gema sinkhole adalah pantulan suara yang berasal dari sejumlah sumber suara. Misalnya suara aliran air sungai bawah tanah atau suara batu terjatuh ke dalam air.

"Misalnya seperti dentuman, atau suara aliran air," ujar Sugeng.

Jika dikaitkan dengan suara drumband yang sering terdengar warga Yogyakarta, Sugeng mengaku belum melakukan penelitian terkait hal itu. Namun yang pasti, sinkhole hanya terjadi di tanah karts.

Di Yogyakarta, wilayah yang memiliki tanah karst adalah daerah Kabupaten Gunung Kidul

"Kita terlalu jauh dari sana (Gunung Kidul). Sementara ini hanya warga (Kota) Yogyakarta dan Bantul yang mendengarnya," kata Sugeng.

Pria yang meraih gelar doktor di The National University of Malaysia ini mengatakan bahwa tak ada tanah karst di kawasan Kota Yogyakarta dan Kabupaten Bantul. Setidaknya di permukaan tanahnya.

"Tidak tahu kalau jauh di dalam sana. Jauh di dalam artinya ratusan meter di dalam," terang Sugeng.

Selain itu, bunyi yang selama ini terdengar memiliki ritme yang berirama. "Kalau (gema sinkhole), mestinya suaranya tak seindah ini," ujar Sugeng yang mengaku dirinya juga kerap mendengar suara itu.

Dugaan suara drumband misterius itu bersumber dari sinkhole disampaikan oleh pembaca detikcom, Agus S Pria.

"Saya bekerja di perusahaan minyak, dan kadang ngobrol dengan orang yang bekecimpung di bidang geologi (geologist), bisa diprediksi bahwa suara drumband itu adalah suara gema dalam sinkhole," tutur Agus dalam surat elektroniknya.

[URL="http://news.detik..com/read/2014/01/06/131959/2459252/10/1/drumband-misterius-di-yogya-gema-sinkhole-ini-penjelasan-geolog"]Sumber[/URL]

Cool 

ooh gitu ya gan.. ane juga pernah denger tuh
Quote:Original Posted By oxxxta
ooh gitu ya gan.. ane juga pernah denger tuh

iyesss emoticon-Ngakak
kadang2 ane denger tuh kalau menjelang subuh
pake preambuLe dong. ini Lakon na apa?
kok tiba" uda anaLisa .__.
Itu mah suara drumband taruna aau.
Quote:Original Posted By athaya.store
kadang2 ane denger tuh kalau menjelang subuh

ohh itu toh ane pernah denger gan emoticon-Matabelo

Quote:emoticon-roseemoticon-roseemoticon-rose Devil's Rose emoticon-roseemoticon-roseemoticon-rose
Quote:Original Posted By kecoak.salto
ohh itu toh ane pernah denger gan emoticon-Matabelo

ternyata penjelasannya spt ini
dah lama Ane sering suara itu tiap pagi
Quote:Original Posted By trahbening
ternyata penjelasannya spt ini
dah lama Ane sering suara itu tiap pagi

lagi
Quote:Original Posted By crispin
Itu mah suara drumband taruna aau.

wah jadi penasaran gan ama suaranya kayak gimana emoticon-Matabelo misterius banget nih denger2 emoticon-Matabelo
Dulu sering denger sekitar jam 03-04 pagi.. jelas2 suara drumband gan
Emang sinkhole bisa niruin suara terompet juga?
ada yg punya rekaman suaranya gak? ane penasaran.. sudah 6 tahun di jogja tp belum pernah dengar gan emoticon-Takut
Belom ada penelitian, berarti masih jadi Misteri.emoticon-Cool
misterius gan emoticon-Takut
Udah berapa lama gan kayak gitu. Sebulan kemarin denger2 kok ndak ada gan
Quote:Original Posted By whizisme.com
Udah berapa lama gan kayak gitu. Sebulan kemarin denger2 kok ndak ada gan

Sudah bertahun tahun
Tambahan lagi gan
Selain suara drumband AAU yg kedengaran sampai jauh ada juga suara klakson kereta
Ane tinggal di daerah Bantul
Sering denger suara drumband AAU sama klakson kereta emoticon-Smilie