alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/52bed2f0fdca1715678b4937/askgt-para-agan-yang-master-hardware-komputer
Ask> para agan yang master Hardware komputer
agan2, ane mau ada masalah nee gan..

langsung to the point aja ya, pada ane baru beli RAM 2GB 1 keping niat nya bwt tambahin performa komputer ane... di dalam cpu ane dah ada RAM 2gb juga. pada saat ane masukin 2 keping ke mainboard ane, ane coba nyalain ternyata windows ane jadi lemot banget gan, tampilan windows 7 nya juga aneh gan + VGA nya ga ke detect, tapi klo 1 keping ga ada msalah gan... lancar jaya gan

itu RAM sejenis gan PC 6400 ddr2

kira2 itu kenapa ya gan??? emoticon-Bingung

mohon pencerahannya...
Coba clear bios dulu gan, merk n type PCnya apakah sama ex: dua2nya DDR2 PC 6400 misalnya, jenis chipnya sama ? (hynix, samsung, atau infineon) single sided atau double sided?. coba tukeran slot..
Beberapa Tipe DDR2 yang banyak dipasaran :
DDR2 PC6400 / 800MHz
DDR2 PC5300 / 667MHz
Ada beberapa Motherboard yang mau dikasih RAM yang PC nya berbeda misal PC6400 dipasangkan dengan PC5300, selama motherboardnya support dual Channel

tapi cuman sedikit yang performanya berjalan baik, di RAM juga ada tabel JEDEC.. disitu tertulis pada frekuensi berapa saja RAM dapat berjalan..
kalo ada 2 RAM yang dipasang tapi tidak ada kesamaan JEDEC, akibatnya pas motherboard dinyalakan ada bunyi BEEP berulang kali yang artinya RAM bermasalah.. meskipun PC nya sama..
Biasanya kalo RAM murahan, tabel JEDEC nya cuman dikit.. CMIIW

memang paling dianjurkan kalo mau pake RAM dual channel itu harus cari RAM yang kembar, pastinya motherboard juga harus support dual channel RAM, makanya biasanya vendor2 RAM ternama menjual produk RAM "KIT" semisal RAM 4GB yang terdiri dari 2 keping RAM 2GB kembar

kalo kasus yang agan temui bisa karena hal diatas ato memang RAM nya bermasalah dari sono nya...

coba pinjem RAM lain terus coba dipasangkan ama RAM yang pertama..

CMIIW
Quote:Original Posted By capt777
Coba clear bios dulu gan, merk n type PCnya apakah sama ex: dua2nya DDR2 PC 6400 misalnya, jenis chipnya sama ? (hynix, samsung, atau infineon) single sided atau double sided?. coba tukeran slot..

cara clear bios gmn??? ane masih awam klo ke bios2..
itu ram nya sama gan, vgen trus PC 6400 DDR2 ane dah coba tuker slot sama aj gan... windows nya lemot, gara2 vga external ga kebaca...

ane masih bingung gan..
Quote:Original Posted By cahyacom.uns
Test Dulu gan ..
1 Ram Cek di Slot 1... Pindah Slot 2 ...
ram 1nya Pasang Slot 1 ... Pindah Slot 2 ...

Apakah Beda???

udah gan, tetep ga ngaruh... dy kebaca pas ane cek di system.. 4gb cuma vga ane jadi ga ke detect + kinerja cpu poll jadi lemot banget
Quote:Original Posted By Dvano
Beberapa Tipe DDR2 yang banyak dipasaran :
DDR2 PC6400 / 800MHz
DDR2 PC5300 / 667MHz
Ada beberapa Motherboard yang mau dikasih RAM yang PC nya berbeda misal PC6400 dipasangkan dengan PC5300, selama motherboardnya support dual Channel

tapi cuman sedikit yang performanya berjalan baik, di RAM juga ada tabel JEDEC.. disitu tertulis pada frekuensi berapa saja RAM dapat berjalan..
kalo ada 2 RAM yang dipasang tapi tidak ada kesamaan JEDEC, akibatnya pas motherboard dinyalakan ada bunyi BEEP berulang kali yang artinya RAM bermasalah.. meskipun PC nya sama..
Biasanya kalo RAM murahan, tabel JEDEC nya cuman dikit.. CMIIW

memang paling dianjurkan kalo mau pake RAM dual channel itu harus cari RAM yang kembar, pastinya motherboard juga harus support dual channel RAM, makanya biasanya vendor2 RAM ternama menjual produk RAM "KIT" semisal RAM 4GB yang terdiri dari 2 keping RAM 2GB kembar

kalo kasus yang agan temui bisa karena hal diatas ato memang RAM nya bermasalah dari sono nya...

coba pinjem RAM lain terus coba dipasangkan ama RAM yang pertama..

CMIIW

thanks gan bwt info masukannya... ane dah cocokin dari sama merek ddr2 pc 6400 trus 2gb.. percis gan, emank milih2 ya???hehehe

apa mainboard ane ga suport ya gan?? tapi klo 1 keping bisa gan.. tapi di jadi 2 keping windows nya jadi lemot banget, bukan tambah cepet... emoticon-Hammer2
Quote:Original Posted By hendylau8

thanks gan bwt info masukannya... ane dah cocokin dari sama merek ddr2 pc 6400 trus 2gb.. percis gan, emank milih2 ya???hehehe

apa mainboard ane ga suport ya gan?? tapi klo 1 keping bisa gan.. tapi di jadi 2 keping windows nya jadi lemot banget, bukan tambah cepet... emoticon-Hammer2

mobo merk apa tipe apa?
jarang banget si sebenrnya mobo gak support dual channel
trus ram yg ente pake itu merk apa dua2nya?
dan ente yakin gak klo itu ram emang baik2 aja?
kali aja emang ram-nya yg defect