alexa-tracking
Kategori
Kategori
Home / FORUM / All / Tech / ... / Android /
Yuk Mengenal Teknologi Mini, Micro HDMI, Micro USB MHL HDTV, Slimport pada Android
4.96 stars - based on 27 vote 5 stars 0 stars
1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/52866d9b1bcb170124000001/yuk-mengenal-teknologi-mini-micro-hdmi-micro-usb-mhl-hdtv-slimport-pada-android

Yuk Mengenal Teknologi Mini, Micro HDMI, Micro USB MHL HDTV, Slimport pada Android

Numpang bikin thread lagi aaahhhh...
Kali ini ane akan membahas teknologi TV Out yang umumnya sudah dibenamkan di smartphone atau tablet Android.
Kenapa ane bikin thread ini? Ane cuman berharap, paling engga dengan adanya thread ini para pengguna smartphone nggak salah dan asal beli smartphone. Khususnya bagi para pengguna Android yang mementingkan kebutuhan koneksi TV Out. Pengalaman ane menjadi pedagang converter dan display cable untuk TV Out Smartphone, umumnya masih banyak pengguna smartphone yang belum paham, jenis connector apakah yang sebenarnya didukung oleh smartphone-nya. Lebih parah lagi ada pula yang telanjur membeli smartphone dengan harapan untuk keperluan TV Out, ternyata belum support. Mudah-mudahan thread ini bisa membantu mereka-mereka yang kebingungan dan membutuhkan petunjuk.

Thread ini ane buat sesederhana mungkin untuk penjabarannya. Jadi ane sungguh sangat-sangat berharap bagi Agan-Agan yang sudah SANGAT EXPERT dengan dunia Audio Video, kiranya MAKLUM dan MAHFUM, ane tidak memberikan penjabaran yang bersifat teknis dan mendetail. Ane hanya memberikan penggambaran umum yang mudah dipahami pada pengguna smartphone yang setidaknya layak menjadi pedoman untuk memilih smartphone, khususnya Android.

Quote:

Hehehe... ane nggak minta cendol kok Gan. Itu aja cukup
Yuk disimak...

Secara prinsip, teknologi TV Out yang diadopsi oleh smartphone dan tablet tidak jauh berbeda dengan teknologi TV Out pada umumnya di dunia perangkat elektronik. Berdasarkan jenisnya, teknologi TV Out yang dimiliki smartphone dan tablet dapat dibagi menjadi dua jenis, yakni Analog dan Digital.

Quote:

Quote:

BERSAMSUNG DI BAWAH GANNNNN
Polling

Poll ini sudah ditutup - 42 Suara

Jenis Display Cable Apa yang Diakomodir Smartphone/Tablet Anda? 
Jenis Display Cable Apa yang Diakomodir Smartphone/Tablet Anda? 
16.67%
Analog (USB/3,5mm Jack to RCA/Other Analog)
4.76%
Mini HDMI
19.05%
Micro HDMI
21.43%
MHL HDTV 5 pin (termasuk MHL Galaxy Tab Series)
9.52%
MHL HDTV 11 pin
7.14%
MHL 2 dan MHL 3
14.29%
SlimPort
7.14%
Lainnya
Diubah oleh maha2dewa
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Halaman 1 dari 17
SAMBUNGAN DARI ATASSSSS

Quote:

Hal-Hal yang Mungkin Perlu untuk Diketahui

Quote:

Demikian pembahasan mengenai TV Out untuk Android dari ane. Kalau berkenan, jangan lupa RATE 5 yaaaaaahhh.
Buat yang masih bingung, yuk kita diskusi di sini.

Jangan lupa mampir ke Thread Ane Yang Lain yaaaaa:
Mengenal Teknologi USB On The Go (OTG) pada Smartphone Android Agan
Mengenal USB Jig untuk Android Agan

Diubah oleh maha2dewa
keren gan tambah pengetahuan
lanjutkan
Waw udh ad thread bgnian emoticon-Matabelo
tp sayangnya hh ane blum support emoticon-Berduka (S)
mantab gan infonya, nambah pengetahuan tentang teknologi usb.
Thanx gan
ane keinget di jaman dulu gan, waktu nokia ngeluarin hp dengan Tv Out nya, N82, N95, 6220C, N97 dll dah, ane waktu itu langsung berburu akhirnya dapet juga deh tuh hengpong si N82.
tapi ya nama nya jaman dulu, belum ada yg nama nya HDMI, pake nya masih RCA to 3.5mm/2.5mm
trus skrng malah udah HDMI, yg pastinya gambar jauh lbih jernih ketimbang RCA, ane sih juga ude nyobain di axioo picopad 7 3g ggd yg koid gara2 nyelem di air gambar nya jernih banget, apalagi ada settingan untuk tv out nya bisa di ganti resolusi jadi 1920x1080. heheheeh axioo hengpong murah tp fitur lumayan juga
(hadeuh malah curhat kemana2).
Agan TS, ane Numpang tanya,
Untuk colokan yg panjang n tipis Di samping slot microsdnya tablet huawei ideos s7 Fat itu kira2 buat apa ya gan? ane cari colokanya yg cocok kagak pernah nemu udah ane coba punya samsung juga kagak cocok, makasih
Quote:

Quote:

Quote:

makasih gaaaan. bantuin emoticon-Rate 5 Star dunk hehehe
Quote:

hehehe... Axioo kan bukan merk lokal Gan. Axioo itu brand Singapore dan sudah merintis partnership dengan cakupan regional dan internasional. Jadi ane yakin QC Axioo juga sudah terhitung baik
Quote:

kalo ga salah sih ya gan, itu port docking khas Huawei gan.

ane belum berani jawab itu micro HDMI karena setahu ane micro HDMI adanya di Ideos Slim. Sementara Ideos Fat dan Ideos HD belum dibekali port ini
Quote:

iya seh gan, itu di manual tulisanya juga docking gitu, cuman ane bingung ama kegunaan N nyari colokan yang cocok agak susah ne ya gan?
Quote:

Setau ane kalo port docking memang rada susah Gan...
Karen jodohnya ya cuman docking itu.
Tapi docking-nya itu keren banget lho.
Selain kegunaan transfer gambar, juga bisa ngaktivin fitur OTG-nya si Ideos ini

handphone yg dibawah 2jt yg support mhl apaan ya gan?
hehehehe
agan contohnya highend smua emoticon-Big Grin
Quote:

Huawei Ascend P1gan....
kira2 yg jual sparepartnya dimana yah , chipset ane sebenernya support hdmi , tapi socketnya gk ada emoticon-Cape d... (S)
Quote:

Memang High End. Bisa dipastikan smartphone dan tablet laba-laba bin abal-abal nggak akan mendukung MHL HDTV.
Why???
1. Lisensi MHL HDTV mahal per unit nya
2. Yang bisa menggunakan lisensi MHL HDTV hanyalah mereka yang tergabung dalam konsorsium MHL HDTV.

Biar kata konsorsium ini berkembang di Asia, bukan berarti vendor abal-abal bisa tembus. Vendor Tiongkok aja baru yang kelas kakap dan global macam Huawei , Xiaomi, ZTE, dan Oppo yang bisa tembus.

Quote:

Setuju.
Ada juga ZTE Grand S dan seri Alcatel. Kalau mau branded mungkin second CDMA, HTC Evo 3D CDMA dan Samsung Galaxy Nexus Prime CDMA

Quote:

Ane rasa nggak sesederhana itu.
Perangkat mobile tidak semudah Desktop PC dalam penambahan port I/O Gan.
Selain terkendala interface body (Agan tentu harus mencari cara melubangi badan ponsel dengan cermat, untuk penempatan parts, terus penentuan jenis hardware yang mendukung dan ukuran yang sesuai. Belum juga menyesuaikan software (menempatkan driver pada kernel), dan lain sebagainya.

Ruwet kan? Dan Agan pikir hanya keluar duit sedikit? Sepertinya tidak.

Lebih masuk akal Agan membeli smartphone baru saja yang defaultnya mendukung TV Out. Ke depannya, bila opsi TV Out menjadi prasyarat utama pemilihan smartphone, hendaknya lebih teliti dalam membeli
Diubah oleh maha2dewa
Quote:

wah ane tambah ngiler malah, itu nyarinya dimana ya gan?
Quote:

Emang rad susah sih Gan...
Coba Googling aja gan.
Di FJB Kaskus aja cuma ada yang docking charger biasa
Quote:

axioo emg base di singapore tp yg punya org chinese-jawa loh gan..soalny ada tmn ane pernah krja dsana emoticon-Big Grin. btw kalo yang nirkabel bahas jg dong gan,,kayak miracast dll
Quote:

yg ane pake advan t3a , pas bli di boxnya ada gambar hdmi , ternyata pas dibuka tidak ada emoticon-Berduka (S) , di tempat yg harusnya ada hdmi, ternyata masih ketutup plat , tapi ada cekungan gitu, tinggal potong aja

karna sempet trouble sama slot sd card dan service centernya begitu cepat kerjanya sampai gadget ane bisa 2 bulan disitu emoticon-Cape d... (S) , ane putuskan untuk benerin sendiri

pas ane bongkar , ternyata di papan pcbnya ud ada dudukan dan jalur buat hdminya , mungkin advan emang desain ini untuk support hdmi , tapi apa yg terjadi di pabriknya ane gk tau deh ,

kalau kernelnya , ane akan coba update
sekarang sih untuk tvout hdminya ane ud pake wifi
namanya juga pembodohan konsumen , box sama isinya beda
Quote:

Siappp Gan. Ditunggu yah update untuk koneksi digital nirkabel, mulai dari teknologi Miracast macam All Share, Air Play, dll, sampai DLNA. Kebetulan Nov-Des ini kerjaan pada numpuk kayak truk. Nanti pas kerjaan agak legaan ane coba update.

Quote:

Hummm... lucu juga kalau begitu yah Gan. Jadi keinget sama Netbook HP ane, ada yang support 3G SIM Card ada yang engga. Yang engga cuman kurang modul chip SIMcard aja, karena dudukan udah ready. Hehehe

Kalo sempet, sekalian share di mari. FYI, keluarga Advan setahu ane yang mendukung HDMI dan USB On The Go, umumnya menggunakan akhiran C. Jadi kalau Agan menggunakan T3a berniat melakukan peningkatan kapasitas, bisa menggunakan ROM T3c
Halaman 1 dari 17

GDP Network
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved