alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5285f1e5a1cb17e743000002/penggunaan-laptop-untuk-ngegame-dengan-baterai-atau-tanpa-baterai
Poll: Bedanya apa gan pake baterai sama gak pake baterai???

This poll is closed - 19 Voters

View Poll
kalo pake baterai bisa memperpendek umur baterai gan 47.37% (9 votes)
kalo tanpa baterai bisa ngerusak motherboard gan 52.63% (10 votes)
Penggunaan Laptop untuk ngeGAME dengan baterai atau tanpa baterai . . .
Ni gan ane kutip dari salah satu web yang infonya cukup meyakinkan . . .

emoticon-Blue Guy Cendol (L)

Penggunaan Laptop untuk ngeGAME dengan baterai atau tanpa baterai . . .

Dari kedua pendapat tersebut sebenarnya gak ada yang bener atau yang salah Sob! Yang ada salah satunya (batere atau komponen daleman laptop)yang dikorbankan..

Pengalaman dari sobat saya..

Dia punya laptop yang sehari2nya dia geber abis2an buat online, ngegame, dll. Dalam penggunaanya dia make AC power dengan kondisi batere dicopot dengan tujuan supaya usia pemakaian batere jadi awet, suatu hari laptop dia matot alias mati total, karena masalah tersebut, akhirnya dia bawa laptop dia ke service center resminya, setelah diperiksa ternyata motherboarnya yang kena, buat benerinnya harus ganti motherboard yang harganya 2,5 jutaan.

Trus dia ngobrol2 tuh sama teknisinya, belum sempet dia tanya kenapa kok laptop dia bisa kaya gitu, teknisinya malah tanya duluan kaya gini "Mas, kalo make laptop pake AC power trus baterenya dicopot ya?" dia jawab "Iya mas, kok tau?"

Trus tu teknisi ngasih penjelasan yeng pada intinya kaya gini:

1. Menyalakan laptop dengan AC power dengan kondisi batere dicopot memang bisa mamperpanjang usia batere.
2. Batere laptop berfungsi sebagai stabilisator karena di dalamnya terdapat penyesuai tegangan (voltage converter) dan sirkuit pengatur (regulator circuit) untuk mempertahankan tingkat keamanan tegangan dan arus listrik.
3. Menyalakan laptop dengan AC power dengan kondisi batere dicopot dapat mempercepat kerusakan komponen elektronik dalam laptop, karena komponen2 tersebut akan menerima tegangan dan arus listrik yang berlebihan.
4. Menyalakan laptop dengan AC power dengan kondisi batere dicopot tetapi menggunakan stabilisator/UPS sedikit banyak juga dapat mempercepat kerusakan komponen elektronik dalam laptop karena tegangan dan arus listrik akan langsung menuju ke komponen daleman laptop tanpa melalui penyesuai tegangan (voltage converter) dan sirkuit pengatur (regulator circuit).

Kalo pake make AC power mendingan baterenya tetep dipasang, mending baterenya yang rusak, kalo ganti yang orisinil paling harganya 700-800ribuan, daripada motherboard yang rusak biayanya bisa mahal banget, kalo sampe harus ganti bisa jutaan.

Disatu sisi ada yang beranggapan bahwa memakai power langsung dari adaptor (AC Power) aman.

Logikanya pengatur arus itu bukan di battery tapi di ADAPTOR, ada yang pernah bongkar battery? isinya cuma susunan beberapa battery saja, sebenarnya cocok/ tidaknya arus itu dari listrik (kalau daerah pabrik usahakan pakai UPS) yang dari PLN, kalau dari adaptornya dipermasalahkan berarti pihak pabrikan logikanya menjual barang cacat dong?
Kalau memang dari ADAPTOR tidak bisa langsung ke notebook (atau istilahnya harus pakai battery) kenapa tidak dibuat saja skema listrik kalau tanpa pasang battery akan mati walau pakai listrik PLN.

Kalau masalah battery tidak awet itu memang benar, karena logikanya ketika kita ngisi battery maka dia harus mengalirkan, ibaratnya hape deh, semisal kita charge sambil posisi nyala maka lama2 akan soak batterynya.

Kalau kerusakan mainboard itu biasanya:

Main diatas kasur/ ranjang yang mengakibatkan tertutupnya ventilasi keluarnya hawa panas sehingga hawa panas terperangkap dan akan menggoreng komponen di dalam.
Karena debu/ kurang maintenance.
Karena memang peruntukan laptop adalah untuk kerja dan sebagai penunjang dan bukan dipakai buat hajar main game (ini adalah persepsi yang salah selama ini bahwa laptop bisa dihajar buat main game).

Semoga bermanfaat...

bagi cendolnya gan . . .

emoticon-Blue Guy Cendol (L)
pertamax emoticon-Ngakak
temen ane maen leptop batre dilepas eh tiba2 listrik njepat emoticon-Hammer2 eh kaga bisa nyala lagi emoticon-Takut
makasih inponhya gan... dulu sempet copot batre, tapi buat safety ane konekin ke UPS, sekarang UPS-nya down... terpaksa pasang lagi batrenya
Kalo Ane pake bateray yang udah soak cuma tahan on 5 menitan, sekedar penstabil tegangan aja.emoticon-Ngakak
awas gan,
maen game juga jangan sambil dipake ngecharge terlalu sering,....

akibatnya kaya punya ane... baterainya gak bisa ngecharge sampe 100%, (walopun di layar tertulis 100%)
alhasil cuma bisa bertahan kurang dari 30menit tanpa di plugin charger, dan kemana-mana tiap dibawa wajib bawa charger'an...emoticon-Frown
ane hampir 5th laptop dak pernah pake batrai kerja seperti pc dan alhasil motherboard ane kena tapi cuma regulator na saja yang rusak.

tapi ada benar na juga kalau pengatur teganan adalah adaptor tapi batrai juga berfungsi sebagai penghambat .

kayak aki motor coba aja agan lepas dan geber motor maka lampu akan terang dan lama2 akan putus (AC).

jadi intinya kerusakan batarai cepat dan kerusakan motherboard lama.

secara itung2 jatuhnya sama saja ganti batrai 2x = ganti motherboard...

tergantun pilihan kita.
kalo main game, ane selalu colokin laptop ane ke stopkontak gan emoticon-Big Grin +batere kepasang emoticon-Big Grin
pasang aja batre nya gan, yaa itung2 buat safety kalo mati listrik.. emoticon-Big Grin