alexa-tracking

Menaikkan Pajak Rokok tapi Terbentur UU?

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/5256e792bfcb17d309000002/menaikkan-pajak-rokok-tapi-terbentur-uu
Menaikkan Pajak Rokok tapi Terbentur UU?
Jadi ceritanya Pemda DKI Jakarta pengen Pajak Rokok dinaikin, agan-agan sekalian. Tapi karena ada Undang-Undang RI Nomor 28 Tahun 2009 tentang Pajak Daerah dan Retribusi Daerah, pada Bab I Pasal 29, disebutkan bahwa tarif pajak rokok ditetapkan sebesar sepuluh persen dari cukai rokok.

Nah kondisi ini yang membuat Wakil Gubernur DKI Jakarta Basuki Tjahaja Purnama Basuki, lagi membahas peraturan daerah (perda) mengenai kawasan dilarang merokok.

Sedangkan menurut Komisi A DPRD DKI Jakarta Wanda Hamidah meminta untuk pajak rokok dinaikkan hingga 100%. Karena menurut Wanda, akan lebih mudah bagi pelajar dan anak-anak untuk membeli rokok karena harganya terjangkau. Dan harga rokok di Indonesia sudah tergolong murah.

Silahkan dicek disini:
Quote:

Satu lagi nih gan alasan Wanda Hamidah minta dinaikkin pajak rokok hingga 100%
Quote:

Jadi gimana menurut agan-agan sekalian? Terutama bagi yang merokok?

emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L)

emoticon-I Love Indonesia (S) emoticon-I Love Indonesia (S) emoticon-I Love Indonesia (S)
satu2 jalan klo mau naikkan cukai rokok ya ubah UU nya

Gubernur atau DPRD gak bisa nabrak UU, bisa2 terjengkang balik gan .
naekin aja gan, ubah UU nya....walau ane smoker, ane dukung emoticon-Big Grinemoticon-Big Grinemoticon-Big Grinemoticon-Big Grinemoticon-Big Grinemoticon-Big Grin
Untung rumah ane di banten ..... emoticon-army

gubernur ane lagi sibuk emoticon-Big Grin
Rokok...
Begitu kontroversial..
Disatu sisi jadi sumber penghidupan...
Disisi lain jadi perusak kesehatan dan di benci banyak orang
Quote:

berapapun harganya, tetaplah merokok,.... !!!!

Quote:

gw mondar mandir di BP liat lu komen kok sama smw gan? sama ini udh 2 trit lu koment nya gitu mulu.
TKP

ngejar setoran? apa BOT?
--- EDIT --- lupa koment Trit

gw sbg perokok klw emank di naikkan ya di naikkan aj gpp gw tetep bli kok. tapi asalkan pemerintah jg harus tegas menjalakannya kbijakannya ini pada produsen-produsen rokok. sudah rahasia umum lah klw bnyak pabrik rokok yg kongkalikong klw sudah mengenai cukai rokok.

dan jg beri batasan umur bagi siapa saja yg membeli rokok di toko serta warung-warung. bila kedapatan menjual pada anak di bwh umur usaha mreka harus di tutup. ga ada damai-damaian
Naekin aja..
itung2 buat subsidi silang pendidikan sama BBM
naikin aja dah, biar abg2 pukimak berkantong cekak ga bisa merokok emoticon-fuck

selama ada ketengan ya tetep bisa emoticon-Hammer2
pasal di UU tembakau aja bisa ilang
orang terkaya juga dari bikin rokok emoticon-Ngakak
hadehh....
ane beli ketengan ajalah, daripada gak berasapemoticon-Hammer

emoticon-Traveller
naikin aja pajak penjualnya, atau keluarkan ijin khusus utk penjualan rokok, juga pajak iklan rokok, bisa dihantam dari situ

kalau takut membunuh pengasong yg dihantam kelas disributor aja, atau pabrik rokoknya

saya jamin gak akan rugi pabrik rokok, untungnya udah gede kok
menurut ane nggak bakal bisa deh emoticon-Ngakak
selama pabrik rokok berkuasa di Indonesia mana ada pemerintah yang mau atao berani naikin cukai rokok di Indoensia emoticon-Ngakak
terima sajalah bangsa kita jadi bangsa paling terekspos rokok sedunia emoticon-Ngakak
Setuju banget Pajaknya dnaikin emoticon-army:
Dan pengetatan penjualan biar anak dibawah umur gak sembarangan bisa beli emoticon-EEK!
selama masih bisa beli ketengan/eceran
kagak ngaruh kali pajak rokok di naikan buat menurunkan para perokok emoticon-Thinking
Langkah yang mantap, gw pikir itu peraturan dulunya di buat hasil kong kalikong dengan pajabat yang mudah di suap, karena terbukti sangat mengguntungkan produsen rokok.
iya di naekkin aj gpp,ane sbg perokok mendukung utk pajak di naekkin..
Tidak semua daerah kemampuan ekonomi penduduknya seperti penduduk di DKI Jakarta.

jadi kalau di UU 28 tahun 2009 tersebut dipatok maksimal 10% mungkin di daerah lain yang utamanya penghasil tembakau dan produksi rokoknya banyak sudah terasa banget. Sedangkan di Jakarta 10% ternyata dianggap enteng.

Yang penting tahun 2014 Perdanya dibuat dulu, lalu diimplementasikan, setelah setahun atau dua tahun ternyata dianggap Perda tidak efektif mengatur peredaran dan pemakaian rokok, ya usulkan saja untuk direvisi tuh UU-nya.

emoticon-Embarrassment
Kalaupun bisa dinaikin pajaknya, cuma kalau beli di mal doang yang kena sedangkan di toko kelontongan tetap pakai pajak berdasarkan UU.
Quote:

tunggu aja sampai biaya kesehatan ditanggung pemerintah tahun depan

otomatis pemerintah bisa tau itu rokok manfaat atau enggak buat apbn