alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/525131b4bfcb17b52b000000/nolak-mlm-gan-baca-ini-dulu
Nolak MLM gan? baca ini dulu..
Beberapa waktu lalu ada beberapa teman yang ngajak ane ikut MLM lagi gan. Mereka bersikukuh nanya kenapa ane masih ga mau ikut MLM.

Ane ga tega menjawabnya gan. Maklum, sobat karib ane. Kalo ane jawab, bisa rusak persahabatan.

Jadinya ane tuang aja disini. Ini
tulisan ane sendiri gan. Sumpah. meskipun ane ulangi lagi.
Ane tulis ini semoga Sobat ane lihat trit ini. Ini jawaban ane kenapa ane ga akan pernah mau ikut MLM gan:

1. Tidak ada ikatan tanggung jawab perusahaan
MLM memberikan iming2 bahwa ikut dia = menjadi pengusaha tanpa ikatan waktu. Tapi sebenarnya itu kamuflase saja, supaya orang mau bekerja tanpa ikatan kontrak. dengan demikian, jikalau downline nya gagal, ga perlu pake pesangon.

2. Tidak ada ikatan tanggung jawab perusahaan = menyuruh bekerja tanpa gaji
MLM menawarkan point tertentu saat seseorang berhasil menawarkan produknya dalam jumlah tertentu. dalam proses kerja itu, dia tidak diberi fasilitas, bensin, ruang kerja,dsb. Jikalau downline belum mencapai target, maka tidak akan dapat poin. jika dapat poin, tidak sebanding dengan usaha dan biaya yang dia keluarkan. Padahal, sedikit saja orang menjual produk (meskidia tidak mencapai poin) perusahaan tetap untung. adanya downline itu saja perusahaan untung karena bila menjual produk (bahkan kartu member, buku2, CD, kaset2 yang tidak penting)

3. Sistemnya menjual motivasi psikologis.
Pada perusahaan pada umumnya, motivasi adalah dengan gaji atau bonus riil. Hal ini wajar. karena memang bisnis senantiasa adalah berorientasi materi. Sedangkan MLM yang dijual adalah poin2. Meskipun mungkin poin tersebut bisa ditukar. Tapi itu diberikan terakhir. Akibatnya, downline dalam perjalanan bisa turun motivasinya, banyak pengeluaran, tidak banyak hasil. apa yang dilakukan MLM? Mengadakan banyak seminar motivasi supaya downline tetap bisa bergerak tanpa gaji.

4. Usaha tidak sebanding dengan gaji
Usaha yang dilakukan downline berupa memasarkan produk dan jika dihitung dengan usaha, sungguh tidak sebanding. Saya tidak tahu, apakah ada yang sukses. Yang katanya sampai bisa dapat kapal pesiar segala. tapi dari logika sistem yang menjual motivasi psikologis doank, ane pikir itu mustahil. Saya kira yang bisa sampe beli kapal pesiar itu hanya perusahaan yang jual produk saja

5. Motivasi utama orang membeli
bukan pada produk. Tapi pada iming2 poin Bisa dibayangkan gan. Kalau ente beli Snack karena ada gambar tempelnya, pasti agan akan puas pada gambar tempelnya. Pada Snacknya? Ane yakin kalau orang ngejual snack menekankan pada hadiahnya, maka dia ga PD pada snacknya. Dengan kata lain, snacknya sebenarnya ga layak jual.

6. Pasar akan habis = yang dirugikan yang terakhir
MLM mempunyai sistem penjual=konsumen. Bayangkan ente di sebuah kelas, ente target kelas itu menjadi downline. Dimana downline itu juga akan mentarget temannya yang juga di kelas tersebut. maka orang terakhir pasti
akan kehabisan target yang bisa jadi downline. Memang bisa saja keluar kelas. Namun, umumnya manusia mempunyai komunitas yang terbatas. Teman2nya teman ente biasanya ya teman2 ente sendiri.

7. Secara alamiah akan menipu
Karena kena target, maka siapapun akan diajak untuk gabung MLM.padahal, tidak semua orang gan, pas dengan sistem usaha ini. Yang jelas,orang yang punya kemampuan komunikasi persiasif yang bagus yang pas. Tapi, karena ada sistem Downline adalah juga pembeli/member, maka orang yang gabung MLM akan nyasar ke semua orang. Tentu saja orang yang cenderung lugu, kurang punya bakat komunikasi akan ditipui dengan ilusi motivasi: "Kamu pasti bisa, ini lho orang buta saja bisa", "Ini Ibu rumah tangga lho bisa", "Ini orang bisu saja sukses (ini benar2 nipu)", dsb.

Lalu kenapa ada MLM? ITU ADALAH STRATEGI PERUSAHAAN MEMASARKAN PRODUKNYA DENGAN MURAH DAN TANPA MENGGAJI.

Menjual kepada orang dan menyuruh orang tersebut jualan tanpa ikatan profesional. Bagi ane, ini strategi licik gan...

Spoiler for "Agan Yang Ga Setuju":

Spoiler for Agan Yang Pingin Mejeng Di Pejwan:

Spoiler for Agan yang Argumentasi ngakak cerdas:

Spoiler for Eh, ada yang ga terima:

Spoiler for Bonus BB+:
ada kok mlm yg menurut ane bagus gan. seperti oriflmee. menurut ane yaw karena ampe sekarang ntu mlm masih exis. biasa mlm seumuran jagung aja
Quote:Original Posted By dididawaweuaweu
udah denger judulnya aja udah males gan emoticon-Cape d...

don't jud de buk bai d'koper gan.. emoticon-Ngakak

Quote:Original Posted By Bimyo
Share pengalaman ane ya. Ane pernah terbujuk rayuan member oriflame yg katanya bisa dapet 700 rb sebulan dari oriflame. Menurut ane ini yg paling realistis, beda dengan mlm lain yg menjanjikan keuntungan selangit yg gak masuk akal. Lagipula biaya masuknya murah, cuma 50 rb saja + harus membeli barang2 di oriflame senilai 250 rb.

Akhirnya ane beli barang2nya dan ngasi duit pendaftaran dan juga fotocopy ktp. Pas ane browsing2 sih ga ada indikasi penipuan. Tapi nyesek aja, ternyata kerjanya ga sesantai yg digembor gemborkan. Harus menjual barang minimal sejumlah 600 rb tiap bulan dan kalo ga ada yg beli otomatis member yg harus belii sendiri produknya sampe nyentuh angka 600 rb. Belum lagi ada kewajiban nyari downline. Puyeng ane

Alhamdulillah katepe ane mati tanggal (gak ane cek emoticon-Ngakak (S) ) . Uang pendaftarannya gak dibalikin, ya udahlah ikhlas aja ama tetangga sendiri.

Yg jelas ga ada orang bisa kaya dengan mudah dan usaha minim (kecuali elu peliharaa tuyul). Pelajari dulu baik2 mlm yg menarik minat anda emoticon-Smilie

Quote:Original Posted By lvc
wah bener banget gan ane juga pernah gabung di salah satu MLM Obat asal Tiongkok, setahun lebih sampek ganti 2 Upline Hasil gak nampak akhirnya ane keluar gan...

Dari Pengalaman ane yang paling kerasa tuh soal Transportnya gan...Prospek Orang Bonus belum dapet alhasil pake duit sendiri dulu...yg paling nyesek kalo udah jauh2 yang di prospek cuma 1 dan gak Join Pula, beli Produk pun gak...Tuh sakitnya banget gan...emoticon-Berduka (S)
sering kali juga tiap ada seminar kita harus ikut...gak jarang keluar kota...nah tuh dia duitnya nombok lagi...

Kata Upline ane dulu pas ane tanya gitu gan... Katanya jerih payah kita akan terbayar setelah berada dipuncak....emoticon-Hammer (S)
emoticon-Hammer (S) hadeh capede gan...

Quote:Original Posted By kazekg
ane udah pernah diprospek ampir ama semua mlm. dulu bahkan pernah ada yg promo kasih reward berupa dollar per dollar dihargai 20.000 rupiah padahal waktu itu dollar masih kisaran 9000 rupiah. pas ane tanya kok dia bisa dan berani kasih rate dollar segitu sementara bank indonesia aja ga berani. ane kejar terus jawaban dia. dan makin lama makin ngelantur jawabanya. akhirnya ane bilang kalo dia sinting.

kalo ente pengen belajar pede ato speaking2 di mlm bisa jadi tempat latian yg bagus.
TAPI secara prinsip ekonomi mlm adalah bisnis gila karena sistem mlm cepat mengalami kehancuran dgn memakan dirinya sendiri. dan itu GILA. sementara sebuah bisnis haruslah rasional.
btw semua sistem mlm meniru model skema ponzi

Quote:Original Posted By bandareoe
Ane setuju sama ente gan..... Ane Pernah ngerasain yg namanya MLM...... untuk yg di atas memang sangat untung karena mereka lebih bermain pada psikologis yang downline...... tp ada juga yg sukses dari MLM tersebut.... tp yah segitu aja.... ga bgus2 banget....

Dlu ada Rekanan dapet jalan2 ke eropa dari MLM dy.... tp walaupun bgitu sbenernya tanpa dapet dari itupun mereka sanggup untuk jalan2 kesana.....

Selama kita bijak di dalam Menilai suatu pekerjaan. makan akan baik hasil yg di dapat gan....

menurut ane MLM boleh.... tp jangan sampe menyita pekerjaan inti masing2.... kadang yang menurut saya Salah kaprah itu mereka yg ikut MLM meninggalkan pekerjaannya.... Berharap hasil yg di dapat akan jauh lbh baik.....

nyatanya..... yah gitu deh bro emoticon-Ngakak

Note: PAGE ONE DONG TS emoticon-Sundul Gan (S) emoticon-Sundul Gan (S) emoticon-Sundul Gan (S)
Quote:Original Posted By silentrider.rx
ada kok mlm yg menurut ane bagus gan. seperti oriflmee. menurut ane yaw karena ampe sekarang ntu mlm masih exis. biasa mlm seumuran jagung aja

kenapa dikatakan Bagus gan? bedanya dengan MLM seperti keterangan ane apa gan?
Wah MLM lagi MLM lagi
Ane ga percaya sm gitu2an ah
Ikut baca aja
repsol neh..
Quote:Original Posted By yoyokbagus

kenapa dikatakan Bagus gan? bedanya dengan MLM seperti keterangan ane apa gan?

menurut ane pada dasarny mlm sama saja salah satu dr sekian banyak strategi marketing di dunia bisnis..so klo orflm bisa bertahan karena org memang melihat produk yg dijual,tidak melulu sistem ny,seperti kata ts diatas..klo produk yg dijual memang bagus,dng strategi pemasaran yg tepat akan laku produk nya..bukan sistem ny..karena ya mlm jg cman salah satu strategi pemasaran dalam dunia bisnis..jd beli produk yg bagus bukan beli sistem yg bgs dan iming2 sajah
dari pada MLM mending ikut bisnis online tra_ing
Mending jualan di FJB kaskus tercinta
emoticon-Toast
MLM?? GA BGT DEH...
emoticon-Najis emoticon-Najis emoticon-Najis
;cd MLM lagi MLM lagi emoticon-Cape d...
MLM =pembodohan massal
Quote:Original Posted By tshirtdocument

menurut ane pada dasarny mlm sama saja salah satu dr sekian banyak strategi marketing di dunia bisnis..so klo orflm bisa bertahan karena org memang melihat produk yg dijual,tidak melulu sistem ny,seperti kata ts diatas..klo produk yg dijual memang bagus,dng strategi pemasaran yg tepat akan laku produk nya..bukan sistem ny..karena ya mlm jg cman salah satu strategi pemasaran dalam dunia bisnis..jd beli produk yg bagus bukan beli sistem yg bgs dan iming2 sajah

nice gan... memang ane mengkritik sistem nya. jualan sistem. ga jualan barang.
Quote:Original Posted By mohfar
;cd MLM lagi MLM lagi emoticon-Cape d...

biar punya pendasaran ilmiah nya gan.. emoticon-Smilie
mendingan maen forex gan emoticon-Embarrassment
tulisannya kok 1 margin semua ya ?
Quote:Original Posted By ariblol
mendingan maen forex gan emoticon-Embarrassment

apa itu forex gan? yang ane tau softex gan :x
Yauda, kalo lu merasa bener jalanin aja. Mau kaya singkatah kelaut aja
Quote:Original Posted By pasarlokal.com
tulisannya kok 1 margin semua ya ?

oya gan? ane pake hp soalnya..
Quote:Original Posted By ryantl6
Yauda, kalo lu merasa bener jalanin aja. Mau kaya singkatah kelaut aja