kakbayuAvatar border
TS
kakbayu
Ane jadi saksi laptop ane disita polisi gan
Salam,

Ane bekerja sebagai admin disebuah instansi, termasuk admin dalam email instansi ditempat ane bekerja.

Beberapa hari yang lalu, ada sebuah email yang mengaku dari LSM yang isinya sebuah laporan dan foto-foto asusila rekan kerja ane. Saat itu ane membuka email menggunakan laptop pribadi dirumah.

Karena email itu ditujukan untuk atasan ane, esok harinya ane printout dan ane sampaikan. Kemudian dipanggilah rekan ane oleh atasan untuk diklarifikasi. Merasa nama baiknya tercemar, temen ane melaporkan si pengirim email ke reskrim pencemaran nama baik, fitnah dan perbuatan tidak menyenangkan, kaitan dengan UU ITE juga.

Sebagai Admin, ane jadi kebawa juga, ane dipanggil jadi saksi, di BAP, dan ketika ditanya, dengan alat apa anda membuka email itu? Ane jujur aja, dengan laptop pribadi.

Akhirnya reskrim akan menyita laptop untuk barang bukti dan akan dibawa ke cybercrime. Ane keberatan, mengingat bahwa email tersebut kan tersimpan di server serta tidak didownload ke laptop ane. Ane juga jaga email agar tetap orisinil dengan menutup semua akses dari penguna email ini.

Ane minta pendapat agan, apa memang harus laptop ane disita? Kenapa polisi tidak minta akses email aja untuk ditelusuri siapa pengirimnya?

Ane butuh diskusi dengan agan-agan kaskuser

Terimakasih.
0
4.5K
72
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan