oueleAvatar border
TS
ouele
[Share] Boracay, worlds best islands 2012. via jakarta-manila-kalibo
salam, kali ini saya mau berbagi perjalanan dan tips seputar rute jakarta-manila-kalibo-boracay 10-14 Agustus 2013
perjalanan ini yang hanya saya tau aja, kalau ada mau nambahin silahkan. karena saya masih nubie emoticon-I Love Kaskus (S)

yang belum tau pulau boracay, ini dia

Spoiler for pulau boracay dari atas:

Spoiler for Rute yang saya jalani:

tiket pesawat:
jakarta-manila 58usd PP by Cebu pasific
manila-kalibo 11usd PP by tiger air philipines

Quote:

Day 1
selepas keluar dari bandara T3 cara yang saya tahu paling terhemat bisa naik jeepney yaitu 8 peso, Keluar dari bandara belok kiri kearah pintu masuk kendaraan. Nah disana bisa nunggu jeepney tujuan EDSA, Ini adalah tujuan akhir dari jeepney jadi ga usah kwatir kelewat. Dari sini bisa melanjutkan tujuan masing-masing dengan MRT taff avenue, LRT edsa atau jeepney tujuan MOA, terminal 4 domestik dan lain-lain.

berhubung tujuan kali ini langsung ke penginapan temen, dan saya mau numpang mandi aja *yang ternyata jadi numpang tidur siang juga terimakasih agan udah di ajakin ke penginapannya. selepas turun di EDSA kita mampir untuk sarapan di MacDo (McD) menu ayam+rice+pepsi reg P 90 *jangan lupa yang suka pedes bawa saus sachet atau botol, disini ga ada saus. Lanjut perjalanan kita ambil LRT edsa tujuan Aquino station dengan P15. *masing-masing tujuan berbeda harga, bisa liat di cashier. Inget tiap masuk station, mall, dan tempat” tertentu kita di haruskan buka tas serta bawaan kita. Yah, berasa masih di Jakarta sama macet nya, sama numpuk nya tuh jeepney tapi ga terlalu riweh kaya Jakarta.

Spoiler for LRT:

setelah nanya sana-sini akhirnya tuh hostel ketemu juga. seperti tujuan awal, langsung nyari kamar mandi. Duduk santai di tempat tidur atas dan terlelap *efek ga tidur di pesawat. Bangun jam 12 siang dengan badan yang kedinginan karena AC yang langsung nyemprot ke badan dengan jarak 5 jengkal! Adeh badan mulai ga enak, masuk angin bro… tapi masih bisa lah untuk jalan-jalan ke kota.

Spoiler for where2next hostel:

foto di atas, ruang tamu bukan bed nya

seperti diawal tujuan hari pertama sama dengan temen kaskus kita langsung cabut ke kawasan intramuros naik LRT tujuan quiono station dengan harga P 12, di lanjut dengan naik tricycle P 40 *nawar dulu sampe deal. Kalau mau jalan kaki juga bisa ga begitu jauh untuk ke kawasan intramuros.

intramuros itu kaya kota tua nya Jakarta. Banyak bangunan-bangunan sejarah peninggalan spanyol terutama dinding-dinding sebagai pertahanan dari intramuros yang berarti “berdinding atau dalam dinding-dinding” terletak di sepanjang tepi teluk manila, sebelah selatan sebagai pintu masuk sungai pasig dan sebagai benteng pertahanan yaitu Santiago. tiket masuk untuk ke rizal museum plaza armas sebesar P 75 (umum) P50 (student) jangan lupa yang masih student bawa ID nya.

Spoiler for pintu masuk ke plaza de armas:

Spoiler for jose rizal:

Spoiler for jejak kaki jose rizal:

Spoiler for ada eceng gondok juga di manila:

keluar dari plaza armas kita jalan kaki susurin kawasan intramuros, gereja san augustin, gereja cathedral ga kerasa jalan kaki sampai rizal park. Di rizal park sore hari rame banget, banyak abg-abg pada nongkrong.. *yang setengah mateng juga banyak… disini Cuma bentaran aja karena keburu sore kita langsung cus ke Mall Of Asia naik taxi 40-60ribu idr. Seperti di jakarta mall nya rame banget! Mau masuk aja pake antri.. *periksa tas. Hmm, kena AC lagi.. badan makin drop nih, makan dulu aja seperti biasa nyari ayam. Ketemu di food court deket ice skating P90 porsi gede *menurut ane. Abis makan lanjut mau ke SM mall arena yang tepat di sebelah MOA, berhubung badan ane yang makin drop, tadinya mau pulang sendirian ke hostel dan ga ikut ke SM mall arena. Ternyata pada pulang semua, hmm terharu *solid padahal baru kenal Thanks agan

Spoiler for calesa:

saya lupa malam itu adalah malam minggu, pantesan mall rame dan imbasnya adalah macet. Tadinya kita was-was dengan argo yang selalu jalan dan macet tapi masih bisa jalan. Ga terlalu mahal juga masih sekitaran 40-70ribu idr. Sampai hostel, berhubung saat packing dirumah super cepet *lupa bawa obat, udah kebingungan dan berniat membatalkan rencana ke boracay dan menetap manila aja selama 4hari kedepan, tapi bingung mau ngapain di manila. Ga lama langsung di bikinin ramuan cina ala temennya si agan. Thnks agan. Dan saya baru tau ternyata ramuan itu adalah tolak angin di seduh air panas. Lumayan manjur Istirahat sebentar, badan mulai keringetan mendingan lah. Mengingat saya harus bermalam di bandara karena penerbangan lanjutan jam 5.55 pagi. *padahal sih biar irit ngambil pagi. Sebelum ke bandara, mampir ke sevel dulu yang ga jauh dari hostel, tadinya mau nyari obat masuk angin atau multivitamin lainnya. Malah banyak jual alat kontrasepsi *sekitar banyak pub dan bar. Hadehh, lanjut aja dah nemu indo*ie goreng asli Indonesia..satu bungkus di jual sekitar 4ribuan idr. Beli 4 bungkus buat di boracay. Ngirit katanya makanan mahal disana…

udah jam 10 pm, ini artinya saya harus segera ke bandara terminal 3 NAIA. Berhubung yang lain mau keluar juga jadi bareng dah. Sebelum berangkat ke philipines, agak serem juga yang gw baca” di blog atau artikel lainnya kalau bermalam di bandara NAIA ada yang jail lah, ada yang minta duit lah masuk ke 7 bandara kurang rekomend untuk bermalam. Tapi Alhamdulillah bermalam di terminal 3 NAIA dan bandara kalibo aman-aman aja. T3 itu rame yang bermalam.

Spoiler for malam di NAIA:

malah saya sempet bingung nyari tempat buat rebahan, tadi nya mau rebahan di mushola bandara ternyata tutup sampai jam 9 malam aja. Rebahan sebentar di depan mushola pake alas dulu biar ga meraskan dinginya lantai, jam 2pagi saya keluar bandara. Duduk sendirian di shuttle bus deket parkiran. Penasaran aja seberapa serem yang gw baca di blog” sebelumnya. Sepi, sunyi, kendaraan pun jarang.. karena taxi drop penumpang masuk ke flyover. Sempet di samperin, was-was dong saya. Ternyata dia nanyain tujuan saya kemana ? mau nawarin taxi yellow cab. Bingung kali dia yah, nih orang 2jam duduk sendirian aja. udah jam 4 pagi, tadinya mau naik shuttle bus bandara ke T4. Ternyata hanya beroperasi dari 6am-2am aja *pantesan si kernet bus mangil-mangil dan itu last bus jam 2am. masuk bandara lagi ke area drop penumpang departure, tadinya mau naik taxi putih biasa bukan taxi coupon. Tapi pengen nyoba yellow taxi sebagaimana di rekomend oleh artikel-artikel yang saya baca. Memang yellow taxi ini di rekomend oleh bandara NAIA dan system nya pun kita dikasih selembaran tiket di counter di tuliskan tujuan kita dengan mengunakan argo. t3 ke t4 itu ga lama dan hanya membutuhkan waktu sekitar 11menit berkendara dengan asumsi biaya taxi flagdown P70 dan every 300meter P4 dan prediksi saya ga lebih dari P130. Ternyata saya di ajak keliling dulu muternya sengaja nyari yang jauhan alhasil P220 yang saya keluarkan. Ga selamanya yang rekomen itu memuaskan. Atau mungkin hanya terjadi kepada saya.

okelah lupakan masalah itu, saat nya check in Tiger air/ Seair ini pertama kalinya saya nyobain. Kelar checkin bingung dimana counter untuk bayar airport tax sampai masuk ke ruang tunggu pun ga tahu di mana counternya. Mungkin gratis ? terminal 4 ini kecil banget di ruang tunggu ada jual makanan juga, sarapan dulu 2 telur mata sapi satu nya P20. Nyampe mau boarding ga di minta buat bayar airport tax. Gratis ? iya buat saya aja emoticon-Ngakak
*denger kabar bahwa tiket tiger air philipines udah include airport tax dari manila. airport lain belum termasuk, bandara kalibo masih bayar cash airport tax P100

Spoiler for terminal 4 NAIA & SeAir:

manila-kalibo sekitar 1jam. take off, duduk, toilet, dan mau segera landing. Take off sampai landing lancar. Turun di kalibo international airport, keluar langsung disambut jasa perusahaan ‘southwest’ bus-boat-tax-enviromental P500, di ambil ? ga, kemahalan. Saya langsung nyari mini van deal P250+boat no tax+envi. ada yang lebih murah lagi ? ke terminal bus dulu, di sana ada bus P200. Perjalanan 2 jam saya habiskan untuk tidur, bangun udah sampai di pelabuhan caticlan. Langsung menuju counter untuk bayar tax P75 +envi P100 total P175+P250= P425 irit P75 dibanding paket southwest, masuk registrasi (rombongan diwakilkan satu orang) yang ternyata boat yang saya pakai punya southwest juga. Artinya selisih P75 untuk membayar kelebihan jika naik bus.

Hmmm, aroma pantai udah mulai kecium nih..
Diubah oleh ouele 28-01-2014 06:28
0
3.6K
8
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan