alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/52153cbfdb9248b436000000/ini-cara-benar-membaca-kode-tanggal-pada-makanan-kaleng
Peringatan! 
Ini Cara Benar Membaca Kode Tanggal pada Makanan Kaleng

Ini Cara Benar
Membaca Kode Tanggal pada Makanan Kaleng

Quote:Makanan yang dikemas kaleng biasanya dilengkapi dengan tanggal kadaluarsa. Bahkan logonyapun berbeda-beda. Karena itu konsumen dituntut untuk bisa membaca dan memahami logo tanggal kadaluarsa.

Biasanya tanggal kadaluarsa dicap menggunakan tinta khusus di bagian atas atau bawah kaleng. Selain mencantumpan tanggal, tertera juga kata-kata seperti 'use by' atau 'best before'. Agar tak bingung, berikut ini beberapa istilah yang kerap dipakai.

1. Use By

Tulisan 'use by' pada kemasan makanan bisa dimaksudkan sebagai penanda penurunan kualitas dan rasa dari makanan. Artinya makanan baik dikonsumsi sebelum tanggal yang dicantukan, agar rasanya masih enak sewaktu dimakan.

2. Best if Used Before

Jika menemukan kata Best if Used Before, berarti memberitahukan kapan produk masih aman atau segar untuk dikonsumsi. Dengan kata lain, produk masih bisa dimakan meski sudah melewati tanggal yang tertera, walaupun kualitasnya sudah berkurang.

3. Sell By

Berbeda dengan yang satu ini. kata Sell By memiliki arti tidak baik lagi digunakan jika sudah melewati tanggal yang tertera. Sebenernya tanda ini juga berguna bagi penjual untuk mengetahui daya simpan produk makanan.

4. Coded Dates

Jika hanya menemukan kode tanggal atau coded dates menunjukkan tanggal produk dikirim. Biasanya kode ini berisikan urutan angka kemudian kode huruf yang menunjukkan waktu atau tanggal produksi. Tentunya kode ini tidak bisa disamakan dengan tanggal kadaluarsa yang terkait dengan kualitas makanan.

5. Kode masa tahan

Logo Shelf Life atau masa tahan makanan sama halnya seperti kode use by ataupun sell by. Kode inipun menunjukkan kualitas makanan, dalam arti baik dikonsumsi sebelum tanggal yang tertera. Jika lebih dari itu kualitas makanan sudah menurun.

Spoiler for 'sumber':

Quote:Gimana nih menurut kaskuser?
Jangan lupa harus teliti sebelum membeli ya

Jangan lupa buat KOMEN dan
emoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star emoticon-Rate 5 Star
emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L) emoticon-Blue Guy Cendol (L)

Amankan dari tukang iklan gan:)

makasih gan infonyaemoticon-Smilie

bisa buat refrensi waktu bli makanan emoticon-Angkat Beer
Threadnya nambah informasi gan emoticon-2 Jempol

Ane kira itu semua tanggal kadaluarsa gan, ternyata ada arti lain juga ya..
ane biasanya kalo beli cuma ada expired sama produksi gan emoticon-Hammer2
nais impoh gan emoticon-Cool
thanks infonya gan.. emoticon-Blue Guy Cendol (L)
beda2 ternyata kata2nya...info bagus...good thanks
wih keren gan, cuma yang sering ketemu sama nomer 4 emoticon-Ngakak
.ane kira smua maksud'y lewat tanggal = kadaluarsa..
banyak ibu-ibu pada salah menafsirkan nih.

nice information gan

emoticon-2 Jempol
baru ngerti ini gan...
ane tw nya klo tanggal masi jauh masi bagus...
itu aja...
kirain cuman expired doank gan
baru tau ternyata beda kata beda artinya...
ane kira best before sama yang biasa tuh sama emoticon-Big Grin
Mantep gan infonya...
emoticon-Cendol (S)
beda produk, beda code, harus cerdas nih emoticon-thumbsup
oh beda beda gitu toh....

baru tau ane gan.. thx emoticon-thumbsup emoticon-thumbsup
Tengkiu info nya.. Emang kadang tiap makanan / minuman beda" penyampaian kata" nya..

Untung baca nih trid..
Quote:Original Posted By sevenorbs
baru tau ternyata beda kata beda artinya...
ane kira best before sama yang biasa tuh sama emoticon-Big Grin

yup.. ane kira juga begitu..
ternyata beda..
kemarin ane baru liat yg best if used before gan, pertamanya msh nlm ngerti tp skrg udah
nice info gan
emoticon-2 Jempol mastab gan..