mayairrealAvatar border
TS
mayairreal
Japan Trip Summer 2 ~ 16 Aug 2013
Berawal dari gagalnya rencana training ke Jepang dari perusahaan karena hasil Medical Check Up tahun kemarin tidak bagus emoticon-Berduka (S), akhirnya saya kepikiran untuk jalan2 dengan dana pribadi ke Jepang Agustus 2013.

Setelah sukses merayu teman satu pabrik yang sedang training di jepang untuk jalan2 bareng & numpang tinggal di apatonya saat off jalan2, dimulailah proses pencarian mulai dari paspor, visa, hingga tempat-tempat yang ingin dikunjungi emoticon-Ngakak. Cari info by tanya2 temen, browsing2, baca buku mbak Claudia Kaunang, cek japan guide, cek gmap & hyperdia, dan buka2 thread agan2 di kaskus (thanks to agan2 dwar_dwer_dwor, wewintj, green_fugu, Assassin.Cross, dan agan2 lain untuk thead2 nya yang membangun), akhirnya kesampaian juga jalan2 di jepang saat musim panas, 2~16 Agustus 2013.

Paspor+Visa, Tiket Pesawat, JR Pass Exchange, Yen

Berikut sedikit share mengenai perjalanan saya

Day 1 : 2 Agustus

Berangkat dari Sukarno Hatta, dengan penerbangan direct Jakarta – Tokyo Garuda Indonesia GA884. Kebetulan duduk deket jendela & depan-belakang-kiri ane orang jepang semua, pramugarinya juga kebagian yang orang jepang. Mungkin karena ane dikira istri penumpang di sebelah ane, atau dikira ane sudah jago bahasa jepang karena berani berangkat sendiri, ane pas ditanya2 menu makan / minum, selalu pakai bahasa jepang. Pas ga ngerti maksudnya, ane Cuma bilang “Onaji desu” (maksudnya sama kaya sebelah ane). Pas mau turun besoknya, bapak2 jepang sebelah ane bilang dalam bahasa jepang kalo bahasa jepang ane jago. Padahal dong2an n kira2 aja karena sudah lama ga belajar.

Day 2 : 3 Agustus

Setelah landing di Narita, proses imigrasi n bea cukai lancar, ketemu sama temen ane, langsung cari tempat untuk tukar JR Pass Exchange Order ke JR Pass. Karena plan jalur jalan2 yang berjauhan untuk tanggal 10~16 saja, ane ambil JR Pass ordinary untuk 7 hari saja. Engga mau rugi, he3. emoticon-Ngakak

Ane sempet deg2an juga, takut kalo nanti salah jalur kereta atau salah jalan, jadi ga nyampe ke tempat tujuan. Karena temen ane baik banget, ternyata dia sudah sewain wifi router buat trip bareng ane selama 2 minggu. emoticon-KissKata temen ane, biaya sewa wifi routernya sekitar 1000an yen per hari.

Sebelum meninggalkan Narita, ane beli pasmo dulu (kaga nemu suica) 2000 yen sekalian top up 1000 yen. Dari Narita, naik kereta jalur Keisei, turun langsung di Tokyo Skytree. Sambil nunggu dibukanya tiket untuk masuk skytree jam 17.00~17.30, nitip koper n tas di locker skytree sambil liat2 matsuri dadakan di depan skytree (ada ultraman ikutan nari bon odori), emoticon-Bingung (S)beli onigiri n minum di konbini terdekat buat makan siang, n nyicil cari2 oleh2. Setelah dapet tiketnya, langsung ambil koper n tas di locker, lalu menuju Asakusa untuk check in di Chisun Inn Asakusa. Biaya menginap per kamar untuk 2 orang sekitar 8000ribuan yen, large bed (1 tempat tidur 2 orang) & kamar mandi dalam. Check in lancar, langsung mandi n bongkar2 koper dulu sebelum pergi lagi.

Spoiler for Skytree:

Dari hotel, mampir dulu di family mart buat beli roti n air minum, jaga2 kalo pas di skytree lapar / harga makanan mahal di dalem skytreenya. Mepet jam ½ 6 sore nyampe di skytree,langsung antri masuk. Begitu masuk lift ke tembo deck, langsung disuguhi tampilan kecepatan lift n gambar2 animasi ringan. Orang jepang sendiri juga pada takjub, mungkin baru pertama juga ke sini. Di tembo deck selain bisa melihat pemandangan Tokyo, ada juga touchscreen buat liat perbedaan pemandangan waktu siang & malam atau buat zoom area, ada juga gambar waktu masih jaman edo dulu, lalu pas turun 1-2 lantai pake tangga, bisa liat pemandangan n coba jalan di atas lantai kaca (ane pertama2 ngeri, tapi akhirnya nekat juga coba jalan n berdiri di atas kaca). Di tembo deck ini ada toko souvenir, tapi jangan kalap langsung beli semua oleh2, karena pas di pintu exit nanti ada toko souvenir juga. Karena tetep lapar walau sudah makan roti, akhirnya makan kare di dalam tembo deck sebelum naik ke tembo galleria.

Naik tembo galleria, saat nyampe di sorakara point sekitar jam 8 malem, disuguhi animasi dari arah luar jendela skytree. Ane sampe sekarang masih heran, teknologi apa yang dipake.

Spoiler for Inside Skytree:

Dari skytree, sebelum balik ke inn, mampir dulu di kaminarimon buat foto2. Karena sudah malem, agak sepi, jadi lumayan bebas buat foto2, bisa sampe depan kuil, area buat berdoa, jadi engga gangguin orang yang lagi sembahyang n engga keganggu orang lalu lalang juga.

Spoiler for Kaminarimon at night:

Day 3 : 4 Agustus

Sekitar jam 8 pagi keluar dari hotel, makan dulu di matsuya. Pertama kali coba beli makanan di vending mc pake pasmo. Habis sarapan menuju kaminarimon, liat2 oleh2 di nakamise n foto2 sedikit kondisi siang (kali ini engga sampe area ibadah). Di depan kaminarimon sempet liat bapak2 orang jepang lagi mabok.

Spoiler for Asakusa di pagi hari:

Dari kaminarimon, langsung menuju tempat ngetem himiko bus. Jam 10.10 naik himiko bus ke arah odaiba. Gerakan kapalnya halus banget, engga kerasa goyang2 kaya pas naik kapal ferry dari Jawa ke Bali. Nyampe di obaiba, pertama langsung ke tempat patung liberty buat foto2. Dari sana langsung meluncur ke tempat patung gundam. Lucky, sempet liat show jam 12 siang, gundamnya gerak (walau Cuma kepalanya aja) diiringi music serta suara pilot2 gundam saat akan meluncur serta efek gas keluar dari gundamnya.

Spoiler for Odaiba:

Waktu belanja oleh2 di gundam café odaiba, sempet liat selebaran sama stempel. Kata temen ane (sudah hamper 3 tahun di jepang dan ikutan les sama sensei orang jepang, jadi lumayan lancar baca2 kanji), lagi ada event, ada 6 stempel disebar di diver city n hotel di odaiba, n kalo kita bisa Melengkapi minimal 4 stempel, bisa dapet 1 set postcard gratis, plus kalo stempel itu dibawa ke gundam café akiha, dapet tambahan postcard selembar lagi kalo kita beli makanan/minuman di situ. Mumpung sudah di sini, ya iseng2 coba sambil muter2 diver city n cari makan siang.

Siang makan di yoshinoya odaiba, menunya lebih bervariasi dibanding yoshinoya Indonesia, ada menu kare juga. Selesai makan siang lanjut kumpulin stempel lagi. Sampe bagian atas mal, dapet 5 stempel, langsung ke kasir n dikasih 1 set postcard.

Karena misi mengejar postcard gratis sudah terpenuhi, langsung berencana cabut naik kereta jalur yurikamome line, jadi berangkat ngerasain kapal, pulang ngerasain kereta, he3.

Pas jalan ke arah stasiunnya, ternyata sempet lewat Hotel Grand Pacific Le Daiba, tempat stempel terakhir. Ya sudah, sekalian stempel, buat kenang2an. Ternyata di hotel ini ada Project Room-G, kamar hotel yang bertema gundam. Ngeliat harganya miris, paling murah kamar untuk 3 orang, dengan biaya 14.900 yen per orang per malam. Langsung cabut ke arah stasiun lagi jadinya biar ga makin mupeng.

Dari odaiba, rute jalan2 berikutnya adalah akihabara. Keluar dari stasiun, langsung nyari2 posisi akb48 & gundam café. Foto2 sebentar terus ikutan antri di gundam café. Niat pengen liat2 interior di dalemnya secara langsung, sambil nukerin 1 postcard lagi, sambil makan eskrim. Ternyata ada juga orang asing pejuang stempel dari odaiba yang antri di belakang ane. Sampe di dalam, habis pesan menu, bayar di kasir, n dapet postcard terakhir, ijin ke mbak2nya buat foto2 interiornya n ternyata diijinin! Super girang deh ane. Setelah puas di gundam café, jalan2 sebentar di akiha, Sempet bingung juga karena liat banyak orang jalan kaki di jalan raya. Pas inget2 lagi, hari ini hari Minggu, mungkin semacam car free day gitu kali ya. Foto2 deh jadinya.
Setelah puas foto2 n nemuin gantungan hp yotsuba buat oleh2 adek ane, langsung cabut ke shibuya.

Spoiler for Akihabara:

Di shibuya foto2 sebentar di hachiko n shibuya cross. Ada 2 cross yang jadi spot foto2 ane n temen ane, 1 di depan 109 for men, satu lagi di 109. Di shibuya selain foto2, agendanya belanja kaos di uniqloo buat oleh2 ortu n nebeng makan malem di sukiya. Dari shibuya meluncur ke stasiun Tokyo buat foto2 pemandangan stasiun Tokyo waktu malem.

Spoiler for Shibuya:

Pas di stasiun Tokyo, sempet liat ada stempel. Ternyata di beberapa stasiun n tempat wisata di jepang (waktu di sytree sebelumnya juga ada pas keluar dari skytree), ada stempel khas tempat tersebut. Mungkin buat kenang2an kali ya. Ane ikutan ambil stempel deh, niatnya ntar kalo ga sengaja nemu stempel di stasiun/tempat wisata, bisa buat kenang2an gratisan gitu, he3. Karena sudah malem (jam 9 lewat), Stasiun Tokyo tujuan jalan2 terakhir hari ini. Balik ke inn buat istirahat jadinya.

Spoiler for Stasiun Tokyo:

Day 4 : 5 Agustus

Akhirnya yang paling ane tunggu buat spot jalan2 di Tokyo & sekitarnya terlaksana hari ini. Museum Ghibli di Mitaka! Karena dapet tiket masuk jam 12 (atas jerih payah temen ane pesen jauh2 hari, itupun niatnya ngincer jam 10 pagi, tapi sold out, padahal kan buat hari kerja, bukan sabtu/minggu), jadi hari ini bisa agak santai paginya. Check out dari hotel, sarapan (lagi) di matsuya, terus meluncur ke mitaka.

Ane jadi bersyukur karena temen ane dapet tiket jam 12, jadi engga kelewat buru2, mengingat sehari sebelumnya menjelajah banyak tempat, lumayan pegel. Di stasiun mitaka, ane pertama kali liat ada vending mc touchscreen. Sempet iseng coba juga, beli pake pasmo. Dari stasiun naik bus yang langsung ke studio ghibli.

Spoiler for Stasiun Mitaka:

Sampainya di ghibli, foto2 sebentar dari luar, terus antri masuk. Sempet ditanya yang jaga kasir, datang dari Negara mana, temen ane langsung jawab kalo dari Indonesia (pake bahasa jepang tentunya). Pas dikasi tiket yang dari potongan reel film, dikasi taw kalo bisa titip tas di loker, n nanti uangnya balik pas loker dibuka, dikasi taw juga kalo di area dalam gedung ga boleh foto2, tapi kalo di luar area boleh. Begitu nyampe di dalem, temen ane nyadar kenapa ga boleh foto2. Kalo boleh foto2, jadinya bukannya malah menikmati suasana di dalem, tapi malah jadi sibuk foto2 n rekam video sendiri2, Jadilah di dalem balik jadi anak kecil lagi, menikmati suasana n pemutaran film ghibli.

Spoiler for Ghibli Mitaka:

Begitu nemu spot keluar gedung (ada banyak pintu keluar gedung untuk menuju open area yang masih termasuk area ghibli, bukan pintu exit), langsung deh pada keluarin kamera buat foto2. Karena keasikan di dalam n males jalan pas panas, jadinya ½ 4 deh baru keluar dari ghiblinya.

Dari Ghibli menuju ke shin yokohama. Niatnya di yokohama mampir ke museum ramen n china town, tapi karena perkiraan waktu terlalu malem, jadinya Cuma mampir ke museum ramen aja. Pas masuk ane kirain bangunannya memang sudah tua, tetapi ternyata memang didesain oldtown gitu (terbukti dari toiletnya yang bagus). Selain makan ramen, sempet sekilas liat pertunjukan kendama. Kata temen ane, pertunjukannya ganti2. Dulu pas dia ke sini sendirian, suguhannya musik.

Spoiler for Yokohama Ramen Museum:

Dari Shin Yokohama, tujuan ke Hamamatsu naik Shinkansen Kodama. Karena JR Pass ane belum aktif tanggal segini, beli tiket jadinya. Reserved seat habis, jadinya pake unreserved seat. Pas naik, kursinya penuh semua, perkiraan temen ane, penuh pas di Tokyo. Untungnya di tengah jalan, setelah berhenti beberapa stasiun, ada kursi kosong. Lumayan buat ngurangin lelah. Sampai Hamamatsu, mepet banget dapet bus terakhir ke apato temen ane. Super lucky lah

Day 5~8 : 6~9 Agustus

Karena Selasa~Jumat temen ane kerja, jadinya ane stay di apatonya. Lumayan numpang nyuci2 baju, karena ane bawa baju engga terlalu banyak, biar ga kelewat besar n berat kopernya.

Di sini ane ngerasain kehidupan gaya jepang. Desain rumah minimalis tapi tahan gempa. Toilet n kamar mandi dipisah, jadi gimanapun harus diusahakan tetep kering toilet n lantainya (engga ada lubang air di lantai, jadi ga boleh kelewat becek). Penggolongan dan pembuangan sampah lebih teratur lagi dibanding di stasiun n tempat umum (ane ga lulus2 buat urusan sampah rumahan ini, he3), ngerasain internet supercepat dibanding di Indonesia, bisa donlod torrent bareng streaming youtube tanpa lag.

Ane sempet diajak belanja juga di supermarket yang jual makanan n minuman, liat diskon makanan pas hampir jam tutup toko, sistem di kasir yang beda dari Indonesia (petugasnya masukin lagi belanjaan ke keranjang, lalu ada meja khusus buat pembeli mindahin belanjaan dari keranjang ke kantong plastic atau ecobag). Sempet liat2 di toko 100 yen lokalan juga, nemu chokobi nya si shinchan juga di situ.

Spoiler for Chocobi:

Temen ane pernah sekali ajakin tabehoudai (all you can eat, mirip h@n*masa) di Hamamatsu, Nama tempatnya Viking, kalo dengan lafal lidah jepang, jadinya 'baikinggu'. Nyampe di tempat makannya, ane kaget, ternyata engga Cuma yakiniku aja, tetapi ada juga sushi, kare, cream soup, gorengan2, nasi goreng, takoyaki, kue2, pudding, permen kapas, es krim, dll. Lebih beragam dibanding H@n*masa. Waktu makannya 2 jam dengan biaya dinner 1900 yen per orang, kalo siang katanya bisa dapet lebih murah. Menurut cerita temen ane, kenapa yang jualan tabehoudai gini engga pernah rugi, karena orang jepang itu pas ngumpul2, lebih banyak ngobrolnya dibanding makannya. Kayanya sih pengalaman pribadi pas party sama temen2 jepang tempat dia training. Jadi deh ane kekenyangan pas habis tabehoudai (itupun es krim ga sempet dicoba karena sudah kekenyangan).

O, ya, sistem bus di Hamamatsu punya ic card sendiri, ga bisa pake pasmo/suica. Kalo mau bayar pake uang (harus uang pas), pas naik ambil nomor tiket, terus pas turun cocokin nomor tujuan tiket n harganya. Kalo ga punya uang pas, ga perlu khawatir gan, karena di dalam bus disediain mesin buat tukar uang receh. Karena temen ane sudah pake ic card, pas turun tinggal bilang 2 orang, jadi disetting petugasnya biar bisa kepotong buat 2 orang.
Diubah oleh mayairreal 22-08-2013 15:48
tata604Avatar border
tata604 memberi reputasi
1
38K
210
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan