silent.reader.4Avatar border
TS
silent.reader.4
Hal Menarik dari Buku Timor Timur : The Untold Story karya Pak Kiki Syahnakri

Judul Buku : Timor Timur : The Untold Story
Penulis : Kiki Syahnakri (Mantan Wakil KASAD yang punya pengalaman panjang di Timor Timur)
Penerbit : Penerbit Buku Kompas.

================================================

Beberapa minggu lalu saya membeli buku bagus yang berjudul “Timor Timur : The Untold Story” karya Pak Kiki Syahnakri. Buku setebal hampir 500 halaman ini sangat menarik bagi saya, sehingga saya rela merogoh kocek sekita Rp 86.000 untuk membeli buku ini di Toko Buku Gramedia yang ada di kota saya (Medan). Sebenarnya ini adalah buku paling mahal yang pernah saya beli, namun nilai uang Rp 86.000 yang saya keluarkan rasanya tidak berarti apapun dibandingkan dengan banyak pemahaman baru yang saya peroleh dari buku ini.

Banyak hal-hal yang tidak saya ketahui tentang lepasnya Timor-timur sebelumnya, saya mulai bisa memahami apa, mengapa dan bagaimana kejadian itu berlangsung. Buku ini juga menunjukkan kepada saya sisi humanis dari sebuah perang gerilya. Disamping itu, saya juga ditunjukkan bagaimana kedekatan emosional penulis (pak Kiki), tidak hanya kepada sesama tentara (baik anak buah dan atasan di lapangan), tetapi juga kepada masyarakat sipil Timur Timur. Bahkan kepada mantan musuh sekalipun, hal ini karena banyak mantan pejuang fretilin yang tertangkap akhirnya di bina oleh Pak Kiki dan tim, sehingga mantan pejuan fretilin tadi akhirnya menunjukkan loyalitasnya kepada NKRI.

Buku ini juga menunjukkan bagaimana “perang informasi” yang dilakukan pihak asing yang membuat posisi Indonesia tersudut, baik sebelum referendum maupun setelah referendum. Juga ditunjukkan bagaimana perasaan mantan pejuang pro integrasi yang merasa di khianati oleh negara yang selama ini mereka perjuangkan.

Saat ini, saya sudah selesai membaca 75% buku ini, dan mungkin dalam beberapa hari lagi buku ini tuntas saya baca. Namun saya sangat tertegun sekali untuk menganjurkan kita para pecinta dunia militer untuk membeli dan membaca buku ini. Hal ini karena saya merasa buku ini sangat bagus sekali, sehingga kita yang sering berdiskusi menganai dunia militer di kaskus ini, benar-benar memahami apa sebenarnya yang terjadi di sana.

Di thread ini, saya ingin menuliskan beberapa point penting yang saya dapatkan dari buku ini yang akan saya tuliskan dengan kata-kata saya sendiri. Namun yang akan saya posting hanyalah point point penting saja. Bukan cuplikaan ataupun kopi paste tulisan beliau. Hal ini karena saya juga tidak ingin melanggar hak cipta dari buku itu sendiri. Saya mencoba membuat thread ini, terinspirasi oleh thread-thread yang sering diposting oleh om Erwin Parikesit (saya sering sekali menjadi Silent Reader di thread beliau).

Terlepas dari semua itu, saya ingin sekali memberikan perghormatan setinggi tingginya untuk Bapak Kiki Syahnakri atas segala pengorbanan dan dedikasi yang terlah beliau tunjukkan di timor timur. Salam Hormat Anak Indonesia untuk Bapak Kiki Syahnakri.

================================================

Setiap topik penting akan saya posting dalam satu post.. tentunya di sela sela kegiatan saya...

Salam Anak Indonesia
0
39.9K
98
Thread Digembok
Urutan
Terbaru
Terlama
Thread Digembok
Komunitas Pilihan