j3fron
TS
j3fron
[Flight Experience with KASKUS] Ane Harus Relain Masuk Sekolah Penerbangan.
Mau share nih ane knp pingin ikutan ni Flight Experience yang diadakan oleh kaskusemoticon-Malu (S)

sekitar 10 tahun yg lalu atau tahun 2013 ane masih SMA kelas 2 SMA dah niat pingin masuk sekolah penerbangan swasta karena ortu bilang biaya dah cukup utk masuk sekolah penerbangan.

Estimasi biaya pada saat itu sekitar 20.000 $ --- 50.000 $, mahal yah? Memang segitu biayanya, ada yg cuma 2 tahun trus lulus ada yg 5 tahun baru lulus, ada yg ampe jual rumah, mobil dll, ini dikarenakan sekolah penerbangan pada semester menengahnya, tentunya dengan teori awal dan latihan ala militer di hutan dulu siswa diwajibkan terbang ditemani dengan instruktur yang memandu, dan jika jam terbangnya cukup maka siwa harus terbang solo, diikuti jg dengan terbang solo+malam dan itu juga harus terbang dengan biaya sendiri.... biayanya cukup mahal utk operasional pesawatnya...... krn itulah ada yg lulusnya lama dikarenakan tdk punya biaya yg cukup, tapi banyak juga yg memilih utk DO (drop out) krn benar2 keabisan dana sama sekali...... Dulu bapak ane masuk sekolah penerbangan, tp putus tengah jalan krn mahalnya biaya.
makin sering terbang maka makin cepat juga lulusnya, itulah yg hrs dilakukan oleh para siswa penerbangan demi cita2 nya.

balik lg ke cita2 tdk kesampaian ane,
ortu ane bilang biaya dah cukup utk masuk sekolah penerbangan, dan disaat itulah jg kaka ane yg perempuan masuk kedokteran gigi di salah satu universitas negeri di bandung.
Ortu ane mikirnya murah lah krn masuk fakultas kedokteran gigi di kampus negeri, tapi nyatanya tidak.........
lebih mahal dr kedokteran umum...... alat2nya harganya selangit, biaya praktek harus bayar sendiri, dan itu hrs dilakukan krn utk belajar kasus.

setahun kemudian,tepatnya ane udh masuk kelas 3 SMA... ortu ane udh mulai ngeluh ttg mahalnya biaya kuliah ke ane.emoticon-Matabelo
sebetulnya waktu ujian kenaikan kelas jg dah mulai ngeluh...
biaya dah abis seratusan jt, ane dikasih tau rinciannya..... klo awalnya dah bayak abis gitu biayanya, gimana 3 tahun kedepannya? blm lagi pas KOAS yg butuh waktu 2-3 tahunemoticon-Bingung (S)
Jdnya ane jg dah mulai pudar cita2nya... ane jd males blajar mau masuk kelas IPA.... dan akhirnya masuk kelas IPS.
memang ada sekolah penerbangan negeri di curug, tp ortu ane ngelarang masuk ke sana krn disana byk yg udh mati dan cacat krn disiksa.......emoticon-Cape d... (S)
ane selama 1 tahun itu (kelas 3 SMA) males mau ngapain2...... tidur di kelas lah, kadang baca komik waktu pelajaran lah, gambar lah.... pokoknya ga ada niat blajar lg.....
sampe pada waktunya UAN (pada waktu itu) ane masih males ampe nilai ane nyaris ga lolos 1 mata pelajaran....
tp itu akhirnya jd peringatan buat ane,emoticon-Malu (S) dan akhirnya ne niat lg blajar waktu mau SPMB (atau skrng disebut SNMPTN) dan akhirnya lolos jg masuk ke kampus kk ane yaitu fakultas Komunikasi negeri di bandung.
ampe lulus dan skrng kerja di salah satu tv swasta nasional, dan kepake ilmunya dr kuliahnya

emang kadang2 ane suka nyesek mengingat hal itu, dan jg pernah mikir klo ortu ane buat kesalah besar dgn memprioritaskan pendidikan kakak ane..... ampe2 ane dan adek ane hampir mau DO krn biaya kuliah hampir ga ada.
tapi mau bagaimana lg? udh terlanjur, mungkin ini bukan jalan ane.
tp ortu ampe sekarang msh pingin bgt mau nyekolahin ane ke sekolah penerbangan klo seandainya dapet hadiah 1 mobil mercy trus dijual, ato rumah lah ato ketiban duid sekarung lah, ehehehehehehheemoticon-Malu (S)
dan ane jg msh ngarep sih klo ada kesempatan itu....

semakin bertambahnya umur,maka makin kecil kesempatan masuk sekolah penerbangan, maksimal masuk sekolah penerbangan adlh umur 28 tahun.... dan utk masuk airlines setelah lulus sekolahnya maksimal umur 30-31 thn....
mungkin udh waktunya ane berhenti mengharapkan itu,

tp, ane berharap bisa lolos ikut acara Flight Experience with KASKUS ini, setidaknya sekali masuk kokpit walaupun itu cuma simulator tanpa ada tekanan G force dan getaran pesawat

THX kaskus

Spoiler for m:

Spoiler for open:

Spoiler for harus:
Diubah oleh j3fron 28-05-2013 03:34
0
2.1K
9
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama