fufu27Avatar border
TS
fufu27
[HEADPHONE] Review Sennheiser HD202-II, masih tetep nge-cring kok :D
Permisi agan2 skalian, kali ane mw nge-review headphone "basshead" bermerk sennheiser HD202-II. Langsung aja mungkin ane ngreview dengan kata2 sederhana dan seadanya. disamping itu ane hny gunain laptop ASUS A43SJ n ipod sebagai DAP nya dmn file2 yg ane gunakan pakai FLAC.

Prakata, Sennheiser merupkan perusahaan profesional dibidang sound system terutama heaphone dan microphone asli jerman yg tentunya rata2 mutu barang yg mereka jual ialah bagus dan mendunia. HD202-II, headphone ini sangat terkenal dikalangan anak2 auvi. Sebab disamping harganya murah dan kerhor, yaitu sekitar 300ribuan, SQ yg disajikan bener2 mantab dan tidak mengesampingkan built quality.

Oleh sebab itu ane penasaran, bagusnya apa sih nih barang? dan minus nya juga apa aja. Makanya ane beranikan diri buat nge-review nih barang emoticon-Big Grin
Spoiler for penampakan barang:

Spoiler for spesifikasi:

Lagu2nya :
Depapepe - let's go!!!, Deep Purple - Machine Head, Led Zeppelin IV - Unamed, Birdy, Carly Rae Jepsen, Yau Si Ting – Endless Love IV, Aroon Neville, Selena Jones – The Best, Kari Bremnes – Norwegian Mood, Rim Banna – Mirrors of My Soul. Semua pakai FLAC / CDA di foobar SC Onboard laptop, ALAC utk iPod, Bluray Mariah Carey Live concert n studio FLAC.

First Sight :
design keren jg ane kira, fit ditelinga ane. hny aja klo dipakai diruangan yg gak ada AC nya lumayan bikin keringetan.
eye catching bgt cz tulisan sennheiser nya gede hehehe. temen2 sekosan pada bilang "keren tuh headphone nya"
pertama2 colok laptop, FLAT EQ langsung foobar. clamping dikepala lumayan tight, dan suara gak bocor2 krn modelnya closed back headphone.
kabel yg panjangannya 3m lumayan buat headphone seharga 300an hehe, cz bisa ditarik panjang jauh dari source misalnya pakai LCD 32 inch tapi pakai headphone masih mampu. klo kepanjangan ada penggulung kabelnya tuh diatas dah ada pict nya.
ringan dan kokoh kesannya, jadi jangan dipikir nih barang murahan yah cz built quality nya keren. n yg ane review tentunya original yah hehe.
hny aja ini gak ada boxnya, jadi klo mw buka, kemasannya harus dirusak, liat pict aja klo lebih jelasnya.

Sound :
  • overal volume yg ane pakai 80% dilaptop dah sangat kencang ditelinga ane hehe, kalau-pun 100% juga gak pecah suaranya. tapi berhubung ruangan ane lumayan sepi, jadi ane boost di 80% dah beres.
  • Separasi, Detil, Staging : utk separasi antar alat musik dan terdengar lumayan baik kok, biarpun direct laptop. tap hanya aja utk speed bass double kick drum masih gak bisa dijelaskan oleh cans ini. hny saja menurut ane dah lumayan jernih diharga-nya. gitar dan drum serta piano bnr2 bisa terdengar dengan baik biarpun msih ada frekuensi2 tertentu yg ketutup low bass-nya klo musiknya bassy. tapi utk sektor akustik ane kira tetep nyaman. Staging tidak terlalu spesial disini, karena bass yg lumayan besar, menjadikan sound stage nya serasa kurang lebar. Utk suara berjalan dari kiri ke kanan sendiri sudah cukup lumayan terseparasi dari kiri dan kanannya, tapi bukan berarti baik yah. Ohya buat main game macem CS enak bgt hehe. Seru jadinya cz tembak2an nya jelas suaranya.
  • Low freq (Bass/ Mid Bass) : sektor termaju dan signatur HD202 banget disini menurutku, cz bass yg dihasilkan bisa bener2 nendang. ane pakai lagu2 RNB juga enak, deep juga kok. dibanding adiknya HD201 yg bassnya kecil, kebalikannya di HD202 ini. Dentuman2 dubstep serasa sperti didalam club dugem. namun tidak over kok, biarpun quantity nya banyak. klo dibilang berkualitas, ane jawab "iya" berhubung harganya cm 300an, jadi bass yg dihasilkan bisa dibilang berkualitas dikelasnya. hanya saja utk diserang lagu2 rock macem led zeppelin/ pink floyd/ slipknot jadi gak enak. pusing dikepala krn speednya gak mampu ditangani dengan HD202 ini, trus klo dipakai lagu2 mariah carey ky hero n lagu2nya shania twain, bassnya lumayan nyenengin kok biarpun rada boomy tapi disitulah sensasinya, dimana kita serasa nonton langsung didepan panggung yg megah kesannya. membahana. Jadi kurang "mbody" gitu krn rada boomy bassnya dan tidak tight.
  • Mid Range (Vokal, Mid) : sektor ini sudah layak juga diharga sekian, kurang lebih vokal nya seperti rada dibelakang instrumen terutama saat bass bernyanyi disana, vokal yg disajikan tidak forward dan kurang ditengah, masih rada ke kiri dan kanan dilagu2 mariah carey dan yao si ting, detil artikulasi bibir penyanyi dan kecapan udah baik terdengar dilagu2 akustik. tapi overal kurang tebel aja nih mid nya. sehingga bass jadi kurang bertekstur n biarpun nge-cring tapi "serangan2" dilagu2 rock kurang menggigit jadinya.
  • High Freq (Treble, Cring2) : nah disini dia yg sering salah persepsi. banyak yg mengira HD202 tuh gak nge-cring, keliru menurut ane. memang ini subyektifitas, tapi sebenarnya HD202 ini selain bassnya gede tapi cring2nya juga dapet kok utk petikan2 gitar dilagu2 rock MR.BIG juga sangat baik, biarpun rasanya gitarnya masih kurang maju dikit n kurang lebar jarak kiri kanan nya. Sm skali blm nemu nusuk2nya biarpun ngecring. Apalagi di tambahin ampli hippo cricri/ cmoy 3ch, bener2 dirapikan. klo dibilang sparkling/ nyerang gak juga sih. jadi bisa dibilang smooth. Hentakan hi-hat juga terdengar enak kok. jelas bertekstur.
  • Karakteristik : setelah ane denger2 mungkin HD202 ini termasuk basshead yg arahnya ke warm dan detil serta vokal yg rada laid back tapi dibatas yg wajar. dibilang fun juga bisa, tapi klo dipakai lama rada buat pusing, cz bass-nya banyak. RNB/ KPOP/ Game/ Akustik/ Film lumayan cocok hehe.

Kesimpulan :
Bass : kuantitasnya banyak, tapi tidak mbeleber.
Mid Bass :gede, kalau lagu2 live bisa kluar potensinya.
Vokal : rada laidback. kurang ditengah belum nemu sibilance n smooth.
Mid : kurang tebal sedikit sehingga blm mbody.
Treble : ngecring dan pas tapi ada yg ketutup bass.
Separasi : micro detil kurang jelas aja biarpun terdengar.
Sound Stage : cukupan gak sempit juga.

Jadi bagi yg budget mepet n ingin pny headphone branded monggo HD202 ini bisa jadi pilihan. cz suaranya bisa dibilang fun n umumnya orang2 suka. awet juga ane kira cz kokoh. buat main game enak suaranya, nendang tenan hehe. klo soal musik mungkin cans ini enak buat dengerin RNB/ KPOP/ Akustik. Nonton film n game rasanya ky dengerin spiker gede hehhe, diharga sekian worthed banget, kabel panjang n ada gulungannya juga. hny saja bg yg gak suka ngebass, n buat musik2 rock bukan solusi yah hehe.

sekian, nih review cupu sangat subyektif. jadi klo ada kata2 yg bersebrangan mohon jangan dikoreksi tapi lebih bersifat sharing impresi agan2 aja. cz telinga orang itu gak ada yg sama n ga ada yg sempurna. cz sempurna hanya milik Tuhan dan Andra n The Backbone emoticon-Big Grin
Polling
0 suara
Poll: Pernah coba HD202 n suka suaranya???
0
53.7K
184
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan