clapikaAvatar border
TS
clapika
(PENGALAMAN ANE) SIDANG TILANG DI PENGADILAN NEGERI JAKARTA SELATAN
Permisi agan, sista, momod dan mimin sekalian...

ane cuman ingin nge-share pengalaman ane sidang tilang di pengadilan negeri jakarta selatan pada 12 April 2013.

Kronologis sebelumnya:
ane kena tilang di depan halte busway Halimun gan karena memasuki jalur busway, yah walaupun sebenarnya waktu itu untuk menghindari karena ada kecelakaan motor didepan.
Yah singkat kata ane diberhentikan Pak Polisi.. setelah terlibat adu pendapat sedikit, akhirnya ane memutuskan untuk ditilang saja. Walaupun Pak Polisinya masih berusaha "MEYAKINKAN" ane. Tapi akhirnya dengan muka kecewa akhirnya Polisi tersebut memberikan surat tilang bewarna merah dan disebutkan ane melanggar Pasal 287 dan harus sidang pada tanggal 12 April 2013 di Pengadilan Negeri Jakarta Selatan, yang kemudian ane tanda tangani.

Quote:

Jumat, 12 April 2013
Dengan hati yang deg-degan (maklum pertama kali ditilang) ane datang ke Pengadilan Negeri Jakarta Selatan. Buat yang ga tau, Pengadilan Negeri Jakarta Selatan terletak di Jalan Ampera Raya.

Quote:

Jam 08.00 Tepat ane Sampai di PN Jakarta Selatan..
Pertama masuk ke Pengadilan Negeri Jakarta selatan ada spanduk yang sangat menyita perhatian ane gan..

Quote:

setelah bingung dan meraba-raba, akhirnya ane bertanya pada seorang ibu petugas kalo pengurusan tilang dan ditunjukkan arahnya oleh ibu-ibu ke Loket pendaftaran Sidang Tilang].

Quote:

akhirnya setelah mengantri sebentar dan memberikan slip merah tanda tilang, ane mendapatkan nomor urut
Quote:

Lalu setelah ane tanyakan ke petugas, ruang sidang ternyata baru dibuka pukul 09.00, sehingga ane memutuskan untuk berkeliling terlebih dahulu sambil lihat-lihat gan.

Hal yang menjadi Perhatian ane yang pertama adalah "TOILET"
Quote:

ane masih berkeliling dan waktu masih menunjukkan pukul 8.42 dan ane melihat ada kejadian menarik, ada pegawai pengadilan lagi maintenis meja gan
Quote:

Karena udah mendekati jam 09.00 ane balik ke yang katanya nanti akan jadi ruang sidang gan, ternyata disana udah banyak yang berkumpul didepan pintunya, padahal belom ada panggilan juga.

Ga berapa lama, akhirnya pintu sidang dibuka dan petugas mulai meneriak kan nomor-nomor untuk masuk ke ruang Pengadilan.
7.. 13.. 44.. 59.. 60.. 63.. (loh kok!?)
ane bertanya-tanya dalam hati, kok urutan pemanggilannya aneh begitu?
"mulai berpikir jelek bahwa mungkin itu calo"
akhirnya saat pemanggilan nomor 123 dan ada bapak yang menyahut, ane beranikan diri bertanya pada bapak tersebut. "Pak kok udah nomer 123 aja ya? Bapak tersebut menjawab "nomer yang dari kemaren dek"
ow ternyata begitu.. setelah bapak tadi, baru akhirnya petugas mulai meneriakkan nomer berurutan 1-20
Quote:

Setelah menunggu sekitar 15 menit-an akhirnya nomer ane dipanggil juga nomer 091 (cepet juga yah gan, maklum lah dipanggil masuknya per 20 orang).

Quote:

didalam ruangan sidang, ane duduk sambil menunggu panggilan untuk menemui Pak Hakim.
Ga berapa lama ane duduk, ane udah dipanggil gan ke hadapan Pak Hakim.. agak grogi juga takut salah-salah ngomong..

Pak Hakim: Kenapa km? salahnya apa? Ga Punya SIM ya?
Ane: eh!? (ga punya sim? segitu mudakah muka ane emoticon-Stick Out Tonguepadahal si belom cukuran kumis segala emoticon-Ngakak)
bukan pak saya masuk jalur busway..
Pak hakim: 70.000 bayar ke sebelah sana (sambil Pak Hakim menuliskan Nominalnya di lembar tilang ane)
Ane: baik Pak..

Kemudian pas ane bayar, akhirnya ane lihat deh sim ane setelah lama tak bersua.. kasian juga disteples-steples ke surat tilangnya emoticon-Sorry

Lalu ane mengeluarkan 70.000 rupiah dan memberikannya pada kasir.. lalu..
lah!? ga ada bukti pembayaran buat ane ya? (bicaranya dalem hati emoticon-Stick Out Tongue)
Ya uda lah drpd cari masalah akhirnya ane keluar dari ruang sidang aja dengan memegang SIM ane di tangan..

Ini foto-foto lain pas ane berkeliling di Pengadilan Negeri Jakarta Selatan
Quote:

Akhirnya berakhirlah cerita Pengalaman ane pada saat Sidang Tilang Di PN Jaksel, Jika ada kekurangan dan kesalahan dalam thread ini TS minta maaf.. Thread ini dibuat hanya untuk share pengalaman TS dan membantu agan2 yang mungkin juga akan menjalani sidang, bukan untuk menjelekkan ataupun menyudutkan suatu pihak..

akhir kata TS mengucapkan -TERIMA KASIH-

Jika berkenan TS ga menolak diberikan emoticon-Blue Guy Cendol (L)dan emoticon-Rate 5 Star
tapi jangan berikan TS emoticon-Blue Guy Bata (L) emoticon-Mewek

terima kasih banyak buat agan yg telah memberikan ane emoticon-Blue Guy Cendol (L)

Diubah oleh clapika 16-04-2013 15:52
0
89.4K
375
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan