alexa-tracking

Main Content

1024
1024
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/51602f494f6ea1836c000008/asal-usul-martabak
Poll: Lebih doyan yg mana gan?

This poll is closed - 17 Voters

View Poll
Martabak Telor 47.06% (8 votes)
Martabak Manis 52.94% (9 votes)
Thumbs up 
Asal Usul Martabak
Pendahuluan
Spoiler for Pembukaan:

Ternyata asal usul martabak ini berbeda untuk dua jenisnya, martabak asin dan martabak manis beda sejarah emoticon-Big Grin

Martabak Asin
Kita mulai dari martabak asin dulu. Jenis martabak asin ini dikenal terlebih dahulu di India. Sampe sekarang di India masih ada makanan sejenis martabak ini.
Siapa yg ga kenal sama Prata, Nan, ato roti Cane emoticon-Big Grin
Spoiler for Prata:

Spoiler for Nan:

Spoiler for Cane:

Nah, tapi ternyata martabak yang ada di Indonesia ternyata awalnya dipengaruhi oleh martabak yang berasal dari Arab.

Quote:Pada sekitar awal tahun 1930-an, beberapa pemuda asal daerah Lebaksiu, Tegal, Jawa Tengah, mengadu nasib dengan berjualan makanan dan mainan anak-anak pada perayaan yang dilangsungkan di kota-kota besar seperti Semarang. Di kota inilah salah seorang pemuda yang bernama Ahmad bin Abdul Karim berkenalan dengan seorang pemuda India bernama Abdullah bin Hasan al-Malibary.

Dari hasil persahabatan mereka, Abdullah diajak berkunjung ke kampung halaman Ahmad di Desa Lebaksiu Kidul, Tegal. Abdullah berkenalan dengan adik perempuan Ahmad yang bernama Masni binti Abdul Karim.

Kemudian Abdullah mempersunting Masni, adik perempuan Ahmad, pada tahun 1935. Abdullah atau yang biasa disebut Tuan Duloh adalah seorang saudagar yang cukup ternama di zamannya. Salah satu keahlian Abdullah adalah membuat makanan yang terbuat dari adonan terigu yang bernama martabak.

Dialah salah satu di antara pemuda-pemuda India yang berhasil memodifikasi martabak dari resep aslinya. Hal ini untuk menyesuaikan dengan citarasa maupun kebiasaan masyarakat di Indonesia, terutama orang Jawa, yang pada umumnya gemar makan sayur-sayuran dan tidak terlalu suka mengonsumsi daging secara berlebihan.

Sumber

Mangkanya ada namanya Martabak Mesir emoticon-Big Grin
Spoiler for Martabak Mesir:

Sekarang tentunya di Indonesia lebih tenar dengan sebutan Martabak Telor. Ada yang spesial pake telor bebek, ada yg biasa pake telor ayam .
Spoiler for Martabak Telor:

Ada jg modifikasi martabak telor yang udah dalam bentuk kecil, tanpa perlu di potong.
Spoiler for Martabak Telor Mini:

Ane jg suka bikin martabak mie emoticon-Big Grin
Spoiler for Martabak Mie:

Lanjut dibawah untuk martabak manis emoticon-Big Grin
Martabak Manis

Berikutnya adalah martabak manis. Beda dengan martabak asin, bentuk dari martabak manis ini bukan dilipat2, tapi boleh dikatakan ditumpuk.
Makanan ini sebenernya biasa di sebut Kue Terang Bulan (kaga tau kenapa tuh). Ada daerah yang nyebut ini dengan Kue Bandung. Kalo di Bandung sendiri nyebutnya malah Martabak Bangka.
Nah lho kenapa Martabak Bangka? Karna ternyata martabak manis ini asalnya ya dari Bangka Belitung sana gan (katanya)
Quote:Hok Lo Pan atau Martabak dalam Bahasa Indonesia, adalah Makanan Khas Bangka Belitung. Hok Lo Pan atau Martabak diciptakan oleh orang-orang Hakka ( Khek ) Bangka. Satu-satunya di dunia, makanan orang suku Hakka (khek) yang memakai nama suku Hoklo. Hampir semua orang di kota-kota besar seperti di kota Jakarta mengenal Martabak Bangka, nama aslinya di Bangka adalah Hok Lo Pan (Martabak ). Arti Hurfiah Hok Lo Pan ( Martabak ) adalah Kue Orang Hok Lo

Padahal ini asli kue orang Hakka ( Khek ) Bangka. Sejarahnya adalah benar martabak memang dibuat oleh Imigran Hakka ( Khek ). Murni hasil kreatifitas Hakka ( Khek ) Bangka. Jelas BUKAN kue buatan suku Hok Lo. Kelihatannya ini bagian dari Kelirumologi ala Jaya Suprana.

Mengapa ini bisa terjadi? Menurut analisa BUKJAM ada 2 sebab. Pertama, menggunakan kata Hok Lo maka gengsi dari kue tersebut lebih tinggi. Kedua, kue ini jenis baru. Belum ada di Tiongkok maupun di Bangka Belitung, Indonesia Bukan juga kue Hakka( Khek ) dan tidak pernah dimakan oleh orang Hakka ( Khek ) sebelumnya. Jadi asumsi tidak mungkin kue orang Hakka ( Khek ). Karena kedekatan suku Hakka (Khek) dan suku Hok Lo, Nah, jika bukan Hakka ( Khek ) maka Hakka ( Khek ) Bangka menduga mungkin ini jenis kue Hok Lo.

Hok Lo Pan ( Martabak ) adalah kue yang sangat sederhana. Membuatnya pun sepertinya mudah. Hanya 12 Menit menunggu Hok Lo Pan ( Martabak ) pun Jadi. Menggunakan tepung terigu, diolesi dengan mentega, ditaburi coklat butir campur kacang tanah dan wijen, atau Keju parut campur wijen, kemudian diberikan susu kental manis, selesai. Ringkasnya seperti itu. Kini, isi dalam Hok Lo Pan ( Martabak ) beragam, ada pisang, strawberry, blueberry, dll. Aslinya hanya wijen saja. Lengkapnya lihat di tulisan mengenai proses pembuatan Hok Lo Pan ( Martabak )

Sumber

Lah terus kenapa ada yg nyebut Kue Bandung? Ya karena yg bawa ke daerah itu orang bangka yang udah tinggal di Bandung emoticon-Hammer

Sepertinya Martabak Manis ini ga banyak perubahan deh dari awal. Tetep manis, enak, berminyak dari mentega emoticon-Genit:

Spoiler for Martabak Coklat:

Spoiler for Martabak Keju:

Spoiler for Martabak Mini:
Reserved...
No for Iklan emoticon-Mad:
emoticon-Matabelo
makanan avorite ane itu gan emoticon-Mewek tadi mau beli ujan emoticon-DP
ane juga dah tau sih asal usulnya emoticon-Ngakak cuman kadang pernah mau bikin sendiri tapi gatot gan emoticon-Ngakak
wah martabak ya gan.. emoticon-Matabelo
makanan kegemarana ane tuh, dan mungkin hampir semua orang Indonesia
Quote:Original Posted By vesbrad
nice share gan

gak, ane gak pengen tinggi lg...
pengen kurus emoticon-Mad:

Quote:Original Posted By andhikasukma
emoticon-Matabelo
makanan avorite ane itu gan emoticon-Mewek tadi mau beli ujan emoticon-DP
ane juga dah tau sih asal usulnya emoticon-Ngakak cuman kadang pernah mau bikin sendiri tapi gatot gan emoticon-Ngakak

bikin martabak gan? emoticon-Thinking
susah bikin kulitnya emoticon-Hammer

Quote:Original Posted By onaboys
wah martabak ya gan.. emoticon-Matabelo
makanan kegemarana ane tuh, dan mungkin hampir semua orang Indonesia

ada yg ga doyan martabak kaga ya? emoticon-Thinking
Manis, Tebal, Enak klo di jilat, Berlubang sempit, Kalo di buka di tengahnya ada kacang, apa coba emoticon-Genit
Quote:Original Posted By mts07

gak, ane gak pengen tinggi lg...
pengen kurus emoticon-Mad:

bikin martabak gan? emoticon-Thinking
susah bikin kulitnya emoticon-Hammer

ada yg ga doyan martabak kaga ya? emoticon-Thinking

iye gan emoticon-Ngakak suka sobek wae emoticon-DP
lapeeer emoticon-Matabelo
jadi ngiler malem2 liat martabak emoticon-Genit
Quote:Original Posted By oesman77
Manis, Tebal, Enak klo di jilat, Berlubang sempit, Kalo di buka di tengahnya ada kacang, apa coba emoticon-Genit

ente ngapain sh kong malah main tebak2an emoticon-Ngakak
ane gak tau tuh emoticon-Ngakak
Quote:Original Posted By oesman77

apaan tuh emoticon-Genit:
kok dijilat sih emoticon-kisssing
Wah bikin pengen malem2 emoticon-Ngakak (S)

iye gan emoticon-Ngakak suka sobek wae emoticon-DP

mending bikin yg kecil2 aja udah jd kulitnya emoticon-Stick Out Tongue

Quote:Original Posted By ipangest
lapeeer emoticon-Matabelo

sama emoticon-Matabelo
cuma lagi susah cari martabak makanya liat gambar aja emoticon-Berduka (S)

Quote:Original Posted By quennel
jadi ngiler malem2 liat martabak emoticon-Genit

banjir gan ilernya emoticon-Nohope

ente ngapain sh kong malah main tebak2an emoticon-Ngakak
ane gak tau tuh emoticon-Ngakak

ngkong cabul... ehh.. emoticon-Hammer
wah martabak mesir, kalo disini kaya martabak telor apa emang itu martabak telor? emoticon-Big Grin
emoticon-Mewek jadi lapar, ane lebih suka martabak telor gan, tapi martabak manis juga enak aduh semua nya enak deh emoticon-Baby Boy 1
Quote:Original Posted By MarleyB
wah martabak mesir, kalo disini kaya martabak telor apa emang itu martabak telor? emoticon-Big Grin

ga tau bedanya gan...
tapi kalo pernah ngerasain rada beda dikit kulitnya... lebih kenyal...
dan ngasih isiannya bukan di wajan, tapi seblum masuk wajan udah di kasi isian...
sama aja kali emoticon-Hammer

kalo martabak mesir jg biasanya ada bumbu kecap nya gitu gan...
kalo martabak telor biasa cuma dikasi acar...
emoticon-Thinking
kalo yg dari india tu di Palembang msh banyak gan...
Quote:Original Posted By hunaivi
kalo yg dari india tu di Palembang msh banyak gan...

emang di sumatra banyak macem cane, dsb...
Cuma ane blum pernah nyoba yg kare emoticon-Big Grin
ane mau ga semuanye emoticon-Ngakak