rudardp
TS
rudardp
[Curhat & ASK] Organisasi bisnis yg pas untuk studio foto&video?
Halo agan & aganwati.Ane seorang fotografer&videografer yg mengawali karir dri nol.Belajar otodidak hingga akhir nya bsa buka studio pas foto dan wedding di kampung halaman ane.Walau untuk sebuah bisnis belum bsa dikatakan sukses,tpi ane merasa udh ckup.Bisa melunasi semua hutang modal,terkumpul beberp orng dan karir ku sendiri terus naik,mulai job keluar kota, keluar pulau sampe berksmpatan ke Luar negeri untk motret.Meninggalkan studio begitu sja untk menambah pengalaman tinggal di jkarta,freelance.Jelas sngaat bedaa jauuh fee yg kuterima freelance di kota2 besar.Bnyak yg bilang aku berbakat.Banyak kesempatan yg aku lihat dan trus mencoba memberi semngat studio dikampung untk trs bljar karena melihat potensi tmn2 yg sebenarnya mampu bersaing di pasar yg lbh tinggi.Tak terasa ane smakin sibuk sampai beberapa bulan,sekitr 6 bulan dan saat pulng.wahh ternyata mendapati studio yg kacau,alat2 rusak dan yg terparah ternyata pelanggan yg baru masuk di beri nama lain(nama studio lain) tnpa sepengetahuanku oleh tmn yg ane pcy megang,dia mncoba main belakang.Klo ini memng aku yg salah memberi kepercyaan sama org.pikir ku bntu tman yg buth kerjaan, baru cerai dia.Ternyata track record nya sblm nya memang jelek dmn2.akhir nya dia keluar.Tersisa tim baru yg menurutku paling cocok dgn ku,aku serahkan sepenuh nya sama mereka dengan harapan sbgai tmpat belajar, ngerjakan job2 kcil dan jd tmpat cr makan.

Ane sndiri sudh tdk bisa untk mengurus scr lngsung studio dikampung.lebih sering aku tinggal.krna job diluar,job2 yg jdi impianku trus ada.Dapt kenalan Bali, mengerjakan wedding international,Kupang,aceh surabaya,jakarta,baik job sendiri atau lemparan kerjaan dari tmn,company profile perusahaan besar sudh aku lewati.kesana kemari sampai capek x_x.Tapi sebaliknya keadaan studio dikampung,studio yg sbnr nya kupersiapkan nantinya untk sama2 menikmati krjaan2 kelas atas dgn ku,tidak ada peningkatan malah penurunan.Awalnya terkumpul 5 orang perlahan berkurang trus.Hingga hari ini video editor terakhir yg sudh ckp mahir bljr disini hrus keluar dgn alasan tdk nyaman tdk ada ane.mngkn jga krna masa dpan studio gk jelas,ane tinggl sibuk sndiri...emoticon-Frown..emoticon-Frown...emoticon-Bingung (S)

saran tmn yg sayang melihat potensi ini,trus mendorong ane untk tetp bertahan dan trus maju,dan Sekarang tiba saatnya ane menentukan pilihan,klo begini trus tidak akan pernah besar studio ini,tidak akan bisa membawa makmur tim.Ane jga pengen berhenti di suatu tempat (Bali),mempersatukan studio dgn ku dan mengibarkan bendera sendiri memboyong tim di Kota.Tp Jujur ane pusing klo suruh ngurus organisasi2 an,mimpin org,ngatur keuangan.Keahlianku adalah bekerja,berkarya terbaik dan menghasilkan uang.Urusan management tim,marketing kurg begitu ahli,bhkn mngkn gk bsa.Dengn system organisasi yg jdi dan baik,ane berharap bsa konsen lgi untk berkarya dan mempunyai tim layaknya steve job dlm membangun apple nya atau Mark Zuckerberg pendiri facebook,yg sukses dgn tim dan membuka bnyk lapngan kerjaan....sayang gan, bnyak ksmpatan/job besar lepas,krna tnaga cma ane sndiri.

Nah yg jdi pertanyaan,
1.System/bentuk Organisasi bisnis seperti apa yg cocok dgn usaha ku,foto video ini??
2.seperti apa stukturnya?pembagian hasil nya/system gaji nya sprti gmn?
3.Klo nambah tim,org yg ane buthkan adlh manager/marketing, brp hrus gaji mereka?atau mngkn ada kaskuser yg tertarik untuk kerjasama dgn ane,sbagai tim manajemen?emoticon-Smilie.ane bgian produksinya daah,mimpin tim eksekusi aja.ckp capek mikir sndiri smuanya,dri A - Z x_x..aplgi akhr2 ini dapet job company besar.

Thanks yaa gan di ijinin curhat..thx jga masukan nya....
0
1.5K
9
Guest
Urutan
Terbaru
Terlama
Guest
Komunitas Pilihan